• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ритейлоры получат "дешевые" деньги

Реклама на dsnews.ua

Национальная ассоциация развития торговли и сервиса объявила на прошлой неделе о создании Фонда инвестирования предпринимателей, который будет способствовать получению торговыми организациями дешевых иностранных кредитов. По мнению столичных торговцев, это сотрет грань между отечественными и западными компаниями, поставив их в равные условия работы.

"Иностранные фирмы имеют доступ к дешевым денежным ресурсам (4–7% годовых), в то время как украинские банки выдают кредиты под 10% и более", — подчеркнул генеральный директор ассоциации Олег Лиховид. По его словам, ассоциация имеет ряд конкретных предложений от западных финансовых организаций об инвестировании украинских предпринимателей и в ближайшее время с ними будут подписаны соответствующие договоры о сотрудничестве. Предполагается, что суммы кредитования станут практически неограниченными (до $5 млн и более). Выдаваться кредиты будут на пять и более лет с возможностью досрочного их погашения, а процентная ставка составит не более 4–7% в год. Кроме того, ассоциация создаст консультационную фирму, которая поможет отечественным ритейлорам осваивать современные технологии и строить бизнес по западному образцу. "Персонал консультационной фирмы будет иметь опыт работы в ведущих торговых сетях СНГ, которые еще не вошли на отечественный рынок. Мы приложим все усилия для того, чтобы отечественные розничные сети не уступали западным коллегам", — сказал г-н Лиховид.

Кроме того, недавно Кабмин обратился к общественным организациям торговцев с идеей проанализировать их пожелания и подготовить предложения по внесению изменений в правительственное постановление от 1995 г. "О порядке ведения торговой деятельности и правилах торгового обслуживания населения". На это предложение откликнулись руководители ведущих торговых сетей ("Детский мир", "Фуршет", "Велика Кишеня", "Билла", "Домотехника" и др.), и на прошлой неделе Комитет общественного контроля Украины совместно с Национальной ассоциацией развития торговли и сервиса оформил для предоставления в Кабмин список вероятных законодательных правок.

В частности, ритейлоры предлагают отменить правительственное постановление, согласно которому предприниматели обязаны с первого января 2004 г. покупать сертификаты качества товара с голограммой, а также убрать из законодательства понятия мелкооптовой и оптово-розничной торговли. Абсурдным торговцы считают и пункт об обязательном согласовании с местными властями режима работы предприятий торговли. "Режим работы магазинов ритейлоры должны устанавливать самостоятельно, в зависимости от вида товаров, спроса и места размещения торговых площадей", — говорит директор Национальной ассоциации развития торговли и сервиса Андрей Близнюк.

К тому же, по мнению предпринимателей, схема профессиональной подготовки работников общепита должна разрабатываться не Министерством образования, а Минэкономики. "Существующая практика, когда от общепитовцев требуют чуть ли не университетские дипломы, не приемлема. Конечно, они должны иметь специальное образование, но зачем торговцам ходить на лекции по истории, если обучить их своей профессии можно непосредственно на рабочем месте?" — вопрошает г-н Лиховид.

Кроме того, торговцы просят Кабмин защитить их от "потребительского терроризма". Согласно Закону "О защите прав потребителей" покупатели имеют право обменивать некачественный товар или же получать за него денежную компенсацию на протяжении довольно растянутых сроков. Для обуви, к примеру, они составляют от 30 до 60 дней. "Как правило, потребители-"террористы" носят обувь все это время, а за пару дней до истечения срока претензий требуют от продавцов замены. В данном случае, помимо потерь прибыли, предприниматели несут большие расходы на проведение экспертизы якобы некачественной продукции", — пояснил один из руководителей торговых сетей.

Также предприниматели настаивают, чтобы в законодательстве появился пункт, который бы разрешал торговлю просроченной продукцией или с испорченным внешним видом в специализированных магазинах либо отделах по более низким ценам. "Естественно, что ряд продуктов после истечения срока годности невозможно употреблять в пищу. Но если хлеб зачерствел, его можно было бы продавать на сухари по более низкой цене. То же касается и внешнего вида товаров. Что, к примеру, делать магазину со стиральной машиной, на которой появилась царапина?" — спрашивает г-н Близнюк.

Реклама на dsnews.ua

По словам координатора общественного контроля Украины Александры Кужель, все эти предложения будут переданы не только Кабмину, но и Верховной Раде, которая уже до конца нынешнего года планирует разработать проект Закона Украины "О внутренней торговле", принципиально изменяющий правила игры на отечественном рынке.

    Реклама на dsnews.ua