• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рыбопереработчикам не хватает сырья

Реклама на dsnews.ua

Перебои c поставками сырья для столичных рыбопереработчиков привели к подорожанию готовой продукции на 25–30%, сокращению ассортимента и, как следствие, к уменьшению объемов продаж в рознице. В результате эксперты прогнозируют уход с рынка ряда компаний, в то время как их место займут зарубежные поставщики и теневые производители.

Первые проблемы столичных переработчиков начались в начале июля, когда Департамент ветеринарной медицины Украины заблокировал в отечественных портах норвежскую рыбу и морепродукты, мотивируя это тем, что качество сырья не соответствует нормам украинского законодательства. При этом начальник цеха ООО "Прод-импекс" (Киев) Владимир Носаль утверждает, что производство рыбных пресервов на 70% зависит именно от поставок норвежского сырья, тогда как на долю российской, шотландской и исландской рыбы приходится не более 20–30%. "Первое время мы работали на складской продукции. Но когда ее запасы исчерпались, были вынуждены закупать рыбу по цене на 20–30% выше обычной, что привело к подорожанию готовой продукции", — говорит он. С ним согласен и начальник цеха ООО "Плеяды" ( пгт Боярка Киевской обл.) Александр Миргородский, считающий, что проблема поставки рыбы создана искусственно. "Норвежская рыба, которую закупают все страны Европы, почему-то только в Украине не соответствует нормам ветслужбы. В результате цены на сырьевом рынке растут практически каждый день, и уже сейчас переработчикам невыгодно закупать основную для нашего производства продукцию — скумбрию, сельдь и пр., — говорит он. — Судя по всему, в ближайшие месяцы рост цен будет продолжаться".

По словам Владимира Носаля, рост цен на сырье привел к сокращению ассортимента выпускаемой продукции и, как следствие, к уменьшению объемов ее продаж. "Некоторые позиции нам вообще пришлось убрать. Например, наше предприятие полностью отказалось от переработки скумбрии (3–4 т в месяц), а переработку сельди уменьшило с 1 т до 200 кг в день. Если ситуация не изменится, то мы будем вынуждены сократить производство в два раза", — информирует г-н Миргородский. Подобную тенденцию подтверждает и директор направления ДП "Квиза-трейд" (сеть супермаркетов "Велика Кишеня") Владимир Словачевский, который заметил, что из-за уменьшения ассортимента данной продукции и необычно высоких цен упали и объемы ее реализации. "Если в ближайшее время ситуация на рынке сырья не стабилизируется, то не исключено, что некоторые поставщики вообще откажутся представлять свою продукцию в торговых сетях. А опустевшие полки могут занять импортеры", — подчеркнул он.

О возможном переделе столичного рынка говорят и сами производители, которых в Киевском регионе насчитывается около десятка. В год они перерабатывают порядка 2,6 тыс. т рыбы, причем большая часть готовой продукции реализуется именно в столице. В тройку лидеров входят компании "Плеяды", "С.О.В. Гавань" и "Прод-Импекс". Киевский завод "Укррыба" из этого списка давно выбыл, так как долгое время находится на ремонте. По утверждению Владимира Носаля, из-за жесткой конкуренции в последние годы наблюдалась тенденция ухода некоторых производителей с рынка. Сейчас же вероятность разорения ряда мелких компаний еще более велика. "За последние несколько лет я наблюдал, как новички открывали производство, закупив на $400–500 тыс. оборудование и сырье, а потом попросту исчезали. В этом году, ввиду возникших в отрасли проблем, вообще сложно предположить, как они выживут, не имея серьезных складских запасов", — говорит он. Генеральный директор ЧП "Санта-Украина" (ТМ "Санта-Брэмор") Алексей Катюк уверен, что данная ситуация приведет к активизации импортеров готовой продукции, а также региональных компаний, уже сейчас занявших около трети киевского рынка. "Хотя интерес к столичному рынку проявляют многие компании, стоимость создания подобного производства составляет не менее $4–5 млн, поэтому появление новых производителей в этом сегменте маловероятно", — пояснил он. А Александр Миргородский добавил, что сокращение производства пресервов приведет не только к увеличению импорта в первую очередь российских и балтийских поставщиков, но и к разгулу теневого производства, не имеющего проблем с поставками контрабандной рыбы.

    Реклама на dsnews.ua