• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У издателей разыгрался аппетит

Реклама на dsnews.ua

Получив пряник для себя, книжники добиваются кнута для своих российских конкурентов[Людмила Ксенз]

Пролоббировав льготы для своей деятельности, отечественные издатели обнаружили, что первые месяцы работы в тепличном режиме не принесли ожидаемых результатов. Более того, пока правительство никак не могло решить, давать ли книжникам обещанный пряник, россияне успели открыть у нас свои представительства. Теперь украинцы утверждают, что изменить ситуацию может только введение квот на импорт российской книжной продукции. Впрочем, шансы на подобный вариант развития событий крайне невелики.

Льготы помогли не всем
Похоже, долгожданными льготами для издателей, которые вступили в силу 1 июля этого года и освободили от НДС все этапы производства и продажи книг, смогли воспользоваться далеко не все. Так, директор издательства "Основи" Валентина Кириллова утверждает, что их компания не только не почувствовала положительных изменений, но и наоборот — ухудшила общие показатели: по сравнению с прошлым годом поступления от продажи книг уменьшились на 20–25%. Объясняет парадоксальные, на первый взгляд, результаты действия льгот г-жа Кириллова тем, что в течение семи месяцев этого года, когда было неясно, снимут ли все-таки с издателей налоговый пресс, многие были вынуждены повышать цены на продукцию или замораживать проекты. Директор издательства "Зелений пес" Виталий Капранов уверен, что за время "разброда и шатания" объемы производства книг в стране сократились в пять раз.

Большинство издателей в нынешнем году выпускало только учебную и грантовую литературу, отложив коммерческие проекты до лучших времен. Сейчас законодательная ситуация изменилась, но, поскольку подготовка книги к печати занимает не менее шести месяцев, первые льготные тиражи поступят в продажу не ранее декабря этого года. Причем, чтобы пристроить их в розницу, многим издателям придется приложить немало усилий — ведь за время простоя контакт с продавцами был практически утрачен, а место украинских книг на полках успели занять российские аналоги. Теперь же подвинуть конкурентов за счет более привлекательных цен, которые анонсировались как главный козырь льгот, судя по всему, не удастся. "Книги в Украине не подешевели, а во многих случаях и подорожали. Причина — повышение цен на полиграфические услуги, которое сами полиграфисты объясняют удорожанием материалов. Однако, скорее всего, это подорожание искусственное — подрядчики просто увеличили рентабельность собственного бизнеса", — уверен Виталий Капранов.

Тем не менее глава Украинской ассоциации издателей Александр Афонин утверждает, что реальные результаты введения льгот уже есть. "К началу октября отмечен 39%-ный рост тиражей, количество наименований книжной продукции увеличилось на 15%. На конец года, по прогнозам экспертов, в Украине будет издано 18 тыс. наименований книг. Но поскольку первое полугодие было фактически утрачено, отрасли понадобится продолжительное время, чтобы выйти на прошлогодние показатели по тиражам", — полагает он. Увеличение количества заказов отмечают и полиграфисты. Председатель правления ОАО "Харьковская книжная фабрика им. Фрунзе" генеральный директор компании "Фолио" Александр Красовицкий говорит, что по сравнению с первым полугодием объемы печати на фабрике увеличились втрое. Хотя он не исключает, что данный рост в первую очередь объясняется горячим сезоном для издателей учебной литературы. Вместе с тем, по его словам, "Фолио" за счет введения льгот сумело увеличить тиражи на 40% и ассортимент — на 30%. Впрочем, издатели еще столкнутся с массой "льготных" проблем. Ловушкой может оказаться требование перечислять прибыль, полученную за счет налоговых послаблений, на отдельные счета и использовать исключительно "на развитие производства". При этом сам термин в законе не расшифрован, и что считать развитием производства, а что — нет, будет решать налоговый инспектор. До сих пор не началось и ожидаемое переоснащение полиграфических мощностей. Эксперты называют главным сдерживающим фактором для отрасли грядущие выборы. До их завершения инвестиции в книжную полиграфию вряд ли польются рекой. Хотя г-жа Кириллова не исключает, что полиграфисты направят на переоборудование производства деньги, заработанные на предвыборных заказах.

