• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом построили завод пищевых добавок

Реклама на dsnews.ua

Руководство столичного ОАО "НПП "Укрзооветпромпостач" объявило о запуске завода по изготовлению премиксов и кормовых добавок (с. Плахтянка, Макаровский р-н, Киевская обл.). Инвестиции в его постройку составили 3,5 млн грн.

Как рассказал "ДС" генеральный директор ОАО Василий Лисовенко, максимальные мощности нового предприятия составляют около 30 т в сутки. Установленное на заводе немецкое и швейцарское оборудование позволяет выпускать до 78 рецептов смесей для всех видов сельскохозяйственных животных и птицы. По его словам, весь процесс производства, сертифицированного по требованиям GMP, полностью автоматизирован.

Необходимость постройки предприятия г-н Лисовенко объясняет увеличением спроса со стороны сельхозкомпаний и отсутствием предложения отечественных производителей. "Премиксы и кормовые добавки необходимы для сбалансирования рациона животных и позволяют увеличить усваиваемость кормов в 2–3 раза", — пояснил Василий Лисовенко. А директор Плахтянского завода премиксов и кормовых добавок Валерий Корчак сообщил, что конкуренцию импорту они смогут составить благодаря использованию местного сырья и территориальной близости к потребителю. "Премиксы — продукт скоропортящийся, и чем быстрее он попадает в кормушки животных, тем меньше полезных качеств утрачивает. Ранее 85% этого рынка приходилось на импорт", — говорит он. Кроме того, в зависимости от состава продукция компании будет дешевле зарубежных аналогов на 10–50%.

По оценкам руководства ОАО, вложенные средства должны окупиться уже через два года. В настоящее время заключены договоры с 6 комбикормовыми заводами и двумя свинокомплексами, что позволяет загрузить предприятие на 30% от его проектной мощности. А с появлением постоянных заказчиков и выходом на максимальные мощности здесь рассчитывают охватить около 60% украинского рынка.

    Реклама на dsnews.ua