• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Американцы и турки помогут украинской полиграфии

Реклама на dsnews.ua

Столичное ЗАО "Планета-буд" объявило о запуске в начале сентября завода по изготовлению полиграфических красок "Планета-инкс". Инвестиции в реализацию этого совместного украино-американо-турецкого проекта составят около 30 млн грн. Участники рынка отнеслись к появлению конкурента скептически, заявив, что вытеснить доминирующий на нем импорт практически нереально.

Как сообщил "ДС" генеральный директор ЗАО "Планета-буд" Валерий Мошенский, кроме столичной компании, которой принадлежит 50% акций завода, инвесторами проекта стали американская фирма "Беон" (42%) и физическое лицо из Турции (8%). Новое предприятие, строительство которого длилось с марта 2003 г., оснащено пятью швейцарскими, немецкими и английскими линиями мощностью по 3000 т каждая. Уже к январю 2005 г. в компании рассчитывают выйти на уровень производства в 12–13 тыс. т в год.

Решение о строительстве завода в руководстве ЗАО объясняют стабильным ростом спроса на данную продукцию со стороны отечественных полиграфических предприятий. В частности, по информации Госкомстата, с 2000 по 2003 г. только журналы увеличили свои тиражи более чем в 2 раза: с 52 до 130 млн шт. За этот же период газеты подняли их с 3,45 до 4,34 млрд единиц. И это не считая стремительного роста рекламной и упаковочной продукции. В итоге, по оценкам независимых экспертов, украинский рынок полиграфических красок растет на 10–15% в год, составляя на сегодняшний день порядка EUR150–160 млн. Однако, по данным того же Госкомстата, более 70% этого рынка приходится на импорт из США, Швеции, Германии, Италии, Турции и Финляндии, объемы которого в 2003 г. составили EUR120 млн. "Учитывая, что наша продукция будет сопоставима по качеству с импортной, а по цене — с отечественной, мы рассчитываем завоевать около 30% рынка", — отметил г-н Мошенский.

Впрочем, остальные производители отнеслись к планам нового конкурента скептически. Из трех украинских представителей этого бизнеса один — киевская "Лакма" — уже перестал выпускать полиграфические краски. Представители двух других — СП "Европринт" и НПО "ППП" — заявили, что не в состоянии конкурировать с импортерами из-за низкой рентабельности данного производства. "При максимальной мощности порядка 2 тыс. т в год наша компания выпускает около 200 т. И это при том, что мы работаем на рынке с 1994 года. А тут новый завод строится", — говорит директор СП "Европринт" Ярослава Лобас. Генеральный директор НПО "ППП" Людмила Раевская пояснила, что основной причиной низкой рентабельности данного производства в нашей стране является отсутствие сырья. "Например, для производства черной краски необходима сажа, которую приходится ипортировать из России или Туркмении, — говорит она. — Помимо этого, около 20% в себестомости красок занимают пигменты, которые украинские компании также закупают за рубежом".

Сами же потребители данной продукции говорят, что основной причиной преобладания на рынке импорта является низкое качество отечественных красок. По словам первого заместителя гендиректора ООО "Новий Друк" Надежды Квитки, часть заказов их компания получает из-за рубежа. Поэтому в работе предприятие использует лишь швейцарские и немецкие краски. Начальник отдела снабжения типографии "Юнивест Принт" Алексей Девятко говорит, что вообще не знает ни одного отечественного производителя, продукция которого удовлетворяла бы минимальные требования типографии. А по мнению главного технолога полиграфического комбината "Украина" Ивана Цитока, основными потребителями украинских красок являются небольшие типографии (одна-две печатные машины), а также издающие периодику некоторые крупные комбинаты.

Между тем в "Планете-буд" уверены в успешности проекта, делая ставку на краски для офсетной и флексопечати (пищевые и непишевые упаковки, обои, картонная и гофротара и т. п.). По словам Валерия Мошенского, уже сейчас предприятие создало дилерскую сеть в Египте и Турции, а в дальнейшем она появится и в России. В будущем же планируется построить вторую очередь завода "Планета-инкс" производительностью 30 тыс. т в месяц.

    Реклама на dsnews.ua