• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Позняки обзаведутся вертолетными площадками

Реклама на dsnews.ua

Холдинговая компания "Киевгорстрой" намерена построить в районе станции метро "Позняки" высотный комплекс из двух домов, в котором будет около 600 квартир. На крышах отдельных секций оборудуют как минимум две вертолетные площадки.

Площадь земельного участка, на котором запланировано строительство, составляет 2,4 га. Он находится на проспекте Петра Григоренко, 9-а, и граничит с хорошей транспортной развязкой. Оба дома, входящие в состав комплекса, трехсекционные. В одном из них высота секций составит 27, 28 и 31 этаж. Общая площадь 372 квартир дома превысит 31 тыс. кв. м. Вторая "свечка" пониже — высота секций 20, 21 и 23 этажа. В нем будет 220 квартир общей площадью 17,9 тыс. кв. м.

Кроме жилых домов, в проекте предусмотрен и торгово-развлекательный центр площадью 5,25 тыс. кв. м. Его пристроят к более высокому дому. На первом этаже расположится продуктовый супермаркет, на втором — магазины непродовольственных товаров. Выше предполагается организовать боулинг, кафе и ресторан. Также "Киевгорстрой" рассчитывает построить двухуровневый паркинг площадью 3,6 тыс. кв. м на 360 машиномест.

Для реализации проекта холдинговой компании придется провести ряд мероприятий, которые должны обеспечить противопожарную и технологическую безопасность высоток. В частности, на крышах всех секций, высота которых превышает 25 этажей, оборудуют вертолетные площадки, а на уровне 16-го обустроят технические этажи. Даже мусоропровод будет зонирован, то есть разделен техническим этажом на две части, чтобы мусор, сбрасываемый с верхних этажей, не набирал опасного ускорения.

По словам автора проекта Сергея Добровинского, "вынужденные мероприятия оказали влияние на архитектуру домов". По оценке членов градсовета, она оказалась хуже, чем "полагается иметь столице". Тем более что здания построят на трассе, связывающей Киев с международным аэропортом "Борисполь".

    Реклама на dsnews.ua