• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровцы заставят киевлян отдыхать по-своему

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти определили победителя едва ли не самого резонансного инвестконкурса — на застройку территории вокруг Выдубицкого озера. Днепропетровские предприниматели, ставшие его победителями, построят у подножия Выдубицкого монастыря спортивный комплекс и яхт-клуб. Кроме того, до конца года город планирует определить инвесторов на застройку целого ряда объектов. В частности, КГГА в третий раз объявила конкурс на возведение торгового комплекса у метро "Лесная".

На прошлой неделе решилась судьба офисно-развлекательного центра в районе Выдубицкого озера, с возведением которого город не мог определиться почти год. Мэрия признала днепропетровский промышленно-финансовый консорциум "Приднепровье" победителем тендера на "инвестирование строительства зоны отдыха с общественным центром возле озера Выдубицкое". Напомним, что в августе столичные власти объявили повторный конкурс на инвестирование строительства зоны отдыха у Выдубицкого озера, поскольку выигравшая тендер в ноябре прошлого года компания "Славутич" отказалась от выполнения обязательств. Тогдашних инвесторов не устроили позиция "Киевглавархитектуры", выступавшей против сооружения центра у подножия Выдубицкого монастыря, и попадание в зону работ производственной базы коммунальной корпорации "Киевавтодор". После этого город пересмотрел условия тендера: сократил площадь офисной застройки, отказался от идеи возведения отеля при яхт-клубе, который не устраивал архитектурное ведомство столицы, и вывел объект дорожников из зоны застройки. Уже в следующем году днепропетровцы должны приступить к строительству на берегах озера физкультурно-оздоровительного комплекса, культурно-зрелищных сооружений и офисного центра. Общая площадь объекта составит около 63 тыс. кв. м, а его стоимость превысит 177 млн грн. Как уже писала "ДС", консорциум "Приднепровье" создан группой "Интерпайп".

Также на прошлой неделе Киевская гос-администрация признала столичную научно-производственную фирму "РЕЛЕ" победителем конкурса на право строительства офисно-торгово-выставочного центра в Дарницком районе. Этой компании предстоит на базе неоконченного в советские времена инженерно-лабораторного корпуса завода "Каскад" оборудовать гостиницу, офисный и фитнес-центры, кафе и магазины. Еще в 2002 г. предприятие передало этот объект в коммунальную собственность города. Как ранее сообщала "ДС", ориентировочная стоимость строительства — 35 млн грн., а общая площадь объекта инвестирования составляет 13,84 тыс. кв. м.

Параллельно с успехами у августовской инвесткампании были и неудачи. На прошлой неделе КГГА признала несостоявшимся тендер на инвестирование возведения торгово-развлекательных объектов в парке "Победа". Как сообщили "ДС" в мэрии, на него поступила всего одна заявка. При этом подавшая ее компания предлагала инвестировать только часть строительства, что не соответствовало условиям тендера. Несостоявшимся был признан и объявленный в августе конкурс на застройку острова Галерный.

Эти проблемы не смутили столичные власти, и на минувшей неделе горадминистрация объявила тендер на сооружение подземного торгово-бытового комплекса на пересечении Харьковского шоссе и улицы Тростянецкой и уже в третий раз заявила о намерении найти инвестора под строительство подземного торгово-бытового комплекса в районе станции метро "Лесная". Конкурс по Харьковскому шоссе объявляется впервые. Общая площадь объекта — 7040 кв. м. Ориентировочная стоимость строительства — свыше 30 млн грн. Итоги этих мероприятий станут известны в конце осени.

    Реклама на dsnews.ua