• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кредитные союзы множатся и "добреют"

Реклама на dsnews.ua

Параллельно с перерегистрацией старых кредитных союзов на рынок постоянно выходят новые. Только за минувший год регулятор зарегистрировал 133 новых кредитных союза. По прогнозам экспертов, до конца года на рынок может хлынуть очередная волна новичков.

Специалисты считают активизацию кредитных союзов вполне закономерным явлением. Несмотря на то что часть союзов не прошла (или по каким-то причинам не захотела проходить) перерегистрацию, количество участников рынка на данный момент фактически не изменилось. "С одной стороны, произошел серьезный отток по "псевдокредитным" союзам. Перерегистрация заканчивается, и мы видим, что порядка 150 организаций не перерегистрировались. Причем около половины из них сами решили, что им нет смысла существовать. С другой стороны, в последние годы активы наших кредитных союзов удваиваются. После принятия профильного закона и появления регулятора доверие населения к этим финучреждениям возросло. Поэтому нынешнее увеличение количества кредитных союзов — абсолютно объективная ситуация", — рассказал "ДС" президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец. В немалой степени росту числа учреждений способствуют и банки, которые в последнее время довольно активно занялись созданием кэптивных кредитных союзов. Однако, как считают специалисты, такие структуры едва ли можно назвать полноценными союзами, потому что, как правило, они создаются совсем в иных целях. "Это порочная практика — создавать кредитные союзы при банках, поскольку это делается для переливания денег из банка в союз. Поэтому де-юре такое финучреждение — полноценный кредитный союз, де-факто — карманная структура", — отмечает г-н Козинец.

Еще одна тенденция, которая пока, правда, только наметилась на рынке, — укрупнение кредитных союзов. Если еще пару лет назад преобладали небольшие КС, а крупные структуры зачастую дробились, сейчас ситуация изменилась с точностью до наоборот — кредитные союзы начинают объединяться.

"В ближайшем будущем мы ожидаем активизации процесса слияния и объединения этих финучреждений. Уже разработаны требования по финансовым нормативам кредитных союзов, получению ими лицензий, разрабатываются профессиональные требования к их руководителям. Они не слишком жесткие, но "полукустарные" союзы их все же не потянут. Им будет намного проще и комфортнее присоединиться к другим кредитным союзам в качестве обособленных подразделений", — прогнозирует директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Госкомиссии по регулированию рынков финуслуг Андрей Оленчик. И хотя прецедентов слияния пока не было, Госфинуслуг уже в ближайшее время готовится провести пилотный проект, на основании которого будет отработана соответствующая процедура.

Кстати, необходимость в объединении диктуется и насущными нуждами кредитных союзов, многие из которых уже сегодня готовятся запускать "совместные" проекты. "Сейчас к нам приходит много заемщиков, которых по тем или иным причинам не могут обслужить банки. Консолидация усилий могла бы помочь наладить кредитование этих клиентов в кредитных союзах. Правда, стоит отметить, что как в части объединения, так и в части совместного кредитования интерес могут представлять лишь около десятка кредитных союзов", — говорит заместитель главы правления КС "Первый кредитный альянс" Елена Крыжановская.

    Реклама на dsnews.ua