• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Горячий сезон

Реклама на dsnews.ua

Отечественные и иностранные участники выставок больше всего интересуются туризмом и здоровьем

Предпоследний активный выставочный месяц — октябрь — традиционно считается наилучшим для проведения промышленных выставок "средней весовой категории". Тем не менее рейтинги показывают, что в нынешнем сезоне как участники, так и посетители интересуются промышленностью чуть ли не в последнюю очередь.

По данным исследований, проведенных промоцентром ExpoUA, первое место по интересу как украинских, так и иностранных участников занимает Туристический салон "Украина 2004", уже 11 лет проводимый компанией "Автоэкспо". В прошлом году эта выставка была принята в Европейскую ассоциацию туристических выставок и ярмарок (ETTFA), что, по утверждению руководства компании, моментально отразилось на количестве иностранных участников. "Точных цифр пока нет, — говорит генеральный директор компании "Автоэкспо" Нина Дятлова. — Но значительное увеличение численности иностранцев на Турсалоне "Украина", да и на всех прочих наших осенних выставках мы чувствуем уже сейчас".

В этом году "Украина" была впервые разнесена по срокам с другими осенними выставками "Автоэкспо" — "АвтоТехСервис (Осень)", "Транспорт+Логистика", "ИнтерСклад", "СтройТех" и "РезинаХимТех". Нина Дятлова объясняет данное решение тем, что комплекс автотехнических выставок достаточно окреп, для того чтобы не требовать "поддержку" в виде известного и посещаемого туристического салона. Кстати, по рейтингу ExpoUA, старейшая выставка из осеннего авто-технического комплекса компании — "АвтоТехСервис (Осень)" занимает пятое место. Кроме того, разведение по срокам позволило увеличить и экспозицию "Украины". В этом году туристический салон займет шесть павильонов НК "Экспоцентр Украины", где будут представлены стенды 33 стран мира.

Второй по популярности этой осенью обещает стать выставка "Здравоохранение". Она является одним из двух мероприятий компании "ВнешЭкспоБизнес", которые с этого года она организовывает совместно с украинской компанией "Премьер Экспо" и британской ITE Group Plc. (второй выставкой, которую сейчас проводят эти три компании, стала не менее популярная "Информатика и Связь"). В этом году "Здравоохранение" переехало из традиционного Дворца спорта в Международный выставочный центр, что позволило ей значительно увеличиться. В общем, по признанию руководства как "ВнешЭкспоБизнеса", так и "Премьер Экспо", идея совместного проведения появилась именно потому, что "ВнешЭкспоБизнес" хотел "переехать" в МВЦ, но без протекции "Премьер Экспо" сделать этого не мог.

Третье место в рейтинге ExpoUa занимает выставка компании "Евроиндекс" "Безопасность 2004". В этом году "Безопасность" сконцентрировалась не только на информационной защите, которая экспонировалась уже долгие годы, но и на теме пожарной безопасности, а также защиты при возникновении чрезвычайных ситуаций (под этот раздел выделена специализированная экспозиция). Поэтому она вполне может составить серьезную конкуренцию выставкам "ПожТех" и "ЭкстремТех", проводимым Международным выставочным центром.

На четвертом, пятом и шестом местах рейтинга расположились соответственно выставки "Киев Экспо Мебель 2004" (Киевская международная контрактовая ярмарка), вышеупомянутый "АвтоТехСервис" ("Автоэкспо") и "Всеукраинский форум деревообработчиков и мебельщиков", проводимый компанией "Примус-Украина". И если первые две показывают стабильные темпы роста и проходят без особых потрясений, то на "Всеукраинском форуме деревообработчиков и мебельщиков" стоит остановиться подробнее. В этом году организаторы пошли на довольно рискованный шаг — проведение двух форумов деревообработчиков в один год. Как известно, "Примус: Деревообрабатывающая промышленность" и "Примус: Мебельная промышленность" традиционно проводились весной, однако в нынешнем году компания приняла решение перенести мебельно-деревообрабатывающий форум на осень, таким образом продублировав весеннюю выставку. Президент Primus Exhibitions Group (Канада) и "Примус Украина" Тарас Костюк объясняет это желанием самих участников проводить подобное мероприятие именно в это время года. "В связи с падением основных финансовых индикаторов в мире в последние два года многие европейские фирмы не находят традиционного рынка сбыта в Европе, из-за чего их бюджеты были кардинально пересмотрены, а рекламные резко уменьшились. Одновременно выросло число всевозможных выставочных мероприятий, особенно в Восточной Европе. Это привело к тому, что фирмы более взвешенно подходят к своему участию в выставках, в том числе и в Украине", — рассказывает г-н Костюк. При этом он отмечает, что крупнейшая отраслевая выставка "Лигна" в Германии проводится в мае, поэтому все новинки попадали в Украину только через год (понятно, что никто не будет делать презентацию в Киеве за месяц до немецкой выставки). В связи с этим и было принято решение о переносе. Насколько успешной окажется вторая в году выставка, пока затрудняются сказать даже сами организаторы. "Это переходной год, и наибольшие надежды мы сейчас возлагаем на выставку, которая пройдет с 27 сентября по 1 октября 2005 года", — резюмирует Тарас Костюк.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua