• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинцы проникаются "заморозкой"

Реклама на dsnews.ua

До недавнего времени монополизированный импортной продукцией рынок овощных и плодово-ягодных замороженных продуктов начал приобретать украинский оттенок. Правда, большинство недавно появившихся отечественных производителей признают, что львиная доля их продукции пока ориентирована на экспорт. Однако ритейлоры считают, что уже через два-три года ситуация может кардинально измениться: на фоне резкого подорожания доминирующей сейчас на рынке польской продукции, связанного со вступлением Польши в ЕС, у наших компаний имеются все шансы вытеснить заграничных конкурентов.

Большая часть продаж "заморозки" приходится на столицу: региональные потребители пока относятся к этой продукции настороженно. По мнению директора киевского ООО "Ольвита" Натальи Тарасюк, емкость столичного рынка замороженных овощей, плодов и ягод в нынешнем году увеличится до 11–12 тыс. т. При этом г-жа Тарасюк отмечает, что до последнего времени практически 100% данной продукции в городе было представлено импортными, в основном польскими ТМ, крупнейшими из которых являются Hortex, Fristar и Farmfries. По ее словам, первые украинские компании в этом бизнесе появились всего пару лет назад. Считает перспективным данное направление и главный менеджер столичного ООО "Дисконт" Владимир Копытько. Производить овощную и фруктовую "заморозку" эта компания начала несколько лет назад, пытаясь диверсифицировать свой основной бизнес — изготовление мясных полуфабрикатов. "Постепенно психология потребителя меняется, соответственно, мы прогнозируем ежегодный рост производства и постепенное расширение ассортимента. Хотя в этом сегменте приходится учитывать фактор погодных условий и неурожая определенных видов культур, что приводит к перебоям поставок некоторых позиций", — утверждает он.

Правда, большинство отечественных производителей признается, что на сегодняшний день их продукция в основном ориентирована на экспорт, поскольку в Украине культура ее потребления пока не развита. Так, директор тернопольской компании "Сiм-сiм" Евгений Сымко говорит, что за последний год предприятие расширило ассортимент с 5 до 18 позиций, но приоритетом по-прежнему остается экспорт в Европу. "80% нашей продукции поставляется в западные страны, где потребитель уже привык покупать замороженные овощные смеси или лесные ягоды. В Украине же остается не более 20%", — уточнил он.

Впрочем, ритейлоры говорят, что, даже несмотря на приоритеты большинства украинских компаний, в этом году их продукция стала все чаще появляться на полках киевских супермаркетов. По словам категорийного менеджера корпорации "Фоззи" (сеть супермаркетов "Сiльпо" и дискаунтеров "Фора") Андрея Оладько, если ранее полки магазинов были заняты исключительно импортными ТМ, то сейчас из пяти-шести поставщиков овощной и плодово-ягодной "заморозки" один является отечественным. "Правда, украинские компании пока отличает несоответствие позиционируемой линейки с имеющимся в действительности ассортиментом, а также невыполнение условий поставок в части заявленных в договоре объемов. Но по мере увеличения их количества эти проблемы нивелируются", — отметил г-н Оладько. По утверждению менеджера ЗАО "Фуршет" Светланы Алиевой, качество продукции украинских производителей ничуть не хуже импорта, тогда как цена намного ниже, что стимулирует интерес покупателей. "Конечно же, мы представляем ее на своих полках, однако пока не в тех объемах, которые необходимы для крупных сетей", — сообщает она. В то же время Андрей Оладько прогнозирует, что кардинально ситуация может измениться на протяжении ближайших двух лет. "Сейчас наши компании не тратят средств на продвижение своих ТМ, хотя момент очень подходящий — стоимость польской продукции значительно выросла, что вызвано вступлением страны в Евросоюз, тогда как украинские предприятия активно наращивают объемы производства. Если они изменят подход к маркетинговой стратегии, то уже через год-два смогут вытеснить значительную часть импортеров", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua