• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЗАО "Вольные рудокопы"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе украинские олигархи начали докупать криворожские горнорудные предприятия. На Центральном, Ингулецком и Северном ГОКах, а также руднике "Сухая Балка" закрепились те, кто и раньше управлял их финансовыми потоками. Поскольку принятый парламентом закон предусматривал не конкурсы по данным объектам, а лишь выкуп, "ушли" они быстро и дешево. За акции четырех этих предприятий ФГИУ выручил немногим менее 495 млн грн.

Оформление права
Но самое интересное, как обычно, впереди. В пятницу ФГИ выставил на продажу 93,07% Криворожского железорудного комбината, который является наиболее привлекательным объектом бывшего "Укррудпрома". Именно за него в ближайшее время и пойдет самая ожесточенная борьба. Благо, условия конкурса этому способствуют в наибольшей мере.

Как рассказали "ДС" в Фонде госимущества, договоры купли-продажи пакетов акций трех ГОКов были подписаны еще 16 июля. Киевская компания "Артаник" приобрела 50%+1 акция Северного горно-обогатительного комбината за 207,6 млн грн., донецкая System Capital Management —50%+1 акция ЦГОКа за 106,038 млн грн. Днепропетровская компания с российскими корнями "Смарт-групп" купила 37,57% ИнГОКа за 162,9 млн грн. В понедельник ФГИ продал 25,1% "Сухой Балки" днепропетровскому ООО "Солайм" за 18,133 млн грн. Таким образом, Ринат Ахметов через свою СКМ закрепился на Северном и Центральном ГОКах, а группа "Приват" — на руднике "Сухая Балка". При этом можно не сомневаться, что в ближайшее время группа закрепится еще и на Южном ГОКе. Выкупить номинально государственные 25,78% "Привату" пока мешает переоформление собственности на блокирующий пакет комбината с оффшорных компаний на тот же "Солайм". Как утверждает Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка, по 22,174% акций ЮГОКа принадлежат трем кипрским компаниям: Mint Data Holdings Limited, Acretrend Holdings Limited и Strattonway Traders&Consulting Limited, а оффшоры не имеют права участвовать в выкупе государственных акций на предприятиях "Укррудпрома". Ингулецкий ГОК сохранил относительную независимость от украинских олигархов, поскольку "Смарт-групп" не была замечена в избыточной лояльности к отдельно взятым ФПГ.

Пока ничейные
А самое главное, что перечисленные покупатели ГОКов в ближайшее время разыграют между собой остальные объекты "Укррудпрома". Благо, еще есть из чего выбирать. В ближайшее время будут проданы Криворожский железорудный комбинат, "Кривбассвзрывпром", два рудоуправления (Балаклавское и Новотроицкое) и "Докучаевский флюсо-доломитный комбинат". Остальные крупные украинские бизнесмены в это время будут всеми силами пытаться либо им помешать, либо взаимовыгодно договориться о вхождении в закрытый "клуб рудокопов".

Криворожский железорудный комбинат — самый привлекательный из доселе ничейных. Долгое время он входил в сферу интересов главы торгового дома "Комплект" и ООО "Рудснаб" Эдуарда Самоткала. Предприятия этого бизнесмена находились в цепочке реализации продукции комбината и привлечения инвестиций. И именно г-н Самоткал от приватизации криворожского предприятия потеряет больше всех. Претендентов на его бизнес номинально лишь трое. Однако, с небольшим риском ошибиться, можно предположить, что в этот спор попытаются вмешаться Виктор Пинчук ("Интерпайп"), Владимир Бойко (ММК им. Ильича) и Сергей Тарута (ИСД). В зависимости от стиля ведения бизнеса они будут либо оспаривать условия конкурса и его результаты, либо пытаться договориться с "клубом рудокопов" о вхождении в бизнес, к примеру, путем перекупки приобретенного предприятия. Впрочем, возможно и комбинирование таких действий.

Стартовая цена Криворожского железорудного (242 млн грн.) резко контрастирует с его же балансовой стоимостью (740 млн грн.) и годовым объемом реализации (в 2003 г. — 477 млн грн., в I квартале 2004 г. — 154,6 млн грн.). При этом в бухгалтерской отчетности КЖРК фигурирует только реализация непосредственно с предприятия, без прибыли и рентабельности посреднического бизнеса. А учитывая благоприятную мировую конъюнктуру, многие политики и бизнесмены считают, что комбинат должен стоить дороже. В частности, генеральный директор ММК им. Ильича Владимир Бойко выразил готовность приобрести его за 700 млн грн. Председатель контрольной специальной комиссии ВР по вопросам приватизации Валентина Семенюк заявила, что оценка предприятия существенно занижена и комиссия намерена изучить деятельность компании-оценщика комбината (киевская "Международная консалтинговая компания — оценка"). В свою очередь глава "Международной консалтинговой компании — оценка" Елена Коваль сообщила "ДС", что комбинат оценен абсолютно адекватно и даже переоценен. По ее мнению, с таким грузом объектов соцкультбыта повысить стартовую цену предприятия очень проблематично.

Вместе с тем обвинители напоминают, что именно эта компания осуществляла оценку "Криворожстали" и Никопольского завода ферросплавов. Продажа данных объектов характеризовалась нерыночными условиями и заниженной стоимостью. Кроме того, оба предприятия достались, с известными оговорками, одному человеку — Виктору Пинчуку. Его же множество политиков и бизнесменов упоминают и в свете продажи Криворожского железорудного. Впрочем, если верить словам одного из членов конкурсной комиссии по продаже объекта, сказанных агентству "Интерфакс-Украина", претендентов на комбинат только трое — СКМ, "Приват" через ООО "Солайм" и "Смарт-групп". Это значит, что все остальные — за пределами конкурса. Тот же источник утверждает, что заявку ММК им. Ильича конкурсная комиссия отклонила по той причине, что Комсомольское рудоуправление было выведено из состава "Укррудпрома" до того, как был принят закон об условиях приватизации рудного холдинга. ИСД и "Интерпайп" также не замечены среди владельцев блокирующих пакетов предприятий "Укррудпрома". Хотя несколько подозрителен тот факт, что обеспокоенность условиями приватизации рудных предприятий из упомянутых групп не высказывал только "Интерпайп". В то время как директор по корпоративным правам и инвестициям ИСД Александр Пилипенко давно прогнозировал, что продажи объектов "Укррудпрома" погрязнут в долгих и утомительных судах, при этом, правда, не ответив, будет ли инициатором этих процессов сам ИСД.

Реклама на dsnews.ua

Вероятный претендент
Наиболее вероятным покупателем Криворожского железорудного на данный момент видится именно ООО "Солайм". Прежде всего потому, что комбинат, как и рудник "Сухая Балка", добывает руду подземным способом. Во-вторых, поскольку подземные коммуникации шахт КЖРК и "Сухой Балки" объединены, хозяину комбината все равно придется иметь дело с группой "Приват", что может усложнить сотрудничество в случае отсутствия договоренностей. Кроме того, необходимо вспомнить тот факт, что совсем недавно ИСД продал свою долю ДМЗ им. Петровского той же группе "Приват". То есть нельзя исключать и скорую перепродажу комбината ИСД, естественно, при том условии, что его купит ООО "Солайм". Благо, что опыт относительно продажи активов друг другу эти, до недавнего времени непримиримо конкурировавшие, группы уже наработали.

Но ждать в любом случае осталось недолго. Хотя на подачу заявок ФГИ отвел целых два месяца, конкурс может состояться в любой момент, поскольку в его условиях есть пункт о том, что как только все претенденты пришлют документы в Фонд, конкурсная комиссия может проводить тендер. А это значит, что его результаты не за горами.

    Реклама на dsnews.ua