• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народ уже не в счет

Реклама на dsnews.ua

Первый тур президентских выборов, несмотря на оправданные опасения, прошел без уличных беспорядков и кровавой бойни возле Центральной избирательной комиссии. Впрочем, внешнее спокойствие процесса волеизъявления соседствовало с небывалым напряжением, царящим на многих участках, кое-где переходящим в противостояние между сторонниками кандидатов внутри избирательных комиссий. Наблюдатели признают наличие фальсификаций, но оценить их масштабы пока никто не решается. Победителя гонки голосование 31 октября так и не определило. До конца прошлой недели не было также ясно, кто из двух фаворитов, Виктор Ющенко или Виктор Янукович, набрал все-таки большее количество голосов. Оперативно назвать окончательные цифры народного волеизъявления ЦИК не сумела, ссылаясь на свое конституционное право не делать этого в течение десяти дней.

В сервере завелись тараканы
Когда в ночь с 31 октября на 1 ноября глава ЦИК Сергей Кивалов огласил первые подсчеты голосования, в которых соотношение голосов за Ющенко и Януковича составило 16% на 67%, многие таким результатом были просто ошарашены. Впоследствии оказалось, что эти данные, полученные в спецучастках, не отражали картины по всей стране. Показатели фаворитов стали стремительно сближаться, и когда днем в прошлый понедельник отрыв Януковича от Ющенко сократился до менее 1%, подсчет почему-то прекратили. Члены ЦИК мотивировали это усталостью и необходимостью отдохнуть после бурной выборной ночи. За следующие сутки Центризбирком смог обработать всего лишь 3% протоколов.

Всю неделю были известны результаты, замерзшие вечером 2 ноября: после обработки 97,67% протоколов Янукович набрал 39,88%, Ющенко — 39, 22%. Было известно, что в регионах, где победил премьер, подсчет голосов уже закончен, остались неподсчитанными результаты там, где первенствовал лидер коалиции "Сила народа", например в Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Тернопольской областях. В четверг вся вина за сбои с подсчетами была возложена на начальника компьютерного управления Центризбиркома. Он был уволен главой ЦИК с формулировкой "за необеспечение оперативной обработки материалов". Сергею Кивалову также пришлось опровергнуть информацию депутатов фракций СДПУ(о) и "Регионов" якобы о попытке "нашеукраинцев" вместе с хакерами захватить главный сервер ЦИК. "Никакого нападения не было", — сказал г-н Кивалов, а в его пресс-службе сообщили, что хакеров рядом с оппозиционными депутатами они не замечали.

В штабе Ющенко утверждают, что остановка в оглашении окончательного подсчета голосов связана с тем, что ЦИК уже известно, что лидер "Силы народа" обогнал в первом туре конкурента. Впрочем, закон позволяет считать до 11 ноября. И лишь после оглашения окончательных результатов голосования разрешена предвыборная агитация кандидатов перед вторым туром. Треть отведенного на это срока уже потрачена впустую.

17 на 10
Уже сейчас очевидно, что тактика противников Виктора Ющенко загнать его в электоральном плане в границы Западной Украины закончилась провалом. В свою очередь над Виктором Януковичем нависла реальная угроза быть оттесненным во втором туре в узкорегиональные рамки Донбасса. Именно в шахтерском крае премьер получил тотальную поддержку — свыше 80%. В Крыму он набрал под 70%, а вот в Одесской, Николаевской, Запорожской и Харьковской областях победа не столь ошеломляющая — 53–57%. На Днепропетровщине Янукович вообще не стал бы президентом с первого тура. Тут его результат — менее 50%. Шатко преимущество кандидата от власти в Херсонском регионе: из двух округов областного центра в одном больше голосов получил Янукович, в другом Ющенко, в Новой Каховке лидером стал премьер, в Старой Каховке — оппозиционный кандидат. Тут чашу весов в ту или иную сторону может склонить 1–2% избирателей.

