• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевляне избавляются от старых "Таврий"

Реклама на dsnews.ua

В столице обостряется проблема бесхозных автомобилей, которые уже в ближайшее время могут парализовать парковку в Киеве. Утилизацией бесхозного транспорта некому заниматься: единственный эвакуатор, который очищал улицы города от автохлама, местные власти решили передать ГАИ. Ситуацию усугубляет то, что горожане в последнее время начали массово избавляться от "Таврий" и иномарок старых моделей, оставляя их на улицах.

Как сообщил "ДС" начальник отдела по сбору, перевозке и утилизации бесхозного транспорта компании "Киевдорсервис" Юрий Фафлей, еще в прошлом году городские власти решили использовать единственный столичный эвакуатор не только для сбора автомусора, а и для совместной с ГАИ работы по вывозу неправильно припаркованных машин. После этого сбор бесхозной техники в Киеве был практически прекращен. С начала нынешнего года эвакуатор очистил столичные улицы всего от десятка автобомжей, тогда как неправильно припаркованных машин убрал свыше 500. Сейчас руководство киевской ГАИ настаивает на том, чтобы город передал ей эвакуатор "Киевдорсервиса", дабы гаишники могли использовать его только для эвакуации неправильно припаркованных машин. Мэрия решила удовлетворить эту просьбу, пообещав Госавтоинспекции уже в октябре нынешнего года передать ей эту технику. Кстати, вдобавок мэрия пообещала гаишникам до нового года приобрести еще 10 эвакуаторов. На прошлой неделе мэр Киева распорядился выделить для этих целей из городского бюджета 3 млн грн. Между тем в "Киевдорсервисе" уверены, что технику для ГАИ будут покупать очень долго.

На сегодня нерешенным остается только вопрос о том, кто после передачи эвакуатора ГАИ будет убирать с улиц бесхозные авто. Как сообщил "ДС" Юрий Фафлей, Государственная автомобильная инспекция уже уведомила руководство "Киевдорсервиса", что "очищение территории города от бесхозных автомобилей в ее компетенцию не входит". Кстати, сейчас на балансе столичной ГАИ уже находятся два эвакуатора, но они используются дорожной милицией только для вывоза транспорта, попавшего в аварию. На данный момент в Киеве свыше трех тысяч бесхозных автомобилей, и с каждым днем эта цифра увеличивается. По словам г-на Фафлея, сейчас на смену "Запорожцам", "Москвичам", "Жигулям" стали приходить отжившие свой век "Таврии" и иномарки старых моделей. "Запас прочности у тех же "Таврий" достаточно невысок, как и доходы их владельцев, которые не в состоянии их отремонтировать и попросту выбрасывают машины на улицу. Точно такая же ситуация и по ввезенным в начале 90-х иномаркам 70-х годов выпуска. Как это ни странно, но среди автобомжей столицы все чаще стали встречаться старенькие "Опели", — говорит Юрий Фафлей.

    Реклама на dsnews.ua