• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ признает виртуальную реальность

Реклама на dsnews.ua

Во втором квартале 2005 г. Нацбанк намерен законодательно и нормативными документами прописать требования к субъектам, занимающимся эмиссией электронных денег. Уже сейчас предполагается, что они будут выдержаны в европейском духе.

На сегодняшний день эта деятельность не урегулирована ни законодательно, ни подзаконными актами. "Лицо, которое распространяет электронные деньги, заключает договоры с пользователями и на этом основании проводятся платежи. Это так называемые правовые отношения, которые урегулированы Гражданским кодексом, и на этом основании можно работать. Однако не отработан механизм предоставления гарантий при проведении операций и целый ряд других вопросов", — прояснил ситуацию на текущий момент директор департамента платежных систем Нацбанка Виктор Кравец.

Предполагается, что правила для работы с электронными деньгами в Украине, за отработку которых сейчас берется центробанк, будут базироваться на мировом опыте. "Самым серьезным для нас документом является директива Европейского парламента и совета 2000/46/ЕС, которая непосредственно посвящена вопросам эмиссии электронных денег и контролю над эмитентами. В ней электронные деньги рассматриваются как электронный заменитель монет и банкнот, предназначеный в основном для проведения платежей в ограниченной сумме (150 евро). Директива установила требования к первичным капиталам эмитентов, ограничения их инвестиционной деятельности и определенные требования по надзору над ними. Эмиссия электронных денег организациям, которые не являются кредитными, в странах ЕС запрещена. Это основа нашей концепции, на которой мы будет строить наше нормативное поле", — рассказала начальник отдела мониторинга платежных систем Нацбанка Елена Махаева.

Сегодня в нашей стране для сохранения электронных денег используют два вида электронных устройств — смарт-карту, которая содержит микрочип, и память компьютеров. В частности, пока с виртуальными деньгами, содержащимися в памяти компьютеров, работают две системы — PayCash и WebMoney Transfer. Обе принадлежат небанковским учреждениям. Технология PayCash внедрена ООО "PayCash-Украина" и существует под названием "Интернет-деньги". Эмитентом и гарантом WebMoney Transfer является ООО "Украинское гарантийное агентство". Обе технологии пришли из России. О других "заменителях" денег, наподобие карт доступа к интернету, пополнения счета за услуги мобильной связи и пр. НБУ пока не говорит. Хотя и они давно вызывают его раздражение.

    Реклама на dsnews.ua