• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На пороге передела Киевские компании пытаются вытеснить импортеров

Реклама на dsnews.ua

Производители сухих строительных смесей наращивают объемы выпуска шпаклевок. Увеличение их рыночной доли стало возможным благодаря росту столичного строительного рынка на фоне сокращения поставок импортных материалов.

Изготовители сухих строительных смесей отмечают тенденцию наращивания выпуска шпаклевок для наружного и внутреннего применения. В частности, киевская компания "Фомальгаут" увеличила объемы производства данной продукции по сравнению с прошлым годом на 50%. Другая столичная компания "Хенкель Баутехник (Украина)" за аналогичный период нарастила объемы на 45%. А "Кнауф", специализировавшаяся ранее на изготовлении гипсокартонных систем, запустила производство шпаклевок весной этого года, планируя отвоевать у конкурентов часть данного рынка. Кроме того, участники рынка отметили, что планы по созданию собственного производства в Украине имеет и польская компания "Крейзел", производящая строительные шпаклевки.

Руководители предприятий заявляют, что увеличение объемов производства и появление в данном сегменте новых фирм связано с существенным ростом в нынешнем году столичного рынка. Так, начальник отдела маркетинга "Хенкель Баутехник (Украина)" (ТМ Ceresit) Ольга Ступина оценивает его объем в 38–40 тыс. т (порядка EUR7 млн), что на 30–35% больше прошлогодних показателей. Еще более оптимистичные прогнозы у начальника отдела продаж компании "Фомальгаут" (ТМ "Полимин") Игоря Чупринского, оценивающего объем киевского рынка в пределах 50– 70 тыс. т. По его мнению, данная тенденция напрямую связана с активизацией столичного рынка недвижимости и, как следствие, с ростом количества ремонтов как на первичном, так и на вторичном рынках. "При современных требованиях к ремонту без гипсовой шпаклевки обойтись практически невозможно: ею обрабатывают стены под оклейку обоев, покраску и прочее", — считает г-н Чупринский.

Согласен с ним и главный инженер компании "Интерьер Стиль" (входящей в концерн "Познякижилстрой") Алексей Боровских, заявивший, что на увеличение продаж шпаклевок повлияло и широкое их использование специализированными строительными организациями. "При монолитно-каркасном строительстве применение наружных и внутренних шпаклевок позволяет сгладить все неровности бетона, повысив качество выполняемых работ. Кроме того, некоторые виды шпаклевок служат дополнительным утеплителем", — пояснил он.

Кстати, именно в сегменте фасадных шпаклевок, по мнению производителей, отмечается наибольшая динамика роста. Ольга Ступина полагает, что это связано с городской программой восстановления старых жилых зданий и сооружением офисов. "Если в прошлом году этот сегмент занимал порядка 7–8% рынка, то в нынешнем его доля увеличилась до 10. А ожидаемый рост данного сегмента до конца года составит 45%", — рассказала она.

Наращивание мощностей местными производителями привело к потере позиций импортеров данной продукции. Так, по словам Ольги Ступиной, если в прошлом году продукция финской ТМ Vetonit занимала порядка 10% киевского рынка, то сейчас она практически исчезла. Кроме того, директор по маркетингу и продажам сети складов-магазинов "Будмакс" Вячеслав Бондарчук отметил, что львиную долю зарубежных шпаклевок составляет серый импорт из Турции, представленный такими ТМ, как ABS, Lafarge, Dogan и др. Но в связи с ужесточением таможенного контроля в Одесском порту его количество резко сократилось.

В итоге, по его оценке, если в 2003 г. импорт занимал порядка 90% рынка, то в нынешнем его количество не превышает 70%. "Ввозить товар по цене менее $1 за килограмм невыгодно, поскольку это связано с большими затратами на транспортную логистику. И если местные производители смогут удовлетворить существующий сегодня на рынке спрос на данную продукцию, импорт постепенно будет вытеснен", — пояснил г-н Бондарчук.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua