• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Из Соцгорода сделают элитный район

Реклама на dsnews.ua

Коммунальное предприятие "Житлоiнвестбуд — УКБ" начало возведение первого дома, предназначенного для отселения жителей нескольких кварталов в микрорайоне Соцгород.

Городские власти еще в июне объявили, что микрорайон наряду с некоторыми кварталами на Печерске и Соломенке подлежит в ближайшем будущем комплексной реконструкции. Так как средств на данные работы в горбюджете не намечалось, их финансирование было решено вести за счет заказчика проекта — коммунального предприятия "Житлоiнвестбуд — УКБ" с привлечением последним средств других инвесторов.

Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления жилищного обеспечения КГГА Аркадий Бондарев, строительство стартового дома начато в квартале, ограниченном улицей Алма-Атинской и переулком Семанским, который находится в нескольких трамвайных остановках от подлежащего реконструкции микрорайона.

"Поскольку данная площадка расположена в непосредственной близости от Соцгорода и отдана под освоение нашему управлению, а здесь уже активно возводятся дома для очередников и по молодежным кредитам, было принято решение построить первый дом для отселения жителей Соцгорода именно здесь. Остальные также разместятся в Днепровском районе, возможно, здесь же, на Алма-Атинской", — отметил Аркадий Бондарев.

Кроме того, "Житлоінвест" приобрел недостроенную поликлинику "Киевхимволокна", которую планируется переоборудовать в своеобразный офисный центр. Это связано с тем, что в отселяемом микрорайоне находится множество организаций. В здании поликлиники строители рассчитывают разместить прокуратуру, милицию и другие расположенные сегодня на территории Соцгорода структуры.

Как сообщили "ДС" в КП "Житлоiнвестбуд — УКБ", проектная документация по Соцгороду пока находится в начальной стадии разработки, но, согласно планам компании, здесь планируется соорудить не менее 300 тыс. кв. м комфортабельного жилья, которое будет располагаться в монолитно-каркасных домах, выполненных по индивидуальным проектам. Кроме того, в микрорайоне будут полностью заменены коммуникации, расширены дороги и создана инфраструктура, включающая как торговые, так и развлекательные центры, а также социально-бытовые объекты. Скорее всего, здесь будут сооружены и детские учреждения — школа и детсады. Из существующих сегодня заведений подобного профиля сохранят лишь роддом и больницу.

Согласно произведенным застройщиком расчетам из Соцгорода необходимо будет отселить 641 семью, для чего потребуется 37 тыс. кв. м жилья в новостройках. При этом отселение будет производиться согласно действующему законодательству, то есть семье, имеющей однокомнатную квартиру, но состоящей на квартирном учете, будет предоставляться жилье "по потребности, а не по имеющимся в их собственности метрам". По предварительным расчетам, стоимость отселения составит порядка 100 млн грн. и на него потребуется не менее полутора лет. Впрочем, задачу застройщикам упрощает то, что в отличие от других районов Соцгород застроен преимущественно двухэтажными домами.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua