• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мебельщики не боятся Ikea

Реклама на dsnews.ua

В начале июня "ДС" стало известно о планах шведской компании Ikea по поводу экспансии на украинский рынок мебели и сопутствующих товаров для домашнего интерьера. Причиной такого решения стало ужесточение работы на российском рынке. На фоне налаживания взаимоотношений с властями различных уровней компания занимается поиском подходящего участка в Броварах, где рассчитывает построить свой гипермаркет в составе торгово-развлекательного центра.

Ikea возвращается?
Стоит отметить, что шведская Ikea не новичок на нашем рынке. Еще в начале 90-х она приобрела в Закарпатской области два предприятия — лесопильню и мебельную фабрику, специализирующуюся на производстве корпусной мебели. Согласно отчетности компании, еще в 2000 г. на этих предприятиях работало около 700 человек, сейчас же эта цифра утроилась. Кроме того, компания все это время подыскивала предприятия под размещение собственных заказов и на данный момент сотрудничает по этой схеме с 14 украинскими производителями, продукцию которых на сумму $20 млн ежегодно вывозит из страны.

Что же касается продажи продукции внутри страны, то впервые мебель Ikea в столице начал реализовывать ТД "Серго". Но, как отмечают участники рынка, несмотря на то что шведская компания всегда работала в дешевом ценовом сегменте, ТД выставил цены, сопоставимые со стоимостью итальянской продукции. Поэтому пилотный проект тогда не пошел. "То, что компания "Серго" завезла в Украину ассортимент мебели Ikea, вообще не совсем понятно, — отмечает один из владельцев столичной сети "Твоя кімната", торгующей напольными покрытиями и товарами для интерьера, Владимир Рогов. — Дело в том, что шведская компания не занимается торговлей своими товарами оптом. А это означает, что "Серго" купила данный ассортимент по розничным ценам за рубежом и завезла мебель на территорию Украины с уплатой всех таможенных сборов".

Россияне выжили шведов
Сейчас же руководство Ikea заявляет об экспансии на украинский рынок. О серьезности намерений шведов говорит и встреча основателя и владельца компании Ингвара Кампрада с Президентом Украины. Пресс-менеджер "Ikea Россия" Ирина Ваненкова называет одной из причин этого процесса ужесточение условий работы в Российской Федерации. "Наши инвестиции в России идут не так, как мы того хотим. На уровне высшего руководства страны все приглашают инвесторов вкладывать деньги, а на уровне местных властей всячески препятствуют этому", — пояснила она. Правда, г-жа Ваненкова отказалась конкретизировать проблемы, возникшие у компании в России. Но, скорее всего, имеется в виду конфликт с властями по поводу повышения в 2003 г. пошлин на импорт мебели (теперь по некоторым дешевым позициям она достигает 100% от стоимости товара. — "ДС"), которые пролоббировали российские производители. Причем специалисты тогда утверждали, что повышение пошлин направлено в первую очередь против Ikea, единственного экспортера, мебель которого конкурирует по цене с российской продукцией. В результате 2003 г. стал для компании не самым удачным. И хотя замораживать инвестиционные проекты в России она не стала, но решила диверсифицировать риски, выйдя в качестве торговца на украинский рынок.

Впрочем, участники рынка говорят, что подобное развитие событий может произойти и в Украине. Во всяком случае, украинские производители уже сейчас просят повысить ввозную пошлину на китайскую мебель, занявшую около 5% украинского рынка. А в ассортименте Ikea мебель, произведенная в Китае, занимает львиную долю. "Исходя из ценовых предложений китайских мебельщиков, если рынок вовремя не защитят повышением таможенной пошлины, то нас ждут серьезные проблемы", — уверен директор киевского представительства ЗАО "Импульс" Андрей Грушка.

Еще одной причиной прихода шведов в Украину местные производители считают бурное развитие столичного рынка. Так, по оценке коммерческого директора УИСП "ВЕНЕТО" Евгения Иваницы, емкость украинского мебельного рынка составляет порядка 1,5 млрд грн., из которых на долю столицы приходится не менее 40%. Коммерческий директор компании "Лига-Нова" Виталий Свирский утверждает, что только за прошлый год объемы столичного рынка удвоились, и тенденция его роста сохранится и в этом году. Причем наибольшая активизация сейчас наблюдается именно в сегменте недорогой корпусной мебели.

Экспансия начнется с Броваров
На данный момент "ДС" известно о планах открытия лишь одного магазина в составе торгово-развлекательного центра в Броварах. После России, где компания сама выступила девелопером торгового центра "Мега", это будет второй подобный опыт Ikea в ее истории.

Реклама на dsnews.ua

Представители компании заявили, что о точной дислокации, будущих площадях и объеме инвестиций, направленных на реализацию этого проекта, они смогут сказать лишь после решения земельного вопроса. Однако Ирина Ваненкова полагает, что, скорее всего, новый магазин не будет существенно отличаться от аналогичных в Москве. Таким образом, стоит ожидать появления на столичном рынке мебельного гипермаркета площадью 15–17 тыс. кв. м. Не называют пока в компании и конкретных сроков реализации проекта, отметив, что это во многом будет зависеть от встречи с местными властями.

Что касается киевских производителей мебели, то большая их часть пока сохраняет спокойствие. Так, директор департамента офисной мебели концерна "Энран" Андрей Медоваров сообщил, что проблемы могут возникнуть лишь у тех мебельщиков, которые работают в одной ценовой категории с продукцией Ikea. "Их мебель рассчитана на массового покупателя, и сегмент корпоративных заказов, в котором работает наша компания, не для нее", — говорит он.

Согласен с ним и начальник управления маркетинга и рекламы концерна "Меркс" Андрей Вальчук, считающий, что основной удар примут производители недорогой мебели. По его мнению, пострадает небольшое количество местных компаний, а остальные будут вынуждены увеличить рекламные бюджеты. "Конечно, шведы отберут некоторую часть мебельного рынка. Но определенные трудности ожидают и торговцев посудой, светильниками и другими товарами для обустройства офисов и жилья, т. к. в общем ассортименте Ikea эта продукция занимает не менее 30%", — заметил Владимир Рогов. Евгений Иваница утверждает, что в России Ikea занимает около 10% рынка и со временем подобного развития событий следует ожидать и в Киеве.

Директор салона мягкой мебели "Родные стены" Юрий Шаповалов считает, что у местных производителей есть преимущество, связанное с работой под заказ. "В магазине Ikea покупатель может приобрести только то, что в нем представлено. Мы же, к примеру, на свой модельный ряд готовы предложить более 500 видов тканей. Единственное, что нужно сделать местным производителям, это уменьшить сроки выполнения заказов и улучшить сервис", — уточнил он. Кроме того, по мнению участников рынка, приход шведской компании, несомненно, приведет к размещению заказов на ряде столичных предприятий, мощности которых загружены не на 100%, что также станет положительным моментом для этих производителей.

    Реклама на dsnews.ua