• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергетические войны продолжаются

Реклама на dsnews.ua

Приближающиеся выборы заметно обострили процесс вертикальной интеграции украинских энергоактивов. Глава НАК "Энергетическая компания Украины" Олег Дубина вынужден идти на экстраординарные меры для формирования уставного фонда компании. Причем делать это приходится в условиях жесткого цейтнота.

Фактор времени
После выборов, независимо от того, кто победит, оба нынешних патрона Олега Дубины — Леонид Кучма и Виктор Медведчук — сменят свой статус. Поэтому сформировать НАК необходимо до президентских выборов. Причем главная задача заключается в том, чтобы закрепиться в максимально возможном количестве энергокомпаний. Это понимают и оппоненты г-на Дубины, так что почти открытый саботаж создания "Энергетической компании Украины" со стороны топ-менеджмента предприятий, которые должны перейти под ее контроль, явно направлен на затягивание времени.

В принципе, Олег Викторович показал характер и смог провести собрания акционеров в ряде облэнерго и двух генерирующих компаниях. Причем в "Центрэнерго", как уже рассказывала "ДС", пришлось преодолевать прямое противодействие менеджмента. В "Западэнерго" внешне было спокойнее, но за кулисами кипели страсти. Это демонстрируют последствия собрания: акционеры решили кардинально изменить структуру управления компании, вместо правления назначив директоров, которых в случае чего гораздо проще уволить.

На следующей неделе ожидается приход представителей "Энергетической компании Украины" и в "Киевэнерго". В столице пока ничего не предвещает скандала. На состоявшихся на прошлой неделе переговорах был выработан компромисс. Во главе "Киевэнерго" остается нынешний председатель правления Иван Плачков, а наблюдательный совет возглавляет представитель горадминистрации Иван Фоменко. Правда, в любом случае мэрии придется "подвинуться". Интересно, что до недавнего времени Киевская горадминистрация делала все от нее зависящее, чтобы представители Олега Дубины в "Киевэнерго" не появились. Впрочем, блокирующим пакетом компании владеют представители акционеров "Запорожстали", поэтому для изменения ее устава и мэрии, и "Энергокомпании Украины" придется искать компромисс с этой группой.

Хотя энергетикам есть где и с кем повоевать и за пределами столицы. Так, Олег Дубина не смог сменить руководство "Днепрооблэнерго". На внеочередном собрании акционеров компании, прошедшем 11 сентября, ее руководство оптимистично продемонстрировало определение Бабушкинского райсуда Днепропетровска о запрете рассматривать вопросы "об отзыве и избрании наблюдательного совета, а также создании исполнительного органа ОАО (правления)". Представители "Энергетической компании Украины" заявили, что обжалуют данное определение суда, так как оно безосновательно и противоречит законодательству. Но драгоценное время потеряно — им удалось всего лишь немного причесать устав "Днепрооблэнерго". Учитывая, что сильное влияние на "Днепрооблэнерго" всегда имела группа Виктора Пинчука–Константина Григоришина, конфликт можно считать тревожным сигналом.

Кстати, днепропетровцев осчастливили новым акционером. Пакет в 15,98%, ранее принадлежавший григоришинско-пинчуковской Energy Standard Group S. A., перепродан компании Jersonet Group Inc. (Британские Виргинские острова). Эта дивная оффшорка была создана в апреле сего года и весной продавалась в Москве всем желающим за $1,3 тыс. Теперь она прописалась среди крупнейших частных инвесторов украинской энергетики.

Тут же последовал очередной привет из Черкасс — тамошнее правление оперативно предприняло действия для отмены запланированного на 22 октября собрания акционеров. Мотивировка похожа на днепропетровскую: наличие решения Каменского районного суда Черкасской области. Судиться в этом регионе умеют — Хозяйственный суд Черкасской области уже возбудил дело о банкротстве облэнерго и назначил распорядителя имущества. В июле судами было сорвано еще одно собрание этой компании. Так что прежде чем попасть на собрание, государству придется здорово потрудиться. Кстати, в уставном фонде "Черкассыоблэнерго" "Энергетической компании Украины" принадлежит только 46%, еще 25% числятся за государственным ЗАО "УкрЭСКО".

Реклама на dsnews.ua

Поле брани
И все-таки самое интересное ожидается в "Днепрэнерго". Война за компанию, где сплелись интересы самых разных бизнес-групп, ведется давно и окончится не скоро. Так, Олег Дубина недавно заявил, что считает неправомерным решение Хозяйственного суда Запорожской области об утверждении плана санации "Днепрэнерго". Этот план не согласовали с "Энергетической компанией Украины", в уставный фонд которой правительство передало 76,04% акций энергопредприятия.

Впрочем, попытка корпорации "Интерпайп" получить компанию под контроль через механизм банкротства привела к интересному результату. Отношения Олега Дубины и главы Минтопэнерго Сергея Тулуба очень далеки от идиллических. Однако в отношении к "Днепрэнерго", по крайней мере внешне, они сходятся. Возможно, г-на Тулуба неприятно поразили попытки "Интерпайпа" вытеснить Минтопэнерго с Приднепровского химзавода. Во всяком случае, сейчас позиция господ Дубины и Тулуба едина — "Днепрэнерго" надо возвращать под госконтроль. Будут ли с ней солидарны независимые украинские районные суды, непонятно. Между прочим, на любом решении любого суда пишется "именем Украины". Так что воевать Олегу Дубине придется если не с Украиной, то уж точно с ее лучшими представителями. От того, насколько успешно, зависят судьба его компании и направление финансовых потоков в энергетике.

    Реклама на dsnews.ua