• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Резервирование подкосит банкиров

Реклама на dsnews.ua

С 23 августа Нацбанк повысит норматив неснижаемых остатков на корсчетах коммерческих банков с нынешних 60 до 70% от суммы обязательных резервов (с 1 июля банки формируют резервы в ежедневном режиме). В телеграмме НБУ нововведение объясняется необходимостью "повышения эффективности регулирования денежно-кредитного рынка и обеспечения его стабильности".

Другими словами, действия Нацбанка все так же продолжают укладываться в старую добрую концепцию – не допустить роста индекса инфляции по монетарным причинам. С начала года денежная база Украины увеличилась на 25,6%, денежная масса — на 22,1%. "Судя по всему, Нацбанк считает, что гривневая масса выросла больше чем это необходимо, и ее снова надо связывать. Около двух недель назад НБУ говорил, что после роста остатков на банковских счетах они составили порядка $10 млрд. Вообще же увеличение объема резервирования — это своего рода косвенный налог: из оборота изымаются средства, которые банк мог бы вкладывать и зарабатывать на этом. Поэтому рост требований по резервированию может привести не только к повышению кредитных ставок для конечного заемщика, но и снижению прибыльности самих банков", — прокомментировал для "ДС" нацбанковскую новацию директор департамента финансовых рынков банка "Аваль" Андрей Рожок.

Как и прежде, предполагается, что больнее всего ужесточение резервирования ударит по небольшим финучреждениям, которые и сейчас с трудом выполняют требования Нацбанка в этой части. Напомним, что и. о. председателя Нацбанка Арсений Яценюк сообщал неделю назад, что 20 банков в две первые недели июля не справлялись с формированием резервов в ежедневном режиме.

    Реклама на dsnews.ua