• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинской молодежи облегчают доступ к деньгам

Реклама на dsnews.ua

Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству пополнил ряды банков-партнеров, выдающих жилищные кредиты для молодежи. Победителями дополнительного конкурса на участие в программе стали шесть банков: АКБ "Форум", Укрсоцбанк, Проминвестбанк, ТАС-Инвестбанк, ТАС-Комерцбанк и Мегабанк. В конкурсе принимали участие 15 банков. Напомним, что ранее фонд работал с пятью банками, которые на сегодняшний день выдали 360 кредитов.

От новых участников программы ожидают большего размаха. "Банки освоились, усовершенствовали внутренние процедуры и методики, поэтому стало расти количество людей, пользующихся программой. Мы ставим задачу — до конца года выйти на показатель в 1,5 тыс. кредитов", — сказал в интервью "ДС" председатель правления госфонда Валерий Омельчук. Впрочем, по его словам, фонд не собирается останавливаться на достигнутом, и если в 2005 г. будут увеличены бюджетные ассигнования на программу, то он будет проводить еще один конкурс среди банков для привлечения новых партнеров. После июньского пересмотра бюджета финансирование молодежной строительной программы на 2004 г. уже было увеличено на 30 млн грн., до 137 млн грн. На будущий год в госфонде ожидают увеличения капиталовложений в программу сразу в несколько раз — до 500 млн грн.

Единственный фактор, который сегодня может повлиять на реализацию молодежной жилищной программы, — это ожидаемые ужесточения требований по валютному кредитованию. "На нашей программе уже отразились планируемые изменения к правилам кредитования в инвалюте. Банки остерегаются кредитовать в СКВ, они выжидают. Эффект от этого будет негативный, поскольку, что бы ни говорилось, а заемщики ориентируются на более низкую ставку, то есть на валютное кредитование. Естественно, при стабильном курсе большим спросом по нашей программе пользовались валютные кредиты под 12% годовых, а не гривневые под 18–20%. Все же это очень большая разница", — пояснил Валерий Омельчук.

    Реклама на dsnews.ua