• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пенсионеры опустошат казну

Реклама на dsnews.ua

Второй тур президентских выборов еще впереди, а в Пенсионном фонде уже не хватает денег на выплату повышенных пенсий. Поддержать пошатнувшуюся финансовую стабильность Фонда взялось правительство. Своим постановлением "О мерах относительно повышения эффективности управления государственными средствами" оно переложило бремя поддержки пенсионеров на госбюджет, обязав казначейство предоставить ПФ беспроцентные ссуды для покрытия дефицита.

Положения документа сводятся к двум основным новациям. Все средства, перечисленные на счета Пенсионного фонда в уполномоченном банке (Ощадбанке), — должны направляться на счет фонда в Госказначействе ежедневно. Хотя в соответствии с требованиями валютного законодательства платежи могут проводиться в течение трех дней. Главная же новость — Кабмин разрешил (читай обязал) казначейству предоставлять ПФ беспроцентные ссуды для покрытия его дефицита средств. При этом полученные суммы фонд обязан вернуть в течение бюджетного периода (в соответствии с Бюджетным кодексом он составляет календарный год).

Вполне очевидно, что пойти на такой шаг правительство, всегда негативно относившееся к возможности проведения подобных операций органами Государственного казначейства, толкнули крайние обстоятельства. Речь идет о существенно увеличившейся нагрузке на Пенсионный фонд после того, как с 1 сентября был повышен со 137 до 284 грн. размер пенсий и принято решение о выплате государственной адресной помощи неработающим гражданам преклонного возраста. По словам главы ПФ Бориса Зайчука, в результате ежемесячные расходы фонда увеличились на 1,1 млрд грн., достигнув 4,1 млрд грн.

А ведь когда принималось это решение, правительство было настроено оптимистически. Как тогда отметил первый вице-премьер Николай Азаров, дополнительные выплаты будут производиться частично за счет профицита Пенсионного фонда (по официальным данным, его доходы на середину октября составили 94,5% годового плана), частично за счет перевыполнения плана приватизационных поступлений. "Я полностью уверен, что мы выполним бюджет и профинансируем дефицит средств, который возникнет у Пенсионного фонда в результате введенных доплат", — заявил он.

Но в ноябре ПФ было перечислено всего 500 млн грн. для проведения своевременных выплат. Эту цифру озвучил Минфин на прошедшей неделе. Выделенной суммы оказалось явно недостаточно для претворения в жизнь амбициозных планов Кабмина — на постсоветском пространстве Украина по размеру пенсий теперь уступает только прибалтийским странам. По самым скромным оценкам, бюджетный дефицит Пенсионного фонда до конца года может составить около 5 млрд грн., которые удастся покрыть исключительно за счет займов из госбюджета. Причем теперь в Минфине уверяют, что ПФ в состоянии своевременно возвратить взятые ссуды. Правда, не уточняют, какие дополнительные финансовые источники помогут ему этого добиться.

Хотя правительство и обязало Пенсионный фонд рассчитаться с бюджетом по возникшим перед ним долгам еще до конца года, наблюдатели скептически оценивают такую возможность. Хуже всего то, что и в следующем году, судя по положениям проекта главного финансового документа 2005 г., ситуацию переломить не удастся. По подсчетам правительства, расходы Пенсионного фонда должны будут составить 52 млрд грн. При этом проектом бюджета-2005 этот показатель для ПФ определен на уровне 41 млрд грн. Соответственно, уже сейчас Кабмин заложил для фонда дефицит в размере 11 млрд грн.

    Реклама на dsnews.ua