• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Покупки для активных

Реклама на dsnews.ua

Лето — не только сезон отпусков, но и время, когда можно дать волю своей глубоко спрятанной зимой спортивной натуре. Однако за "орудиями активного отдыха" киевлянам придется хорошо походить: оказалось, что большинство спортивных магазинов столицы ограничивают свой ассортимент спортивного инвентаря ракетками и мячами.

Покупать стоит сейчас
Летний спортивный инвентарь — не одежда, поэтому дожидаться распродаж особо не имеет смысла: к концу сезона цена на него если и упадет, то не существенно. А вот подняться вполне может. Так, по словам маркетинг-менеджера компании Puma Наталии Верешко, за последние два года продукция этой марки подорожала на 5–8%. Тенденцию к увеличению стоимости спортивного инвентаря отмечает и товаровед магазина "Спортмастер" Борис Борисовец, который говорит, что цены хотя и плавно, но все же из года в год растут. При этом оба специалиста полагают, что спортивный инвентарь престижных марок имеет очень большой срок эксплуатации. В частности, по мнению г-на Борисовца, мячи, ракетки для большого тенниса, роликовые коньки и прочий легкий инвентарь прослужит своему владельцу при активном пользовании не менее двух сезонов. Наталия Верешко добавляет, что фирменные футбольные и волейбольные мячи служат не менее пяти сезонов. Что же касается новинок, которые действительно появляются в каждом сезоне, то, по заверению специалистов, они обычно интересны только профессиональным игрокам того или иного вида спорта, а любители активного отдыха вполне могут довольствоваться и футбольными мячами без ускорения в полете, и теннисными ракетками без встроенного микрочипа.

Отдых без экстрима
По-видимому, большинство киевских продавцов спорттоваров не верят в экстремальность сограждан, поэтому и ограничивают представленный в магазинах выбор спортивного инвентаря волейбольными, футбольными и баскетбольными мячами, да еще ракетками для большого тенниса и бадминтона. В частности, в магазине "Дельта Спорт" можно обнаружить действительно хороший выбор всех вышеперечисленных мячей (особенно много волейбольных — разных фирм, материалов и даже расцветок), на этом выбор спортивного инвентаря и заканчивается. Приобрести полиуретановый мяч (кстати, Наталия Верешко рекомендует покупать мячи именно из полиуретана, а не из натуральной кожи, так как первые долговечнее и не теряют формы при активной эксплуатации) там можно в пределах 135–150 грн. Также купить мячи (правда, уже только футбольные и волейбольные) можно в магазинах Puma. Там опять-таки представлены мячи из искусственных материалов, однако, по убеждению сотрудников фирмы, они выполнены по стандартам FIFA и должны прослужить своему владельцу не менее пяти лет. Стоимость мячей в Puma — 100–450 грн.

Просто колоссальный выбор самых разнообразных мячей можно найти в магазинах Adidas. Здесь имеются футбольные мячи из разных материалов и разных расцветок, вплоть до стилизованных под теннисные (125, 280, 650 грн.), баскетбольные (в среднем — 190 грн.), волейбольные (125 грн.) и даже мячи для игры в регби (230 грн.).

Любителям футбола стоит заглянуть и в магазин Lotto. Здесь предмет для буцания на лужайке обойдется в 230 грн. Впрочем, в Lotto можно отыскать и инвентарь для большого тенниса. Там представлены ракетки фирмы Prince, выполненные из смеси графита с титаном, стоимостью от 400 до 670 грн.

Однако настоящим любителям большого тенниса нужно в первую очередь посетить магазин "Спортмастер". Здесь предлагаются основные атрибуты теннисной экипировки как для любителей, так и для профессионалов, в том числе и клубные ракетки. Любительские "ударные инструменты" фирмы Wilson выполнены из алюминия, поэтому стоят недорого — 135–330 грн. А вот профессиональные графитовые, которые, по мнению самих продавцов, намного лучше, хлестче алюминиевых, фирм Wilson и Head обойдутся несколько дороже — 780–1115 грн. Впрочем, существуют и более дорогие модели этих фирм (1500–2000 тыс. грн.), но на полках магазинов они появятся позже. Дополнительная теннисная комплектация в виде двух мячиков и совершенно необходимого чехла, рассчитанного на три ракетки, предлагается за 35 грн. и 200–235 грн. соответственно. Также в "Спортмастере" можно подобрать и ракетки для более легкого собрата тенниса — бадминтона. Стоят они от 55 до 162 грн., а волан —12 грн. за штуку.

Для любителей риска
Однако настоящей Меккой для почитателей активного отдыха могут стать магазины "Екстрем стайл". Здесь имеется огромный выбор роликовых коньков самых разных фирм (700–1600 грн). Тем не менее при выборе следует руководствоваться не ТМ и даже не ценой, а своим уровнем профессионализма — ролики тем дороже, чем большую скорость можно на них развить. Также в магазине представлена вся необходимая экипировка: шлемы (315 грн.) и наборы для защиты кистей рук, локтей и колен (150–178 грн.). Еще в "Екстрем стайл" имеется неплохой выбор скейтбордов (245–450 грн.).

Реклама на dsnews.ua

Кроме того, там можно найти инвентарь и для вовсе экзотических видов спорта. Например, для вэйкборда — катания на специальной доске с помощью катера. Как утверждают специалисты, этот вид спорта в последнее время приобретает все больше поклонников. Хотя сам вэйкборд (доска) стоит не очень дорого (1485–1655 грн. в зависимости от фирмы производителя), полная экипировка для занятия таким видом спорта выльется в круглую сумму. Дело в том, что, по словам специалистов, только профессиональный вэйкбордист может позволить себе кататься босиком либо в обычной обуви. Новичку же необходимы специальные ботинки с креплениями к доске, которые стоят 1370 грн. Кроме того, нужен трос (340 грн.), ручка к нему (400 грн.), желательно приобрести жилет (685 грн.) и совсем уж необходим специальный чехол для самого вэйкборда (335 грн.).

    Реклама на dsnews.ua