• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Европе не нравятся старые паспорта

Реклама на dsnews.ua

Ажиотаж вокруг получения загранпаспортов вышел на новый виток. Поводом для волнений столичных туроператоров стала информация о том, что с нового года собственники международных документов, полученных по старой системе обработки информации, могут не рассчитывать на получение виз в страны Шенгена. Это приведет к резкому сокращению потоков туристов из Украины. Впрочем, как удалось выяснить "ДС", "апокалипсис" пока откладывается.

Под прямой угрозой последствий нововведения, прежде всего, оказались турфирмы. Если учесть, что в Украине не более 5% граждан являются обладателями документов со сканированными, а не вклеенными фото, можно легко сосчитать, насколько сократится поток желающих побывать в Европе. "Слухи о подобном новшестве ходили еще в прошлом году. Затем событие якобы сдвинулось ровно на год. Сложно представить, насколько может быть парализована наша работа в данном направлении", — говорит менеджер компании Bytsko Александра Юрченко.

По словам туроператоров, вследствие ужесточения визового контроля количество получаемых отказов в посольствах и так растет с каждым днем. Поэтому, по мнению менеджера компании "Укрвнешинтур" Оксаны Белоус, отказ принимать документы старого образца стал бы очередной уловкой для отсеивания граждан. "На сегодняшний день никто не может гарантировать успешного завершения процедуры открытия виз. Чтобы обезопасить себя и клиента, мы вынуждены отказаться от оказания услуг людям с пустыми паспортами, а также незамужним девушкам или желающим отправиться в путешествие с детьми. А после окончания тура мы обязаны предоставить в посольство паспорт клиента, подтверждающий его возврат на родину. В случае выявления невозвращенцев фирма лишается аккредитации и вынуждена сворачивать целое направление", — рассказывает сотрудник одного из столичных агентств.

Директор агентства May Travel Валерий Лебедченко в интервью "ДС" подтвердил информацию о том, что согласно требованиям Евросоюза в скором времени обладателям старых проездных документов придется отложить поездки в Европу. "Однако я не думаю, что это случится 1 января 2005 г., скорее 1 мая, — считает он. — Данное новшество Европа аргументирует недостаточным уровнем защиты паспорта с вклеенным фото и увеличившимся количеством подделок, вследствие чего растет число нелегалов. А поскольку МВД не сможет в столь быстрые сроки заменить документы, миллионы, в том числе и респектабельных людей, окажутся невыездными". По его мнению, в ближайшее время турфирмам придется окончательно переквалифицироваться на безвизовые направления. "Сейчас это будет Египет и Турция. Туда пустят всегда", — отмечает г-н Лебедченко.

Как удалось выяснить "ДС", ситуация с производством загранпаспортов действительно остается нестабильной. Так, документы нового образца, выданные по единой государственной автоматизированной системе (ЕГАПС), доступны только киевлянам, да и то с условием 1,5–2-месячной обработки в порядке очереди. При этом введено обязательное предоставление справки МВД о несудимости, стоимость которой, в зависимости от сроков ее предоставления, составляет от 30 до 118 грн., а сумма минимальной госпошлины повышена до 170 грн. В результате стоимость получения документов у посредников по-прежнему оценивается в $100–250. Но, как сообщил один из сотрудников крупнейшей столичной турфирмы, несмотря на сумму вознаграждения, порой компании оказываются не в силах выполнить взятые на себя обязательства. "Виной тому — то отсутствие пленок для изготовления паспортов, то бланков. Паспорта старого образца сделать проще, но через несколько месяцев они могут оказаться недействительными", — пояснил он. Как ранее писала "ДС", главной причиной задержки изготовления паспортов до сих пор остается вопрос оплаты: если перечисление госпошлины за изготовление документов производится в местные бюджеты, то МВД, выступающее заказчиком продукции, вынуждено расплачиваться с комбинатом "Украина" за печать бланков из госбюджета.

Впрочем, по мнению чиновников, паника столичных туроператоров пока преждевременна. Как пояснил заместитель начальника пресс-службы МИДа Дмитрий Свистков, на данном этапе указанное ведомство не получило от еврокомиссии официального заявления о запрете использования загранпаспортов образца 1995 г. "Такое решение не может приниматься без предварительного информирования общественности. Это значит, что Международная организация гражданской авиации — ведущая инстанция в сфере стандартизации документов — признает как новые, так и старые украинские паспорта. Все они остаются действительными до конкретной даты, указанной в каждом отдельном случае", — отметил он. Сами же посольства и консульства шенгенских стран начали защищаться собственными силами. Так, консульство Германии, подобно американцам, уже предоставляет визы с фотографией, что существенно усложняет процесс подделки корочек. В скором времени впечатывать снимки в разрешение на въезд будут и другие страны ЕС.

    Реклама на dsnews.ua