• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Киевом начался промышленный бум

Реклама на dsnews.ua

Столичный регион начал активно развивать промышленность. За последние несколько месяцев в Киевской области появилось 32 новых промпредприятия. Это позволило области в первом полугодии 2004 г. увеличить объемы промышленного производства на 21,7% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

По словам заместителя главы Киевской государственной областной администрации Анатолия Петренко, тенденция к открытию новых промышленных предприятий в области появилась несколько лет назад. Причем если еще в прошлом-позапрошлом годах в столичном регионе открывалось 25–30 новых компаний, то только за первый квартал нынешнего года появилось 32 новых промышленника. По его мнению, это связано с близостью их размещения к столице, которая является одним из наиболее емких рынков сбыта. "Зачастую промышленники открывают офисы или торговые представительства своих фирм в Киеве, а производственные площадки — в области. Немаловажным аспектом в развитии промышленности является и позиция столичных властей, направленная на вытеснение из города больших промышленных объектов", — считает г-н Петренко.

Среди наиболее крупных предприятий, открытых в этом году, представлены практически все промышленные отрасли. Например, ООО НПП "БілоцерківМАЗ" занимается производством сельхозтехники, ООО "Пантек-виробництво" (Кагарлицкий р-н) выпускает станки, ООО "Пролісок" (Васильковский р-н) — молочные продукты, а белоцерковское СП "Бегленд" — пластмассовую тару. Открылись и предприятия, специализирующиеся на приборостроении и производстве мед-аппаратуры. По информации областных властей, новосозданные компании с начала года выпустили продукции более чем на 30 млн грн.

Следует отметить, что большинство компаний создаются на свободных земельных участках с нуля, тогда как реанимация уже существующих, но неработающих предприятий в настоящее время идет крайне вяло. На сегодня в области не работает порядка 50 серьезных промышленных предприятий. Немного снизились и объемы привлечения инвестиций в промышленность области. Если в прошлом году удалось освоить свыше $1,2 млрд, то в этом областные промышленники ожидают порядка $800 млн. Участники рынка объясняют это грядущими выборами и неуверенностью иностранцев в будущем промышленности Украины. Лидерами же по привлечению инвестиций являются два прилегающих к Киеву района: Вышгородский и Броварской, в промышленность которых иностранцы в 2004 г. вложили уже $2,2 и 3,1 млн соответственно.

    Реклама на dsnews.ua