Россияне воспользовались моментом
Первое полугодие текущего года, которое наши издатели считают потерянным для своего бизнеса, оказалось весьма результативным для российских коллег. За это время сразу несколько издательств РФ успели открыть в нашей стране свои представительства, а некоторые заодно приобрели и магазины. Украинские филиалы теперь есть, в частности, у "Эксмо" и "Питера". Одно из крупнейших российских издательств "АСТ" создало "Национальный книжный проект", куда вошло и несколько украинских компаний, в частности донецкое издательство "Сталкер". НКП имеет в своем активе и книжный магазин "Буква" на площади Льва Толстого. По слухам, в скором времени в Киеве планирует обосноваться также издательство "ОМО-Пресс".

По словам генерального директора компании "Эксмо Украина" Ярослава Мариновича, их выход на украинский рынок является следствием стратегического плана развития издательства. Однако не последнюю роль сыграла и несовершенная схема дистрибуции книг, которая не позволяла достичь намеченных результатов. Сейчас "Эксмо Украина" имеет на территории нашей страны свои склады продукции и самостоятельно занимается легализацией товара, что должно облегчить жизнь оптовикам. Параллельно в Украине функционирует маркетинговый отдел, который обеспечивает продвижение книжной продукции "Эксмо". В то же время сужать их штат и самостоятельно заниматься продажами издательство не планирует. Ярослав Маринович утверждает, что этим их деятельность в нашей стране пока ограничится. Тем не менее российские менеджеры "Эксмо" в одном из интервью заявили, что рассматривают проект строительства в Украине собственной полиграфической базы. Виталий Капранов полагает, что такой вариант развития событий был бы оптимальным для нашего рынка. "Ведь заставив россиян перенести производство в Украину, мы не только получим дополнительные инвестиции в полиграфическую отрасль, но и сможем играть с конкурентами по одним правилам. Сейчас же мы находимся в разных весовых категориях", — уверен он. Александр Красовицкий считает, что массовый выход российских издательств на наш рынок — дело времени, поскольку многие из них уже исчерпали потенциал развития внутри страны. Вполне вероятно и появление на нашей территории российских полиграфических баз. Однако, помимо положительного эффекта, не исключены и неприятные для наших книжников сюрпризы. Так, пустив корни в Украине и обзаведясь местными "дочками", россияне, скорее всего, попытаются получить доступ к госзаказам на производство учебной литературы. Впрочем, здесь они могут и проиграть борьбу нашим издателям, поскольку традиционный российский снобизм нередко приводит к тому, что бизнесмены не перегружают свои мозги такими мелочами, как изучение местной специфики.

Реклама на dsnews.ua

Книжники хотят большего
По мнению Александра Афонина, в данной ситуации принятые льготы лишь на 30% обеспечат восстановление отечественного книжного рынка. Для того чтобы усилить положительный эффект, нужна комплексная государственная программа развития отрасли. "До сих пор продолжается планомерное уничтожение муниципальных книжных магазинов в регионах и Киеве, не выполнен Указ Президента №1217 о разработке системы льготного кредитования издателей, принятый еще в 2000 году", — говорит он.

Впрочем, получив первую победу, издатели намерены увеличить свои требования. Инициативная группа, в которую входят участники рынка, разработала новый проект закона о поддержке книжной отрасли. На этот раз книжники предлагают ввести квотирование импорта в течение десяти лет, за счет чего доля российской продукции на нашем рынке будет уменьшена с сегодняшних 90 до 10%. "Главная опасность, которая может грозить нашему рынку после введения квот — дефицит. Чтобы избежать этого, мы предлагаем в первый год действия закона импортировать на 600% продукции больше, чем производится в Украине", — говорит г-н Афонин. Он уверен, что шансы принятия нового закона весьма высоки. Однако понятно, что сейчас депутаты вряд ли будут рассматривать документ. После выборов же ситуация может кардинально измениться.

    Реклама на dsnews.ua