• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сладкая жизнь

Реклама на dsnews.ua
Кондитерская отрасль остается одной из самых благополучных в кадровом плане

Кондитеры практически не страдают от дефицита специалистов, ставшего притчей во языцех в других сегментах рынка. Единственное проблемное звено — технологов — крупные компании укрепляют усиленным финансированием. Мелкие же пытаются выйти из положения, переложив их обязанности на плечи менее дефицитных заведующих производством и даже кондитеров. Впрочем, и тех и других объединяют повышение требований к персоналу и нежелание за это платить.

Проблемы только с технологами
В среде рекрутеров кондитерская отрасль считается сравнительно стабильной: тут нет ни особых всплесков спроса на персонал, ни серьезных проблем при закрытии вакансий. Возможно, ситуация объясняется структурой этого рынка — новые крупные компании, требующие масштабных кадровых вливаний, в последние годы не появляются, а существующие работают достаточно стабильно и редко существенно расширяют или уменьшают штат. Кроме того, большинство предприятий практически не страдают от текучести кадров. К примеру, как считают в Roshen, быстро меняется лишь персонал невысокой квалификации — рабочие, многие из них не готовы к посменной работе. "Но на их место несложно найти замену, так как соискателей всегда больше, чем рабочих мест", — говорят в корпорации. Более квалифицированный производственный персонал — технологи, директора производства — отличается завидным постоянством. Они редко решаются на смену работы, даже если новый работодатель предлагает более выгодные условия. Тем не менее именно технологов кондитеры называют наиболее востребованными и дефицитными. Дело в том, что требования к таким специалистам все время растут. Поскольку конкурентное преимущество компании во многом определяет умение продуцировать новинки, технологи постепенно обретают статус стратегических специалистов. По мере расширения ассортимента увеличивается и их штат на предприятиях. В то же время, как утверждает директор агентства "Фортуна" Анна Дивак, найти опытных специалистов не так просто. Впрочем, по ее мнению, дело вовсе не в отсутствии соискателей. "На рынке есть высококлассные технологи, отвечающие всем требованиям работодателя, — с опытом работы, умением разрабатывать новые продукты и т. д. Но хотят такие специалисты порядка $800, тогда как большинство компаний готовы платить всего $300–500", — отмечает она. Причем повышать ставки не спешат даже крупные кондитерские предприятия. Если главному технологу они еще могут предложить до $1000 в месяц, то зарплата рядового вот уже несколько лет кряду никак не преодолеет планку в $250–300. Директор кадровой компании "Навигатор" Сергей Беляев рассказывает, что найти хорошего технолога сегодня можно исключительно методами прямого поиска. "Скорее всего, в обозримом будущем охота за пищевиками будет продолжаться, поскольку приток свежей крови в отрасль весьма скуден — профессия не считается престижной среди абитуриентов", — уверен он.

Марина Маковий из агентства HR Consulting утверждает, что в последнее время возрос также спрос на специалистов по сбыту, однако особых сложностей с их поиском нет. На рынке сравнительно немного грамотных маркетологов и брэнд-менеджеров с опытом работы в кондитерской отрасли, но и массового спроса на них не наблюдается. Ведь большинство заказчиков кадровых агентств — небольшие предприятия, нередко ограничивающиеся работой на локальных рынках. В агрессивном продвижении своей продукции они пока не нуждаются, следовательно, не готовы платить за такие услуги достаточно дорогим специалистам. Впрочем, первый заместитель генерального директора компании "АВК" Андрей Дикунов, наоборот, считает, что кондитерская отрасль развивается очень динамично и потребность в менеджерах среднего и высшего звена, а также специалистах по продажам, брэнд-менеджерах и маркетологах значительно возросла.

Аппетиты работодателей растут
Однако, несмотря на дефицит технологов и неготовность повышать зарплаты высококлассному персоналу, работодатели весьма скептически оценивают кандидатуры новичков. "Обычно компании хотят заполучить специалистов с опытом работы не менее трех–пяти лет на аналогичном предприятии. Кандидатуры выпускников вузов без опыта готовы рассматривать лишь немногие и только в том случае, если специалист полон интересных идей и подает большие надежды", — отмечает Анна Дивак. Но практика сотрудничества с вузами в отрасли существует. Скажем, "АВК" работает с профильными учебными заведениями, ежегодно проводит конкурс научных работ среди студентов, победители которого могут пройти стажировку в компании и получают шанс на постоянную занятость. Что же касается менеджеров, маркетологов и управленцев, то для них опыт работы является обязательным. "Наличие такового позволяет специалисту изучить специфику кондитерского бизнеса", — объясняет Андрей Дикунов.

Тем не менее требования кондитеров к соискателям кадровики во многих случаях считают завышенными. Особенно этим грешат небольшие фирмы, которые нередко хотят получить директора по производству, который одновременно будет выполнять обязанности технолога, курировать сбыт, следить за соблюдением трудовой дисциплины и выявлять несунов. Причем предлагаемая зарплата часто не превышает $300. Правда, на крупных предприятиях, где обязанности строго регламентированы, такая ситуация — большая редкость, но устроиться туда рядовому соискателю не так просто.

Весьма высоки требования работодателей и к кондитерам: помимо базового образования по специальности и опыта работы от них требуют творчества, внедрения новых идей и разработок. И опять-таки, если на крупных предприятиях эти специалисты просто действуют по инструкции, то в небольших фирмах им нередко приходится фактически заменять технологов. Зато такие работодатели охотно принимают на работу выпускников колледжей без опыта работы. Но некоторым из них такие работники не подходят в принципе — они хотят заполучить кондитера если и без опыта работы, то, по крайней мере, с вузовским дипломом. Что же касается наиболее авторитетных учебных заведений, то таковых для компаний не существует — главное, чтобы образование было профильным, а система и качество подготовки в большинстве вузов идентичны, уверены работодатели.

Реклама на dsnews.ua

Зарплаты остаются стабильными
Динамика зарплат в кондитерской отрасли явно отстает от темпов роста требований работодателей к кандидатам. Несмотря на активное увеличение ставок практически во всех сегментах рынка труда, кондитерские зарплаты в последние два-три года практически не изменились. Исключение составляют лишь немногочисленные технологи на крупных предприятиях, которым в течение последнего года увеличили выплаты в два раза — с $300 до $600 ежемесячно, а некоторые из них, претендующие на статус звезд отрасли, вообще могут рассчитывать на $800–1000 в месяц. Однако эти примеры скорее исключение, чем правило, — большинству соискателей на должность технолога предлагают все те же $300 в месяц. Столько же получают директор по производству и опытный кондитер. Зарплаты новичков ниже втрое — им платят не более $100.

Совсем другие суммы предлагают менеджерам, управленцам, маркетологам и прочему непрофильному персоналу. Так, маркетологи стоят как минимум $500–600 в месяц, специалисты отдела сбыта — от $200 плюс проценты, управленцы — от $1000 ежемесячно. Впрочем, и их ставки вряд ли будут меняться в сторону увеличения — объективных причин для роста зарплат в кондитерской отрасли пока нет, утверждают эксперты.

    Реклама на dsnews.ua