• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинолюбителей отправляют за лицензиями

Реклама на dsnews.ua

В сентябре украинцам предоставили очередную уникальную возможность заработать. Недавно созданная в США компания New World Entertainment Group предложила гражданам нашей страны купить часть своего уставного фонда. Привлеченные деньги американцы без каких-либо гарантий обещают направлять на производство фильмов.

Участники отечественного кинорынка восприняли предложение с недоумением — никто из них никогда не слышал о таких сложных схемах финансирования кинопроизводства. Но, как рассказал "ДС" эксклюзивный представитель и консультант New World Entertainment Group на территории СНГ и Балтии Александр Щербина, компания обещает направить деньги в производство художественных фильмов с участием всемирно известных звезд Голливуда, однако сам инвестор не сможет самостоятельно выбирать ни фильм, ни лиц, которых он желает профинансировать. Компания решила не мелочиться и установила минимальный порог вхождения в бизнес в размере $10 тыс. Правда, особо желающим приобщиться к кинематографу украинцам разгуляться не дали, ограничив максимальный размер доли одного инвестора в уставном фонде New World Entertainment Group $35 млн. Впрочем, независимо от финансового эквивалента любви к кино, потенциальным инвесторам для воплощения своих фантазий придется получить индивидуальную лицензию Нацбанка на вывоз капитала. Стоит отметить, что НБУ в последнее время весьма активно борется с вывозом капитала из страны. Поэтому едва ли с радостью станет выдавать лицензии киношным инвесторам.

Для серьезной компании, которой себя считает New World Entertainment Group, начало ее деятельности в Украине получилось слишком тихим. Американцы ограничились рассылкой своего предложения по электронной почте. По всей видимости, компании пока просто нечем гордиться — на запрос по ее названию поисковая система Google в миллиардах интернет-страниц нашла целых 146 ссылок. Причем, кроме официального сайта компании и сообщений украинских сайтов о ее обращении к состоятельным украинцам, гордое имя New World Entertainment Group упоминается в довольно негативном тоне на нескольких интернет-форумах. На официальном же сайте компании о ее деятельности говорится, по сути, только то, что New World Entertainment Group в некоем будущем намерена снимать по 10–15 фильмов в год.

На подзабытые "Оберіги" и прочие МММ предложение американцев вроде бы не похоже. Но попытка сбора средств, по сути, под идею удивляет. Эксперты украинского кинорынка вообще выразили недоумение по поводу предложения компании. "Кинопроизводство — очень выгодный бизнес, однако сомнительно, чтобы американцы искали себе партнеров именно таким образом. Ведь здесь практически отсутствуют какие-либо гарантии, без которых это попросту авантюра", — отметил в беседе с "ДС" директор компании "Киномедия" Олесь Маляревич. Удивлена подобным предложением и прокатная компания "Альфа". "Если бы это было серьезное предложение, такая информация, прежде всего, предназначалась бы участникам украинского кинорынка. Странно, что мы ничего об этом не слышали", — говорит пресс-секретарь компании Ая Герман. Как заявила в интервью "ДС" специализирующийся на инвестировании независимый юридический советник Елена Балбекова, в коммерческом предложении New World Entertainment Group присутствует больше вопросов, чем ответов. "После ознакомления с данным инвестиционным проектом у человека, который хотя бы отдаленно знаком с понятием "инвестиционная деятельность", складывается негативное впечатление, подогреваемое подозрениями о попытке выманивания средств у украинских инвесторов", — добавила она.

    Реклама на dsnews.ua