• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Списочные страсти

Реклама на dsnews.ua

10 ноября Центральная избирательная комиссия наконец-то объявила итоги первого тура выборов президента Украины. Если верить ЦИК, то кандидат от коалиции "Сила народа" Виктор Ющенко набрал 39,87% голосов, а Виктор Янукович — 39,22%. Разница, как и предполагалось, всего ничего, но дело здесь не в процентах, а в принципе. Моральные дивиденды, которые получил победитель, намного важнее тех нескольких сотых долей процента, что определили его победу.

Неоправданная пауза
Осмелимся предположить, что данный результат был известен в ЦИК уже через два-три дня по окончании голосования. Естественно, он не мог удовлетворить проигравшую сторону, для которой также не был секретом. Но поскольку большинству членов комиссий и наблюдателей от оппозиции удалось получить копии протоколов с мокрыми печатями, то манипулировать данными в теризбиркомах и ЦИК возможности уже не было. Поэтому ставка была сделана на бойкот подсчета голосов там, где они еще не были посчитаны (100-й округ в Кировоградской области и несколько участков в других областях), и на признание выборов недействительными в некоторых округах, где победил Виктор Ющенко.

При этом почему-то никто не обратил внимания, что признание результатов выборов недействительными оптом (на уровне округа) не предусмотрено законодательством, а если эти процессы проводить в розницу (признавать недействительными выборы на участках), то организовать судебные разбирательства сразу по нескольким сотням участков, да и еще в западноукраинских судах, да еще без каких-либо веских аргументов — было просто нереально.

И хоть Черкасский апелляционный суд и признал недействительными выборы в округах №200 и 203, это решение настолько противоречило законодательству, что ЦИК даже не стал ждать вердикта Верховного суда, а просто включил результаты из этих округов в общий зачет.

Что касается Кировограда, то этот город еще после выборов мэра в 2002 г. стал "черной дырой" на электоральной карте Украины, где законодательство о выборах напрочь отказывается действовать. Скорее всего, до второго тура там голоса так и не посчитают, и волеизъявление десятков тысяч граждан будет выброшено на свалку истории. Но, как бы цинично это ни звучало, на общий результат кировоградский коллапс существенно не повлияет. Во втором туре там будет работать новый теризбирком, сформированный ЦИК взамен распущенного им же 9 ноября. В его состав вошли по двое представителей кандидатов, а остальных шестерых назначил ЦИК, причем руководить им, скорее всего, ради сохранения работоспособности коллектива будет именно представитель ЦИК.

Заколдованные списки
Неприличная задержка с объявлением повторного голосования не только съела у кандидатов неделю предвыборной агитации, но и поставила в жесткий цейтнот организаторов этого голосования. Поскольку с 14 ноября новые списки уже должны быть на участках, то у теризбиркомов оставалось всего два дня на их составление, не говоря уже о каком-нибудь уточнении. То есть списки от 31 октября просто продублируют со всеми огрехами первого тура, не исправленными дотошными избирателями. Дополнят списки фамилиями граждан, которым исполнилось между турами 18 лет, и если, как обещано паспортными столами, будут предоставлены данные районных загсов, то из них исключат умерших за этот период. Также, согласно закону, в списки не могут включаться лица, проголосовавшие на участке в первом туре по открепительным талонам.

Разумеется, из списков не будут удалены и "мертвые души", если об этом не побеспокоятся граждане, на адресах которых они "прописаны". Для того чтобы непрошеных гостей убрать, необходимо представить в комиссию справку из ЖЭКа о всех зарегистрированных в вашей квартире. После чего они должны быть вычеркнуты. Отдельный вопрос — люди, чьи данные записаны с ошибками, опечатками, неправильным адресом, — так называемые "технические мертвые души". 31 октября исправления можно было вносить только по решению суда. Комиссии вносили в дополнительный список исправленный вариант, по которому и выдавался бюллетень, в то время как фантом, написанный с ошибками, оставался в основном списке и мог голосовать вполне реальным бюллетенем. Тем паче, что всем понятно: на эту строку никто претендовать не будет.

Реклама на dsnews.ua

Во втором туре ЦИК своим постановлением разрешил участковым комиссиям в день голосования вносить изменения в списки в случае, если избиратель вновь будет записан с "незначительными" ошибками и предоставит тому весомые доказательства. Теперь в дополнительные списки их вносить не будут, а исправленный вариант запишут сверху ошибочного. Это, с одной стороны, весьма упростит возможность голосования многих пришедших на участки, с другой — критерии, согласно которым члены комиссий будут определять "значительность" допущенных неточностей, неизвестны. Вопрос еще в том, в какие списки внесут фамилии тех, кто добился права проголосовать по решению суда, так как в данных оказались грубые ошибки.

Есть проблемы и с новыми открепительными удостоверениями. В первом туре именно манипуляции с открепительными, по мнению экспертов, привели к фальсификациям. Поэтому решено печатать удостоверения с усиленными степенями защиты, что, в свою очередь, требует дополнительного времени, которого, как известно, почти нет. И остается только надеяться, что эти документы будут доставлены на участки вовремя.

Насколько вовремя ЦИК сумеет посчитать голоса, также загадка не из легких. Закон о выборах гласит, что на подсчет голосов во втором туре Центральной избирательной комиссии отведено не 10, а целых 15 дней. Каким образом она организует подсчет на этот раз, пока сказать сложно. Но маловероятно, что сценарий изменится кардинально. Так что имя нового президента глава ЦИКа сумеет назвать не раньше 6 декабря.

    Реклама на dsnews.ua