• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Политика внутреннего сгорания. Киевская администрация в очередной раз взялась разрабатывать схему размещения АЗС

Реклама на dsnews.ua

Проект решения, которым депутаты намерены обязать КГГА разработать схему размещения заправок в Киеве и тем самым ограничить масштабы строительства, уже одобрен земельной комиссией горсовета. А попытку навести порядок с заправками представители мэрии связывают с возобновившимся бумом возведения АЗС.

Как уже писала "ДС", упорядочить размещение автозаправочных станций в черте Киева столичная власть планировала еще в конце прошлого года. Больше всего чиновников беспокоило то, что в ходе каждого пленарного заседания Киеврада принимала десятки решений о землеотводе участков под строительство заправочных комплексов, однако четкого ответа на вопрос: какое количество АЗС необходимо Киеву — не мог дать никто. Как заявлял городской голова Александр Омельченко, в столице творится полная неразбериха с размещением заправок. И еще в прошлом году мэр поручил профильным управлениям подготовить проект решения, которое бы урегулировало этот вопрос.

Схема размещения АЗС была разработана Киевглавархитектурой, однако документ так и не стал нормативным актом. Как говорят в Киевраде, причиной тому послужили несколько факторов, в том числе и неожиданное снижение количества заявок на выделение земли под строительство станций. С ноября 2003-го вплоть до сентября 2004 г. среднее число соответствующих проектов решений колебалось от трех до пяти в месяц (ранее ежемесячно удовлетворялось несколько десятков заявок). Ситуация, казалось, стабилизировалась, и депутаты решили обойтись без вмешательства в процесс.

Впрочем, затишье длилось недолго. С сентября нынешнего года Киев захлестнула новая волна желающих строить АЗС. В ходе октябрьской сессии горсовет выдал уже 13 разрешений на землеотвод под возведение заправочных станций. В результате на сегодняшний день в Киеве уже функционируют 202 заправочных комплекса и еще 158 находятся в стадии строительства либо проектирования. При этом столичная власть так и не определилась — сколько же АЗС нужно Киеву.

"Существующая практика размещения АЗС нарушает не только городской дизайн, но и экологические нормы. Заправки должны строиться там, где они нужны, а минимальное расстояние между ними не должно быть меньше одного километра", — сказал "ДС" заместитель главного архитектора столицы Андрей Миргородский. По мнению депутата Киеврады Ростислава Карандеева, ситуация уже критическая. "Размещение АЗС на территории Киева ведется хаотично. Инвестор увидел подходящее место, подал заявку и получил землю. Ситуация начала выходить за пределы разумного, и особенно это касается районов-новостроек. Нередко получается так, что вначале строятся АЗС, а уже потом архитекторы ломают головы, где и как разместить жилые дома и школы", — подчеркнул он.

Разрядить обстановку в ближайшее время должно решение Киеврады "О разработке адресной программы размещения заправочных комплексов в Киеве". Документ уже прошел согласование в постоянной комиссии городского совета по вопросам градостроительства и землепользования и должен быть вынесен на одну из ближайших сессий. Депутаты решили подкорректировать разработанную год назад схему размещения АЗС и определить в соответствии с генеральным планом застройки Киева земельные участки, на которых строительство заправок будет разрешено. После чего возведение АЗС в любых других местах запретят.

Не исключено, что информация о подобных намерениях городских властей спровоцирует вал обращений желающих получить землю под АЗС, пока депутаты не приняли более жесткую процедуру. Предвидя такое развитие событий, инициаторы решения предложили прекратить раздачу участков под эти цели до тех пор, пока схема не будет доработана и принята в качестве нормативного документа. Однако комиссия не одобрила этого пункта. По прогнозам депутатов, на разработку и утверждение документа понадобится несколько месяцев. Так что, по всей видимости, горсовет до конца года будет завален земельными прошениями.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua