• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На "Славутиче" планируют собирать Samsung и "Горизонт"

Реклама на dsnews.ua

озяйственный суд Киева признал целесообразным предложенный ФГИ план санации ОАО "Киевский телевизионный завод "Славутич". Согласно ему столичное ООО "Укрпроминвест" выкупит госпакет акций предприятия, создав на его территории СП по выпуску корейских телевизоров Samsung и белорусских "Горизонт". Первоначальные инвестиции нового акционера составят порядка 9 млн грн.

Как рассказал "ДС" заместитель начальника киевского Управления банкротства, санации и реструктуризации ФГИ Николай Лавейко, акционерное общество находится в режиме санации с 28 января 2003 г. и все это время не могло найти инвестора, который бы погасил кредиторскую задолженность компании и предложил хоть какой-то реальный план спасения завода. Не находилось желающих и приобрести госпакет акций предприятия (99,63%), который уже два раза безрезультатно выставлялся на торги.

По словам г-на Лавейко, одобренный в суде план санации вполне реален. "На первоначальном этапе компания "Укрпроминвест" готова выкупить госпакет, стоимость которого, по предварительным оценкам, составит около 9 млн грн., и погасить кредиторскую задолженность предприятия, — рассказывает он. — В дальнейшем же инвестор намерен создать на базе завода совместное предприятие ЗАО "Славутич", которое будет выпускать корейские телевизоры Samsung и белорусские "Горизонт". При этом контрольный пакет ЗАО останется в собственности инвестора".

Впрочем, председатель правления ОАО Владимир Сирота не согласен с данным решением и собирается обжаловать его в Апелляционном суде. "Помимо телевизоров мы наладили выпуск светильников, изделий из пластмассы, что позволяет получать 150 тыс. грн. ежемесячно. Примерно такая же сумма поступает от аренды пустующей территории. Это позволило нам погасить большую часть из 691 тыс. грн. кредиторской задолженности и рассчитаться с долгами по зарплате. Сейчас у нас есть письменное согласие трех из четырех кредиторов на мировое соглашение. И если нам дадут еще месяц-два, то будет погашена и задолженность перед налоговой инспекцией, которой компания задолжала 220 тыс. грн.", — пояснил он. Более того, по словам г-на Сироты, у компании есть и инвестиционные планы, но для их реализации необходимо время.

Правда, Николай Лавейко говорит, что ФГИ не слышал от руководства завода никаких реальных предложений, кроме декларативных заявок о том, что инвестор есть. "Они оперируют только словами, в то время как нам необходимо принимать решение", — заявил он. По его мнению, отсрочка, о которой намерен просить председатель правления, попросту невозможна, так как согласно Закону "О бюджете" госструктурам запрещена реструктуризация задолженности. Что касается заявлений о практически погашенных долгах, то Николай Лавейко напомнил, что картина задолженности несколько иная: кроме 220 тыс. грн. долгов перед налоговой инспекцией, накопленных за последние годы, завод задолжал этой организации еще 1,8 млн грн., оставшихся в наследство после раздела НПП "Киевский радиозавод". "Никто старых долгов списывать не будет. А готовящаяся жалоба руководства предприятия на решение суда заранее обречена на провал", — утверждает он.

Впрочем, и новый инвестор при реализации плана санации может столкнуться с трудностями, связанными с наличием на территории предприятия арендаторов. "К примеру, насколько мне известно, на территории части складов завода по улице Веснянской расположен супермаркет "Фуршет", а договор аренды заключен до 2007 г. Ранее мы предлагали этой торговой сети выкупить предприятие, однако это предложение не нашло отклика", — говорит г-н Лавейко. Подтверждают данную информацию и в "Укрпроминвесте". По словам заместителя директора ООО Сергея Луговского, сейчас руководство компании выясняет количество арендаторов и в дальнейшем намерено разбираться детально по каждому конкретному случаю. "По моей информации, после раздела имущества НПП "Киевский радиозавод" сеть "Фуршет" выкупила часть территории. Некоторые производственные площади также заняты другими компаниями. А вот на каких условиях, мы будем выяснять, и если увидим факты правонарушений при аренде или продаже площадей, не исключена возможность опротестования договоров", — заявил он. И лишь после наведения порядка и выполнения плана санации (в первую очередь речь идет о погашении всех долгов завода), по его мнению, можно будет говорить о дальнейших инвестициях. При этом г-н Луговской подтвердил, что сейчас компания имеет предварительную договоренность с будущими партнерами о создании на базе "Славутича" совместного предприятия.


ООО "Укрпроминвест" работает с 1998 г. Компания специализируется на строительстве жилых и офисных зданий, разработке и выпуске различного оборудования. Планируемый годовой оборот предприятия в 2004 г. составит 40 млн грн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua