• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Иран стремится на наш нефтерынок Украина предлагает Тегерану ограничиться самолетами

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе Исламская Республика Иран принимала украинскую делегацию во главе с министром промполитики Александром Неустроевым и замминистра экономики Андреем Березным. Стороны сосредоточили свое внимание на вопросах дальнейшего развития торговли и реализации не имеющего мировых аналогов двустороннего авиастроительного проекта ИрАн-140.

Самолеты в обмен на российскую нефтемонополию
На первое заседание новой украинско-иранской межправительственной комиссии по режимам торговли, проходившее в Тегеране, стороны возлагали большие надежды. Члены комиссии должны были выработать новые формы взаимоотношений в этой сфере и определить пути выравнивания имеющихся перекосов в украинско-иранском торговом балансе. Однако представители Ирана так и не решились снова озвучить свои "нефтегазовые" предложения, видимо, рассчитывая, что их страна решит этот вопрос и без нашей помощи. По официальным данным, торговый оборот между странами по итогам 2003 г. составил $296 млн, что на 77% больше показателей предыдущего года. Увеличения двусторонней торговли удалось достичь в основном за счет наращивания ввоза в Иран товаров традиционного украинского экспорта — авиатранспортной техники и черных металлов. В 2002–2003 гг. импорт их из Украины вырос на 180%.

Несмотря на ярко выраженную нефтегазовую специализацию Ирана (нефть и газ составляют более 70% его экспорта), Украина в разрезе торговли с этой страной выглядела государством, сверхобеспеченным этими продуктами. За все прошедшие годы двусторонней торговли мы не купили в Иране ни кубометра газа и ни тонны нефти, а основным иранским товаром в украинском импорте были сушеные фрукты и овощи. Доля этих, видимо, очень актуальных для нас товаров в импорте из Ирана до 2002 г. составляла 85% всей его стоимости. Подобная торговая статистика длительное время позволяла проводить идеологию нашей торговли по такой схеме: "мы вам даем самолеты, а вы не ломаете российскую монополию на нашем рынке энергоносителей". Об официальном озвучивании этого тезиса не могло быть и речи. Однако следует отметить, что до завершения ряда украинско-иранских проектов в авиастроении Иран действительно старался не делать никаких лишних движений в сторону самого обширного в Восточной Европе украинского нефтегазового рынка.

Ситуация изменилась к началу прошлого года, когда игнорирование Украиной топливного потенциала Ирана стало выражаться головокружительной цифрой положительного сальдо украинско-иранской торговли — в 2003 г. оно составило более чем $180 млн. После выявления такого дисбаланса Иран решил подбираться к нашему рынку издалека. В частности, прошлым летом Тегеран предоставил гарантии под строительство нового газопровода в Армению, а в текущем месяце заявил о намерениях к началу 2005 г. построить новый газопровод в Грузию. Официальной целью этих мер названо стремление к поэтапному возобновлению традиционного маршрута экспорта природного газа из Ирана, до начала 90-х годов проходившего через Кавказ и Украину.

"Самолетная" дружба перешла в военную сферу
Зато обсуждение совместных проектов в самолетостроении было не в пример продуктивным. Как сообщил Александр Неустроев, в ходе переговоров удалось определить перспективы наращивания объемов производства самолетов и дальнейшей реализации этого масштабного, не имеющего аналогов в мире, проекта. По словам министра, украинская делегация смогла убедить иранцев пересмотреть условия контракта, по которому Харьковский авиазавод должен был поставлять комплектующие, закупаемые в третьих странах, по ценам 1995 г. и, соответственно, нести колоссальные убытки. "Мы договорились, что изделия будут оплачиваться иранской стороной по факту доставки. А начиная с девятого самолета мы будем выводить Иран на самостоятельные закупки этих комплектующих. Используемая сейчас схема очень громоздка: Украина вначале закупает комплектующие у российских предприятий, затем переправляет их заводу HESA (иранская корпорация, производящая самолет IrAn-140. — "ДС"), что сказывается на конечной цене агрегатов и на сроках поставок", — пояснил г-н Неустроев.

Кроме того, министр промполитики Украины весьма плодотворно пообщался с министром обороны и обеспечения ВС Ирана вице-адмиралом Али Шамани. Дело в том, что военное ведомство контролирует завод авиастроительной компании HESA, находящийся в г. Шахиншахр (по иранскому законодательству производство пассажирских самолетов, рассчитанных на 50 мест и более, курируется министерством обороны и обеспечения, а самолетов меньшей вместимости — организацией развития и реконструкции иранского министерства промышленности и шахт). По итогам переговоров министры заявили, что разработали практические мероприятия по созданию совместного авиационного консорциума (ранее соответствующие договоренности были достигнуты на уровне глав государств).

Как стало известно, не были обойдены вниманием переговорщиков и планы создания на основе Ан-140 военных версий машин. В украинском авиапроме пока не комментируют появившихся в октябрьских номерах американского DefenseNews и британского Janes Defence Weekly сообщений о развертывании строительства в Иране военных версий самолета IrAn-140. Согласно данным американского издания Иран построил шесть транспортных самолетов IrAn-140 для иранских авиалиний и производит несколько таких самолетов для иранских вооруженных сил, которые будут использоваться в качестве военно-транспортных самолетов и для морского патрулирования. Сами иранцы этого не скрывают: 19 октября руководитель организации авиационной промышленности Ирана Хосен Алаи заявил, что в настоящее время в стране налажено производство трех видов украинско-иранского самолета IrAn-140: пассажирского, военно-транспортного и варианта для патрулирования на море. Все три вида самолетов готовы к полетам, подчеркнул Алаи.

Реклама на dsnews.ua


Украина и Иран подписали контракт на организацию серийного производства Ан-140 в Исфахане в 1995 г. До 2020 г. в Иране построят 120 самолетов этого типа. По оценкам западных экспертов, стоимость такого проекта составляет порядка $4 млрд. Около 30% комплектующих производится в Иране, остальные детали доставляются из Украины и России. К 2005 г. доля иранских комплектующих может увеличиться до 40%.

    Реклама на dsnews.ua