• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецк повысил боеготовность

Реклама на dsnews.ua

В начале октября полностью обновил руководство единственный в Украине производитель артиллерийских и ракетных боеприпасов — донецкое ОАО "Точмаш". Сменился состав практически всех жизненно важных органов завода.

Несмотря на конверсионные процессы это предприятие с 1999 г. увеличило долю оборонного заказа в своих продажах с 55 до 94%. В то же время по итогам 2003 г. убытки завода составили 15 млн грн. А доля невыполненных ранее заключенных договоров достигла 60% от общей стоимости портфеля заказов, который, по данным годового отчета ОАО "Точмаш", в 2003 г. превысил 841 млн грн.

В ходе нынешней смены руководства "Точмаша" был уволен 69-летний глава наблюдательного совета Владимир Пабат, который представлял Донецкую обладминистрацию. На должность и. о. председателя наблюдательного совета завода акционеры назначили Александра Капцова, представляющего киевскую инвестиционную компанию "Вест-Инвест". Кроме того, акционеры уволили главу правления завода Сергея Сивцова и назначили на его место Виктора Чередниченко, ранее работавшего в донецком НПК "Укрэнергопром". Заодно акционеры сменили и главного бухгалтера предприятия.

По состоянию на начало 2003 г. владельцем 25% акций "Точмаша" был ФГИУ, 27% акций владели и управляли физические лица, более 30% было сосредоточено в руках пяти компаний, среди которых крупнейшими акционерами являлись ООО "Пилон", инвесткомпания "Вест-Инвест" и ВАБанк. Пакет акций донецкого "Точмаша" представлял собой основу инвестиционных вложений банка в украинскую оборонную промышленность. Кроме акций донецкого завода близкие к нему компании владели около 30% акций киевского ОАО "Стройдормаш", которое занимает монопольное положение на рынке ряда типов сверхмощных военно-инженерных машин стран СНГ (в том числе комплексов БАТ-2).

Подобно "Стройдормашу", донецкий "Точмаш" также занимает рад монопольных позиций, которые, на первый взгляд, кажутся привлекательными для потенциальных частных инвесторов. В частности, завод занимает монопольное положение на рынках стран СНГ по производству артиллерийских снарядов к орудию российского танка Т-80, 152-мм орудиям самоходных гаубиц "Мста" и "Пион". Предприятие также специализируется на производстве боеприпасов к танковым ракетным управляемым системам с лазерным наведением. Последние с конца 90-х гг. начали устанавливаться на большинстве танков и бронетранспортеров украинского и российского производства, став одним из ключевых факторов определения их конкурентоспособности на мировых рынках.

Весной этого года, накануне нынешней смены руководства, "Точмаш" активизировал свою работу в последнем направлении: по инициативе правительства при утверждении парламентом бюджета-2004 предприятие было введено в список льготников по двухлетней отсрочке от уплаты НДС, предоставленной при ввозе препаратов для изготовления боеприпасов и изделий из спецхимии. Кроме "Точмаша" с $2,8-миллионной отсрочкой уплаты налогов, в этот список вошли ОАО "Луганский станкостроительный завод" (отсрочка $6,64 млн), сумские "Импульс" ($4,7млн) и "Зірка" ($5,4млн), а также Павлоградский химический завод ($100 тыс.) и "Фотоприбор" ($50 тыс.). По неофициальным данным, большая часть из предоставленных льгот относится к субподрядам, которые "Точмашу" было необходимо выполнить для дальнейшего развития поставок украинских артиллерийских систем и бронетехники во Вьетнам, Пакистан и Китай.

Нынешняя смена руководства "Точмаша" прошла довольно тихо: никаких официальных комментариев со стороны ведущих акционеров предприятия не последовало. Следовательно, на счет срыва сроков или форм выполнения "льготных" заказов ее отнести трудно. Скорее всего, речь идет о конкуренции между оборонными предприятиями России и Украины за перспективный рынок танков, оснащенных современными системами управления огнем и наиболее эффективными боеприпасами. В течение последних лет наша страна, благодаря началу работы концерна "Бронетехника Украины", смогла упорядочить свои усилия по проникновению на этот рынок, организовав замкнутый технологический цикл по производству основных элементов боевой части танков отечественного производства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua