• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвесторов обяжут покупать землю

Реклама на dsnews.ua

Киевская власть готовит для потенциальных инвесторов несколько сюрпризов. В частности, компаниям, желающим поучаствовать в инвестконкурсах, придется стать землевладельцами. Горадминистрация планирует ввести в условия этих конкурсов обязательный выкуп земельного участка, на котором будет реализован инвестпроект. Хотя это условие должно заставить бизнесменов тщательнее взвешивать свои финансовые возможности, город может получить еще один гарантированный источник пополнения бюджета.

До сих пор победителям инвестиционного конкурса приходилось самостоятельно решать вопросы выделения земельного участка и ходатайствовать перед Киеврадой практически на тех же основаниях, что и остальным желающим получить участки. Выкуп земли до сих пор был включен в условия только одного инвестиционного конкурса — на строительство офисно-торгово-гостиничного комплекса на Европейской площади, который выиграла компания "Грааль". Однако на сегодняшний день компания так и не купила землю, к тому же конкретные условия покупки в инвестиционном договоре не были оговорены. Как сообщили "ДС" в Главном управлении экономики и инвестиций горадминистрации, основным препятствием для продажи оказалось отсутствие четких границ участка, который может быть продан компании.

Пока неизвестно, будут ли в инвестобязательства вноситься конкретные сроки и условия продажи земли. Или в договорах будет только заявлена обязанность победителя конкурса купить земельный участок. Учитывая темпы роста стоимости сотки, инвестору и городу очень важно точное время, когда будет происходить сам процесс продажи. Так, "Грааль" был объявлен победителем конкурса летом минувшего года, и за это время цена земли в Киеве выросла почти в два раза, а по какой цене она будет продана компании, зависит от того, как скоро будут готовы результаты оценки участка. По всей видимости, цену на земельный участок, который продается победителю инвестконкурса, определят эксперты-оценщики с учетом зональных коэффициентов, устанавливающих, на сколько сотка земли в центре города дороже сотки на окраине. Сегодня город продает по средней цене 902 грн. за сотку, причем в центре цена продажи иногда превышает среднюю по городу в несколько раз.

На сегодняшний день комиссия по проведению инвестиционных конкурсов уже разрабатывает предложение о выкупе земельного участка площадью 2,9 га возле бывшего стадиона завода "Химволокно" в Деснянском районе, на котором должен быть построен торгово-развлекательный центр ориентировочной стоимостью около 100 млн грн., однако окончательные условия этого конкурса пока не определены.

Избежать обязательной покупки земли, по крайней мере, пока, смогут предприниматели, осваивающие подземное пространство столицы. Например, инвестору строительства подземного перехода с торговыми помещениями под Броварским проспектом не придется выкупать участок, поскольку подземный объект расположен под территорией, которая не может быть продана. Хотя представители Киевзема еще в минувшем году заявляли о возможности продажи участков, под которыми расположены подземные торговые и прочие центры, оперирующие огромными торговыми площадями. Недовольство чиновников вызывает то, что их владельцы не считаются землепользователями и, соответственно, никаких земельных отчислений в бюджет не делают.

Среди новинок наступающего инвестиционного сезона и требование к потенциальным инвесторам предоставлять гарантии своей финансовой состоятельности. Как сообщил начальник Главного управления экономики и инвестиций Валерий Борисов, в практике проведения инвестиционных конкурсов встречались случаи, когда компании, объявленные победителями, не располагали достаточными финансовыми ресурсами для реализации проекта, в результате чего конкурс приходилось объявлять повторно.

    Реклама на dsnews.ua