• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Игровым автоматам дали отсрочку

Реклама на dsnews.ua

Требование об обязательной установке в каждом игровом автомате блоков фискальной памяти, на отмену которого так надеялись салоны, остается в силе. Но поскольку технические возможности фискалов не безграничны, операторам, судя по всему, дадут отсрочку на год. За это время столичные компании попытаются выжать из рынка по максимуму, хотя на многое они уже не рассчитывают.

Деньги салонов посчитают в 2005 г.
Владельцы киевских игорных салонов с опасением ожидали нынешней осени, которая, по прогнозам экспертов, должна была ознаменоваться первыми налоговыми проверками, связанными с выполнением постановления правительства от 2001 г. об обязательном оборудовании автоматов блоками фискальной памяти. Однако, как сообщили в пресс-центре Государственной налоговой администрации, проверок не будет. Более того, само требование о регистрации всех расчетных операций, совершаемых на игровых автоматах, планируют отодвинуть до 1 июля 2005 г. Фискалы объясняют подобную уступчивость техническими причинами — блоки пока не готовы.

Впрочем, само напоминание об угрозе фискализации автоматов внесло смуту в ряды столичных автоматчиков — поговорив пару лет назад о том, что сие невозможно, потому что невозможно в принципе, многие успели забыть о проблеме. Теперь же, судя по всему, на борьбу с инициативой налоговиков им вновь придется мобилизовать все доступные возможности. Директор киевского филиала и совладелица компании "Купидон" (производство автоматов и сеть салонов) Татьяна Довгошлюбная считает внедрение блоков памяти в автоматы нереальным по техническим причинам: производителям придется менять все программное обеспечение. Западные компании, поставляющие свою продукцию в Украину, в такой ситуации просто откажутся от гарантийного обслуживания оборудования. В то же время местные производители, получив соответствующее распоряжение, все-таки будут вынуждены подчиниться. Хотя вполне возможно, что сертификат на производство автоматов с блоками фискальной памяти получит лишь ограниченная группа компаний, имеющих нужные связи. В этом случае бизнес остальных окажется под угрозой, а импортная техника просто исчезнет из страны.

Впрочем, если прогнозы операторов оправдаются, игровое оборудование может и вовсе не понадобиться. "Учитывая нежелание наших клиентов светить свои расходы и доходы, можно ожидать резкого оттока игроков из залов или же ухода игрового бизнеса в тень. Например, в Венгрии, где была предпринята аналогичная попытка посчитать деньги игроков, бизнес фактически умер", — отметила Татьяна Довгошлюбная. И пока угроза фискализации оборудования остается, у салонов есть ровно год, чтобы выжать из этого рынка все, что можно. Причем на большие доходы рассчитывать уже не приходится — даже в нынешней сравнительно благополучной ситуации прибыльность их бизнеса стремительно уменьшается.

Ставки падают
В течение последнего года стоимость патента на открытие нового салона увеличилась вдвое — до 2800 грн. в год. Ожидается, что в 2005 г. эта цифра вырастет еще в два раза. Правда, по словам операторов, вовсе не этот факт сдерживает расширение списка участников рынка. В нынешнем году в Киеве не появилось ни одной новой игорной компании, хотя до этого рынок развивался достаточно динамично. Существующие же предприятия видят причины в ужесточении конкуренции и снижении рентабельности бизнеса. Салонам приходится тратить все больше средств на обновление оборудования — посетители не хотят играть на старом "железе", которое, ко всему прочему, снижает шансы на выигрыш. Если в новой технике процент возврата денег составляет порядка 80%, то со временем он снижается до 60% и ниже. Новый автомат стоит от $3 тыс. до 15 тыс. Кроме того, от $1200 приходится платить за свежие игры, которые появляются каждые три месяца. Помимо этого, катастрофически уменьшается количество хлебных мест для новых салонов. На сегодняшний день компании вынуждены открывать свои точки в непосредственной близости от конкурентов, что диктует определенные требования к сервису. Так, многим заведениям приходится бесплатно угощать игроков кофе и пивом, увеличивать сумму выигрышей и снижать минимальные ставки. Как следствие рентабельность бизнеса уменьшилась, по меньшей мере, в 1,5 раза и на сегодняшний день не превышает 20%.

Компании пытаются исправить ситуацию за счет массовости, увеличивая количество салонов в столице, а некоторые развивают и новые торговые марки. Так, владелец брэнда "Метро Джекпот" ООО "Порыв" пробует построить сеть салонов премиум-класса "Кинг". Активно открывают новые салоны "Максбет" и "Невада". Однако количество потенциальных игроков растет гораздо медленнее, чем число салонов. А некоторые эксперты вообще считают, что автоматчикам уже удалось привлечь всех почитателей развлечений и на дальнейшее расширение их базы рассчитывать не стоит. Так что салоны просто будут делить существующих игроков, а с открытием каждой новой точки посетителей в них будет все меньше.

Впрочем, директор по маркетингу салонов "Метро Джекпот" Евгений Яворский полагает, что нынешний уровень конкуренции еще не достиг своего пика — наиболее жесткая борьба начнется после прихода в Киев российских и балтийских операторов, ожидаемого в течение года. Представитель одной из них — компании "Мегабонус" — рассказывает, что они намерены открывать в центре города большие игорные залы, насчитывающие не менее 100 автоматов. Возможно, это будет общий проект с одним из столичных казино. В "Мегабонусе" считают, что именно такой подход позволит им опередить конкурентов. "Ведь большинство открывает недорогие салоны, прибыльность которых вдвое ниже, чем тех, в которые вложено не менее $500 тыс.", — заявил представитель компании.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua