• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Асбест остается в Украине

Реклама на dsnews.ua

Евросоюз в рамках Роттердамской конвенции разрешил Украине продолжать использовать асбест в промышленности. 10 предприятий отрасли вздохнули с облегчением. Но со временем у них могут отобрать эту победу: при дальнейшей гармонизации отечественного законодательства с европейским Украина будет вынуждена отказаться от материала, который в ЕС считают вредным.

В вопросе промышленного использования асбеста столкнулись два лобби — российское и ЕС. Применявшийся западноевропейскими и американскими строителями амфиболовый асбест признан вредным для здоровья Международной организацией труда и Всемирной организацией здраво- охранения. Отказ от использования этого материала на руку европейским химическим концернам: они уже не первое десятилетие продвигают на мировые рынки искусственные заменители асбеста. Интерес же россиян состоит в том, что РФ обладает немалыми залежами хризотилового асбеста, который не табуирован МОТ и ВОЗ, а, следовательно, де-юре пригоден для промышленных нужд. ЕС стремится к тотальному запрещению использования любого асбеста: и амфиболового, и хризотилового. Однако реализовать это стремление Брюсселю не удалось. Российские и украинские ученые доказали, что серьезной угрозы для человеческого организма хризотиловый асбест не содержит, дав тем самым зеленый свет на использование этого материала предприятиям стран СНГ и третьего мира.

Для Украины решение означает, что 10 отечественных асбестоцементных заводов, импортирующих продукцию из России и Казахстана, смогут без особых затрат (регулирующая оборот опасных химических веществ Роттердамская конвенция обязывает повысить меры экологической безопасности на предприятиях) продолжать свой бизнес. Совокупный годовой оборот этих компаний составляет 500 млн грн., годовой объем потребления асбеста — 110 тыс. т.

На внутреннем рынке позиции этих компаний довольно прочны: главный асбестовый продукт — шифер все еще остается довольно востребованным кровельным материалом на периферии. Но вялые отголоски европейской антиасбестовой кампании слышны и в Украине: некоторые изготовители, продвигающие безасбестовые материалы, ради PR любят упомянуть, что их продукция не содержит запрещенный в Европе канцероген.

Тот факт, что хризотил-асбест принадлежит к вредным веществам, украинская медицина признает. Но это канцероген первой категории, к которой относятся и бензин, и древесная пыль, и алкогольные напитки, и соленая рыба. "Прежде чем что-либо запрещать, нужно знать, что мы получим взамен. Запрет хризотил-асбеста открывает дорогу веществам, возможно, еще более вредным. Нет полных сравнительных данных о степени опасности базальтовых и хлорвиниловых волокон, которые в Европе сегодня используют в качестве заменителей асбеста", — говорит директор Института медицины труда Юрий Кундиев. Производственники в свою очередь уверяют, что на их предприятиях уровень онкозаболеваний невысокий. "На нашем заводе онкозаболеваний не больше, чем в целом по региону", — утверждает народный депутат, почетный глава правления ОАО "Ивано-Франковскцемент" Николай Круць.

Однако, по его словам, несмотря на решение европейцев, асбестоцементным предприятиям все же стоит диверсифицировать свое производство. "Ивано-Франковскцемент" до недавнего времени экспортировал шифер в Польшу. После вступления страны в ЕС это стало невозможным. В связи с этим на предприятии была запущена линия по производству безасбестовых материалов. Выпуск шифера в Украине уже несколько лет подряд сокращается на 6–7% в год. Более современные кровельные материалы отвоевывают место под солнцем, поэтому и другим асбестоцементным предприятиям, которые реализуют свою продукцию преимущественно на внутреннем рынке, есть смысл диверсифицировать производство. Следует учитывать и тот факт, что Украина взяла курс на гармонизацию законодательства с нормами ЕС, где полностью запрещают асбест в мирной промышленности. Следовательно, 10 асбестоцементных предприятий уже в ближайшее время запросто могут стать жертвами евроинтеграции.

<справка>
Крупнейшими украинскими производителями изделий из асбеста считаются "Балцем", "Волыньцемент", краматорский комбинат "Пушка", "Ивано-Франковскцемент", Киевский шиферный завод, "Донцемент", "Промтек-2000" и др.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua