• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецкие завалят страну плитами

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября подконтрольное народному депутату Валентину Ландику ЗАО "Группа "Норд" пафосно презентовало новую производственную площадку. В рамках донецкой СЭЗ "Норд" провел реконструкцию своего ООО "Донецкий завод газовой и электрической бытовой аппаратуры", расширив его мощности по производству газовых и электроплит до 300 тыс. шт. в год.

Строительство корпуса осуществлялось по инвестиционному проекту "Реконструкция и модернизация ООО "Донецкий завод газовой и электрической бытовой аппаратуры", стоимость которого составила 29 млн грн. (объем привлеченных кредитных ресурсов — 27 млн грн.).

На открытии нового производства президент "Норда" Валентин Ландик заявил, что теперь группа обладает крупнейшим в Украине и России заводом по выпуску электрических и газовых плит. По его словам, сегодня в нас ежемесячно продается около 20 тыс. газовых плит, из которых на долю "Норда" приходится около половины.

Стоит отметить, что продукция дончан будет конкурировать с плитами либо отечественного производства, либо с изделиями, выпущенными в СНГ. Соперничать с продукцией известных мировых производителей украинским компаниям особого смысла нет, потому как изделия представлены в совершенно разных ценовых сегментах.

Еще одним довольно серьезным рынком сбыта газовых и электроплит могут служить новостройки. В свое время именно сотрудничество со строителями помогло неплохо заработать мариупольскому "Азовмашу", для которого плиты — побочная продукция.

<справка>
26 предприятий группы "Норд" выпускают холодильники и морозильники, торговое оборудование, другие виды электротехнической продукции. По данным "Интерфакса", в 2002 г. группа увеличила выпуск холодильников и морозильников до 670 тыс. шт., газовых и электрических плит — до 134 тыс. шт., а в 2003 г. планировала увеличить производство холодильников и морозильников на 31% (до 880 тыс. шт.) и изготовить 136 тыс. газовых и электроплит.

    Реклама на dsnews.ua