• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Система" наносит ответный удар

Реклама на dsnews.ua

Жаждущие шоу наблюдатели на прошлой неделе так и не дождались объявления конкурса по приватизации "Укртелекома". Эксперты связывают такой поворот событий с российской АФК "Система", которая сумела пролоббировать отсрочку продажи монополиста. Судьба же самого конкурса повисла на волоске. Весьма велика вероятность того, что бодрые заявления Кабмина и ФГИУ о том, что компанию продадут до октября, так и останутся пустыми словами.

Ожидание большого приватизационного чуда
В прошлую среду Украина жила ожиданиями начала приватизации "Укртелекома". Правительство ускоренными темпами взялось за реализацию этого проекта и, по данным пресс-службы Фонда государственного имущества Украины, утвердило условия приватизации компании. Из-за заседания Кабмина выход официальной газеты Фонда "Ведомости приватизации" был отложен на день. Вечером в среду председатель ФГИУ Михаил Чечетов бодро комментировал стартовую цену госпакета акций оператора. "Больше $500 млн и меньше $600 млн", — заявил он.

Однако уже в ночь со среды на четверг в срочном порядке изымался тираж "Ведомостей приватизации" с объявлением о начале приватизации "Укртелекома" (газета вышла только в пятницу с размещением на месте объявления о приватизации компании информации о продолжении подписки на печатный орган ФГИУ). В четверг было официально заявлено, что утвержденных условий еще нет и Фонд госимущества, соответственно, откладывает конкурс. Эксперты связывают такой пассаж Кабмина с настоятельной "просьбой" одного из претендентов на участие в тендере — российской АФК "Система" — не спешить со столь важным шагом. По слухам, "Система" ведет тесные переговоры с премьер-министром Виктором Януковичем о переносе приватизации "Укртелекома" на период после выборов уже давно, и сейчас они, похоже, увенчались успехом.

Таинственный "Мистер Х"
Хотя условия приватизации "Укртелекома" образца 28 июля 2004 г. так и не увидели свет официально, общественной огласке им все-таки избежать не удалось. А просочившиеся неопубликованные условия дали пищу для размышлений. По сравнению с предыдущей версией они стали гораздо жестче. В соответствии с неопубликованными требованиями претендент на покупку национального оператора должен отвечать целой веренице требований: сумма активов — не менее 10 млрд евро, опыт работы в отрасли связи — не менее 5 лет, обслуживает не менее 5 млн абонентов, обладает довольно высокими кредитными рейтингами: S&P — от ВВ, Moody's — от Ва2, Fitch — от ВВ, владеет первичной сетью от 50 тыс. км, имеет опыт приватизации телекоммуникационных компаний-монополистов. Отдельным пунктом от участия в приватизации отсекли "Систему": "(претендент) не имеет по состоянию на 28 июля 2004 г. судебных споров с органами приватизации Украины или с другими государственными органами Украины (например Генпрокуратурой, которая не так давно пришла к выводу, что продажа UMC снизила привлекательность "Укртелекома")".

Исходя из тщательности прописанных положений, становится явно: "Укртелеком", как и "Криворожсталь" до него, готовили под конкретного покупателя. И вот здесь начинаются вопросы — под такие условия не подходит ни один из обсуждаемых ранее основных претендентов. DCC-Turkcell — рейтингом не вышел, "Система" замешана в судебном процессе о законности продажи UMC. На звание основного партнера "Альфа-групп" по участию в этом проекте напрашивается норвежский Telenor (хотя до этого "Альфа" предлагала совместно участвовать в приватизации "Укртелекома" даже "Системе"), который, правда, не имеет опыта приватизации и не стремится к нему.

Более того, таким условиям соответствует только узкая группа европейских и американских телекомов, часть из которых Украина успешно изгнала со своей территории в последние 4 года. В то же время ни один западный инвестор телекоммуникационной направленности до сих пор официально не заявил о желании приобрести здесь собственность. Возможно, "Альфа-групп" (интересы которой при приватизации "Укртелекома" лоббируются на самом высоком уровне) привлекла к себе в партнеры кого-то из дальнего зарубежья. Хотя версия о некоем доселе неизвестном "принце на белом коне" также сомнительна. При продаже такого крупного объекта информация о претенденте тем или иным образом просочилась бы если не в СМИ, то хотя бы в интернет.

Так не достанься же ты никому
Вышеизложенные условия наталкивают на весьма странные мысли. Например, что такие нереальные требования были прописаны исключительно для того, чтобы никто им не соответствовал и конкурс в результате не состоялся. Хотя, в данном случае, непонятно, зачем тогда было начинать этот процесс. Никакого внятного официального объяснения по этому поводу не было, но несколько версий на этот счет изложены ниже.

Реклама на dsnews.ua

Ко всему прочему приватизация "Укртелекома" сейчас невыгодна Виктору Януковичу как кандидату в президенты: финансовые дивиденды от продажи отсутствуют или минимальны, а удар по политическому имиджу может быть нанесен серьезный. Основной конкурент премьера на выборах лидер "Нашей Украины" Виктор Ющенко уже заявил, что в случае победы не признает приватизации "Укртелекома" и пригрозил уголовной ответственностью при выявлении нарушений при продаже госимущества. Стартовая цена в 2,73 млрд грн. (чуть больше $500 млн) вполне этому способствует (как неоднократно писала "ДС", Михаил Чечетов ранее заявлял о $1 млрд).

Зарабатывая политические дивиденды, с началом сессии в сентябре оппозиция наверняка попытается заблокировать приватизацию "Укртелекома" (если она к тому времени начнется). В отличие от ситуации с продажей "Криворожстали", когда "Регионы Украины" голосовали против, в этот раз вместе с коммунистами и оппозицией они смогут собрать необходимое количество голосов. Также блокировать продажу "Укртелекома" можно довольно легко по обкатанной схеме: иск обиженного акционера-физлица, права которого ущемили при подготовке к приватизации. А льготных акций в обращении вполне достаточное количество для такого проекта.

Исходя из вышеизложенных раскладов и учитывая стратегию "Системы", направленную на то, чтобы не допустить приватизации до выборов, напрашиваются несколько версий. Возможно, правительство, издавая распоряжение о продаже оператора до конца сентября, дало понять всем желающим, что наступило время для конкретных переговоров. Менее достоверной представляется версия о том, что, договорившись с одним претендентом, Кабмин получил интересное предложение от другого и решил отыграть ситуацию обратно. А может быть, правительство просто решило не брать на себя ответственность в предвыборный период (без учета президентских амбиций премьера), поскольку социальная значимость "Укртелекома" в разы превышает роль в жизни украинского народа ранее проданных крупных предприятий. В общем, пока на приватизации "Укртелекома" поневоле хочется поставить жирный крест. Хотя распоряжения Кабмина о проведении приватизации национального оператора до 30 сентября пока никто не отменял.

    Реклама на dsnews.ua