• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мясной апокалипсис

Реклама на dsnews.ua

Меры, предпринятые столичной властью по снижению цен на мясопродукты и ограничению торговой наценки на данные товары, вынудили операторов розничных сетей Киева сворачивать торговлю вареной колбасой. Лишившись рынка сбыта, уже в ближайшее время в глубоком нокауте могут оказаться и мясоперерабатывающие предприятия столицы. И если властям не удастся умерить аппетиты поставщиков сырья, киевлянам придется довольствоваться соей.

На прошлой неделе Кабмин наделил местные органы власти правом устанавливать граничные уровни рентабельности и торговых наценок производителям и реализаторам мясопродуктов. Впрочем, как уже писала "ДС", Киевская городская государственная администрация еще в начале октября разослала собственникам торговых сетей и рынков рекомендательные письма, в которых "попросила" опустить цены на мясо до уровня августовских (свинина: задняя часть — 24 грн./кг, грудинка, ребра — 18 грн./кг, сало — 16 грн./кг и т. д.), ограничив при этом торговую наценку 20%. В итоге в большинстве розничных сетей часть мясного ассортимента действительно значительно подешевела, о чем и известил журналистов начальник Главного управления ценовой политики КГГА Василий Яструбинский. Однако, по мнению ритейлоров, "колбасный рай" продлится недолго: после распродажи по новым ценам остатков товара собственники торговых сетей намерены практически полностью отказаться от дальнейшей реализации продукции мясокомбинатов.

"К примеру, вареная колбаса высшего сорта отпускается мясокомбинатами по цене, скажем, 22 грн. 92 коп., а горадминистрация установила предельную розничную цену этой колбасы в 22 грн. Выходит, нам надо брать кредит в банке, чтобы продолжать торговать убыточной продукцией, либо просто отказываться от ее реализации. Мы уже снизили цены на колбасы, однако сейчас подсчитываем убытки. Поэтому, скорее всего, оставим в продаже всего 10–15% от прежнего ассортимента вареной колбасы", — заявил коммерческий директор ДП "Квиза-Трейд" (ТМ "Велика Кишеня") Александр Прядухин.

Правда, мясокомбинаты пока еще сохраняют оптимизм, надеясь, что правительству в ближайшее время удастся снизить цены на сырье. "В рекомендательном письме, которое мы получили от горадминистрации, говорится, чтобы высший сорт вареной колбасы с 20%-ной наценкой стоил не более 22 грн./кг, первый сорт — 16 грн./кг, второй — 8 грн./кг, — рассказал "ДС" заместитель директора Русановского мясокомбината Наталья Крива. — Но, как ни странно, цены на сырье намного выше, чем установленные на колбасу: свиная лопатка — 22 грн./кг, грудинка и ребро — 18 грн./кг и т. д. Они, наверное, хотят, чтобы колбаса была не из мяса. Я считаю, что вначале следовало бы урегулировать цены на сырье, чего мы и ожидаем от правительства". По утверждениям мясопереработчиков, если стоимость сырья снизить не удастся, единственным выходом из кризисной ситуации, который позволит свести убытки до минимума, станет минимизация производства вареных колбас низших сортов и увеличение выпуска высшего сорта. Эксперты утверждают, что дешевая продукция занимает в общем объеме продаж 20%. Впрочем, высший сорт также рискует попасть в покупательскую немилость. По словам ритейлоров, если цены на сырье снижены не будут, производителям придется начинять высокосортную колбасу соей. В данном случае магазины могут полностью отказаться от продажи такого товара.

Прекратить поставки в Киев мясопродуктов могут и региональные переработчики, являющиеся основными поставщиками столицы. По словам г-на Яструбинского, эти предприятия спекулируют на Киеве. "Цены на колбасы в Винницкой области, предприятия которой активно насыщают столичный рынок, составляют 11–13 грн./кг. При этом в Киеве цены на эти же колбасы — 15–17 грн./кг", — подчеркнул он, заметив при этом, что на данную ситуацию должен обратить внимания АМКУ, так как киевская власть не имеет полномочий указывать регионам. В то же время на Яготинском мясокомбинате "Идекс" заверили, что "если власти начнут самолично устанавливать цены, столица столкнется с дефицитом мяса". Поставщики же производителей говорят, что снижать цены не собираются. "Мы и без того держим минимальные цены, — говорит "ДС" директор КСП "Прогресс" Юрий Кулибаба. — Скажем, говядину мы продаем по 5 грн. за кило живого веса. По сравнению с прошлым годом цена действительно увеличилась в среднем на 30%. Но почему-то никто не учитывает, во сколько раз подорожали комбикорма, горючее, запчасти? Если власть обяжет животноводческие хозяйства ограничить отпускную цену, это приведет к тому, что они просто перепрофилируются".

По мнению экспертов, воспользовавшись мясным кризисом в рознице, рыночные торговцы непременно поднимут цены на свой товар. Законодательного механизма их усмирения нет. Правда, по словам директора рынка "Лесной" Анатолия Самофалова, в начале недели ему удалось заставить торговцев снизить стоимость мяса под угрозой лишения торговых мест. Однако, по словам экспертов, подобные заявления — не более чем фикция. На самом деле директоров рынков все торговцы прекрасно знают в лицо и "чувствуют их на расстоянии". Если директор выйдет в торговые ряды, продавцы попросту меняют ценники, начиная продавать товар по низкой стоимости. Но стоит ему вернуться в свой кабинет, и торговля ведется уже по ценам рыночным. И даже налоговики не смогут покарать частников за подобный обман.

    Реклама на dsnews.ua