• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импортеры плитки строят заводы

Реклама на dsnews.ua

Cразу два импортера керамической плитки — столичная ПТК "Агромат" и украинское представительство турецкого завода Kale — компания Kalebareks намерены открыть собственные производства в Киеве. Участники рынка объясняют это ужесточением конкуренции и активным наращиванием мощностей отечественными производителями, что уже в следующем году может существенно изменить их рыночные доли.

Как рассказал "ДС" начальник производства ПТК "Агромат" Сергей Ружанский, уже в ноябре-декабре нынешнего года компания планирует открыть собственное производство керамических декоров. "Производственные цеха площадью около 3 га построены в Киево-Святошинском районе столицы. В ближайшее время там будут установлены обжиговая печь китайского производства и итальянская линия", — уточнил он. Производительность оборудования позволит выпускать около 4 млн кв. м продукции в год.

В настоящее время у компании есть собственное производство тротуарной плитки и цех по обработке природного камня. Необходимость же создания изготовления декоров г-н Ружанский объяснил динамичным ростом сегмента керамической плитки. "В последнее время появилось много отечественных производителей плитки. Но, в отличие от европейской продукции, которая поставляется уже с декорами, в ассортименте местных компаний этот продукт отсутствует", — говорит он. В будущем руководство компании рассматривает возможность расширения ассортимента, начав выпуск напольной и стеновой плитки. Как отметил Сергей Ружанский, в качестве примера подобного развития можно привести польский завод "Тубодзин", который начинал свою деятельность с изготовления декоров, а позже освоил производство плитки.

Аналогичные планы, по словам ряда участников рынка, имеет и представительство турецкого завода Kale — компания Kalebareks. Впрочем, там комментировать эту информацию отказались. Однако руководитель одного из столичных предприятий сообщил, что данная компания в одностороннем порядке начала разрывать договоры со своими дилерами, что наверняка означает ее переход на реализацию продукции собственного производства. Впрочем, как рассказал один из производителей, турецкая компания намерена создать производство краски для плитки. Хотя вполне возможно, что это станет началом создания полноценного производства плитки в Украине.

По мнению руководителя направления сантехники и керамики сети "Будмакс" Виталия Козака, таким образом работающие в среднем ценовом сегменте (от 30 до 60 грн. за кв. м) импортеры хотят удержать свои позиции на столичном рынке. Он прогнозирует, что рост рынка в нынешнем году составит порядка 40%, достигнув в денежном выражении $106 млн. "Подобный рост рынка и активизация местных производителей в любом случае приведут к усилению конкуренции и перераспределению долей основных участников рынка в среднем ценовом сегменте. В этой ситуации импортеры хотят усилить свои позиции", — пояснил он. Подтверждает его слова и начальник отдела сбыта компании "Пиастрелла-К" Николай Мележик. По его словам, до конца этого года предприятие намерено закупить и установить линию по производству напольной плитки, которая позволит увеличить объемы производства в два раза — с 1,8 до 3,6 млн кв. м в год. Инвестиции в расширение производства составят порядка $4 млн. Аналогичную линию производительностью около 2 млн. штук в год скоро запустит и столичный завод "Атем", что позволит ему нарастить объемы производства в два раза. Кроме того, линию по выпуску напольной плитки недавно запустило и ЗАО "Харьковский плиточный завод", доведя общие мощности предприятия до 8 млн кв. м в год. Однако наиболее значимым событием для рынка станет запуск в ноябре нынешнего года донецкого завод по производству керамической плитки "Зевс-Керамика". По словам участников рынка, его мощности позволят изготавливать до 12 млн кв. м плитки в год, что составляет практически половину украинского рынка. Как отмечает вице-президент Ассоциации производителей, экспортеров и импортеров керамики Наталья Губарь, такое наращивание мощностей приведет к ужесточению конкуренции на рынке и существенному изменению долей его участников.

    Реклама на dsnews.ua