Виктор Ющенко действительно без проблем победил на Галичине (до 90% голосов), Волыни (до 75%) и Буковине (около 67%). Но лидер коалиции "Сила народа" также вчистую выиграл центр Украины. На Киевщине, Виннитчине, Хмельнитчине и Черкасчине результат его поддержки приблизился к 60%. В Полтавской, Житомирской и Черниговской областях (тут, кстати, в среднем 15% избирателей оказались сторонниками Александра Мороза) количество отданных за Ющенко голосов остановилось на магической цифре 43%. На родной Сумщине экс-премьера поддержали более 53% (в самом городе Сумы — 73%), что говорит минимум о трех вещах: земляческих чувствах, нелюбви к местной власти и электоральных возможностях кандидата на востоке страны. Показательным стало и голосование в столице. 62% киевлян отдали свои голоса лидеру "Силы народа", что более чем в четыре раза больше результата, полученного Януковичем. В Кировоградской области преимущество Виктора Ющенко оказалось сродни шаткому положению Виктора Януковича на Херсонщине. В целом по Украине Ющенко победил в 16 областях и Киеве, Янукович — в 9 регионах и Севастополе. Рубеж ющенковской поддержки прошел по линии Кировоград — Черкассы — Полтава — Сумы. Именно эти регионы посетил лидер "Силы народа" в последние дни агитации перед первым туром.

Нетрудно предположить, что команда Ющенко будет стараться не только удержать существующие позиции, но и выстроить новый рубеж Одесса — Днепропетровск — Харьков. Эти города-миллионники, вероятно, будут активно посещаться оппозиционным кандидатом накануне второго тура. В свою очередь претендент от власти постарается укрепить свое положение в этом поясе, пытаясь одновременно переломить ситуацию в Центральной Украине. Скорее всего, за Донбасс и запад страны борьба будет минимизирована, не считая возможных попыток если не сорвать там выборы, то хотя бы обнаружить фальсификации или ограничить явку избирателей.

Реклама на dsnews.ua

Фокусы со списками и стрельбой
Эпицентром фальсификаций явно не в пользу оппозиционного кандидата стал Кировоград, заслужив звание "новое Мукачево". На 100-м округе во время подсчета голосов на одном из участков неизвестными людьми были украдены все протоколы. При этом "изъятии" даже прозвучал выстрел: то ли из табельного оружия милиционера, то ли из пистолета незваных посетителей. Уровень напряжения достиг такого предела, что глава теризбиркома решил вдруг исчезнуть вместе с печатью комиссии. В результате ЦИК смогла обработать лишь 2% протоколов 100-го округа, и очень вероятно, что выборы здесь будут признаны недействительными. Правоохранители не слишком спешат разобраться в кировоградских событиях, зато Генпрокуратура нынче рапортует об открытии уголовных дел по преступлениям, якобы совершенным во время выборов на некоторых участках в Черкасской и Ивано-Франковской областях, именно в тех регионах, где со значительным перевесом победил Виктор Ющенко.

Пока трудно оценить масштабы известных ранее способов фальсификаций: голосование не единожды по открепительным талонам, вбрасывание "нужных" бюллетеней и порча "ненужных", заполнение протоколов за пределами избирательных комиссий, под которыми уже стояли все необходимые подписи и печати, а также элементарные подкуп и запугивание избирателей. Очевидно, что все это перевесил хаос со списками. По оценкам экспертов, треть избирателей столкнулась на этих выборах со списочной проблемой, а 10% граждан, желающих проголосовать, так и не смогли этого сделать. Не все пришли проверить списки до голосования, многие не захотели, а то и не смогли вернуть себе избирательное право через суд. При всем этом избирательные списки изобиловали фамилиями умерших граждан, а иногда и просто никогда не существовавших людей. По словам члена Центризбиркома Сергея Дубовика, вся ответственность за составление списков на второй тур ляжет на территориальные комиссии и ЦИК. Согласно закону списки должны быть готовы не позднее, чем на 11-й день со дня проведения выборов в первом туре, причем составляться на основании списков, использованных в первом туре. Видимо, этот вопрос обманутым избирателям придется вновь решать самим. Желательно, до 21 ноября.

    Реклама на dsnews.ua