• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валютные спекулянты потеряли стыд

Реклама на dsnews.ua

Настроения граждан снова подогрели наличный курс гривни. Благодаря ажиотажному росту спроса на доллар, цена американской валюты в столичных обменниках на прошлой неделе подскочила до 5,37–5,38 грн./$1. Вероятно, менялы, которые захотели воспользоваться паникой населения, решили, что этого недостаточно, и стали еще больше провоцировать морально неустойчивых киевлян. Доходило до того, что в агентских обменках отказывались продать инвалюту, ссылаясь на ее острую нехватку. По словам банкиров, если подобным подстрекательствам не будет положен конец, то уже в течение ближайшей недели наличный курс перевалит за 5,40 грн./$1.

На сегодняшний день выделяют несколько причин внезапно давшего о себе знать спроса на иностранную наличность. Первая — пик предвыборных ожиданий. "Покупая наличную иностранную валюту, население, скорее всего, рассчитывает застраховать себя от возможных финансовых рисков, которые связывает с результатами выборов", — считает начальник департамента обслуживания клиентов АКИБ "УкрСиббанк" Владлен Дедков.

Так сложилось, что эти настроения совпали с ростом наличности в обороте после того, как правительство, увеличивая социальные выплаты, взялось облагодетельствовать электорат. За первую неделю сентября денежная масса выросла на 1,5%, с начала года — на 31,3%. Кроме всего прочего, в последние недели многим вкладчикам приходилось делать выбор, в какой валюте держать свои сбережения. "Как раз сейчас у многих банков заканчиваются сроки размещения депозитов, потому что полгода и год назад проводились акции по привлечению средств населения. Теперь граждане снимают вклады, львиная доля которых из-за более привлекательных ставок открывалась в нацвалюте, и идут в соседнее окошко в операционном зале покупать доллары, открывая потом уже валютный депозит", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

В результате сальдо продажи/покупки населением иностранной валюты сократилось на $1,6 млн: с 30 августа по 3 сентября население продало наличную иностранную валюту на сумму, эквивалентную $200,3 млн, приобрело — на $201,9 млн. До сих пор граждане активнее продавали СКВ. Поэтому в целом с начала года разница между покупкой/продажей остается положительной и составляет $986,9 млн.

Тем не менее удорожание доллара (его продажи составляют 70% наличного валютного рынка) связывают не столько с растущим на него спросом, сколько с царящими на рынке спекуляциями. Реальная нехватка иностранной наличности у банков возникала лишь в редких случаях. Она могла быть связана с риском открытия валютной позиции: согласно действующему законодательству банки имеют право продавать наличности ровно столько, сколько они предварительно выкупили на рынке. В большинстве же случаев участники обменного рынка подогревали ажиотажные настроения граждан, которые после нескольких отказов в продаже СКВ готовы были на ее приобретение по любой цене.

Отсутствие дефицита подтверждается бесперебойными поставками валюты в страну. "Действительно, сейчас увеличился спрос на валюту со стороны наших банков-контрагентов, однако дефицита как такового нет. По сравнению с августом мы увеличили объемы поставки наличности в Украину в три раза: за последние пять дней было завезено двадцать пять миллионов долларов и пять миллионов евро. Лишнего стараемся не завозить, однако и этих объемов в принципе хватает", — сообщил "ДС" начальник дилингового центра банка "Аваль" Роман Бондарь.

Скорее всего, все точки над "і" в этом вопросе расставит Национальный банк. Арсений Яценюк, и. о. председателя НБУ, на прошлой неделе пообещал разрешить коммерческим банкам закрывать свою валютную позицию: им могут позволить покупать СКВ на межбанке для последующей ее реализации на наличном валютном рынке. А если даже после этого банкиры будут продолжать завышать курсы в обменниках, то спекулятивный характер этих действий только получит лишнее доказательство.

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам финансистов, в результате курсовых манипуляций стоимость доллара может перевалить за 5,40 грн./$1. "Максимальный курс, которого может достичь доллар в этом году, — 5,42–5,44. Этот прогноз основан на анализе прошлогодней ситуации с учетом сегодняшних объективных условий: тогда созданный рядом банков искусственный ажиотаж вокруг американской валюты привел к тому, что доллар достиг уровня 5,455–5,46 грн.", — отметил в разговоре с "ДС" управляющий Киевской областной дирекции Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

    Реклама на dsnews.ua