• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Мария Стюарт" может повергнуть в шок

Реклама на dsnews.ua

20–22 марта на сцене Театра им. Ивана Франко состоятся гастроли Московского театра "Современник". Труппа Галины Волчек на этот раз представит киевскому зрителю лишь один спектакль "Играем... Шиллера" — cценический вариант трагедии Ф. Шиллера "Мария Стюарт".

Спектакль можно считать одной из новых работ "Современника" — премьера состоялась в марте 2000 г. Но постановке явно уготована долгая жизнь прежде всего потому, что в ней заняты две примы этого театра — Марина Неелова и Елена Яковлева. В сценическом варианте трагедии Фридриха Шиллера "Мария Стюарт" Неелова играет королеву Елизавету, Яковлева — Марию Стюарт.

Актрисы, которые большей частью играют нервных (если не сказать истеричных) женщин, и на этот раз создали довольно эксцентричные образы. Хотя кто знает, может, в те времена женщины были именно такими резкими и порывистыми — не зря же они сражались за королевский престол.

И все же надо признать: шиллеровский стих в исполнении Яковлевой звучит несколько странно — ее резкий простуженный голос явно предназначен для прозы. В этом, наверное, и изюминка постановки "Современника" — они играют так, как до этого никто не играл Шиллера. Хотя это заслуга не только театра, но и режиссера Римаса Туминаса (Литва), предложившего актерам сыграть совершенно по новым правилам. Режиссер шокировал оригинальной версией спектакля не только зрителей, но и актеров. Наверное, поэтому Марина Неелова изо всех сил пытается изобразить ледяную королеву, но чем больше она сдерживает эмоции, тем сильнее накал страстей.

В спектакле участвуют и актеры-мужчины (Игорь Кваша, Рогволд Суховерко, Михаил Жигалов), но в данном случае они выступают лишь фоном, на котором еще ярче выделяются женские образы.

Киевских зрителей, безусловно, ожидает откровенный шок уже с первых сцен: ведь королевы даже одеваются в костюмы неизвестно какой эпохи, но явно не своей.

Ревнителям классики смотреть новый спектакль "Современника" "Играем... Шиллера!" не рекомендуется: испытают лишь раздражение. Только непредвзятый взгляд позволит по достоинству оценить новую версию шиллеровской трагедии.

Реклама на dsnews.ua

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов 50–700 грн.

    Реклама на dsnews.ua