• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Уплотнение по-киевски

Реклама на dsnews.ua

Киевские власти решили заняться уплотнением застройки территории спальных районов. Прежде всего будут пересмотрены градостроительные нормы плотности населения, которые у нас пока исчисляются совсем в других единицах, чем в Европе или России. Сегодня нормативным показателем плотности застройки в Киеве считается количество населения на 1 га территории, и этот показатель не должен превышать 500 жителей на 1 га.

Вторым источником резерва специалисты называют пересмотр градостроительной политики и архитектуры жилой застройки. Грубо говоря, если раньше строились маленькие квартиры, а для сушки белья предусматривались не вспомогательные помещения в квартирах, а площадки на улицах, то сегодня никто белье во дворе не вывешивает. Вот за счет таких вспомогательных бытовых территорий и рассчитывают уплотнять город.

Разобраться с этими участками строители смогут после разработки детальных проектов распределения территорий. "Каждый дом должен иметь закрепленную за ним территорию. Проект распределения территории позволит выявить землю, на которой можно возвести новое жилье", — сообщил "ДС" главный архитектор Киева Василий Присяжнюк.

Начнут разработку проектов распределения с кварталов, в которых планируется сносить дома первого периода индустриального домостроения — хрущевок. Инвестором реконструкции выступит московская строительная компания "Конти". Уже создана рабочая группа, в которую вошли представители инвестора, должностные лица Шевченковской и Подольской райадминистрации. По словам Василия Присяжнюка, эта структура должна определить излишки территорий, на которых будет осуществляться строительство новых домов.

"При выдаче задания на проектирование мы поставим обязательным условием разработать детальный план территории этих микрорайонов", — сказал г-н Присяжнюк. На месте хрущевских кварталов, по мнению директора института "Киевгенплан" Владимира Чекмарева, можно будет разместить около 12 млн кв. м жилья, а сегодня здесь около 7,5 млн кв. м. По прогнозам специалистов, этот процесс пойдет быстрее, если Верховная Рада примет закон об эксперименте в Киеве по отселению и реконструкции районов первой индустриальной застройки.

    Реклама на dsnews.ua