• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Московскую площадь реконструируют весной

Реклама на dsnews.ua

Реконструкция транспортной развязки на Московской площади в Голосеевском районе столицы начнется весной следующего года. Вместе со сроками на прошлой неделе киевская мэрия окончательно определила и улицы, примыкающие к площади, реконструкцию которых город должен завершить уже в следующем году.

Как сообщили "ДС" в коммунальном предприятии "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений", 24 ноября КП планирует провести тендер по определению проектанта реконструкции Московской площади. По данным дирекции, проект, разработанный институтом "Киевинжпроект", требует обновления. В частности, доработать следует систему дорожных развязок вокруг площади, поскольку уже разработанная "Киевинжпроектом", по мнению дорожников, усложняет движение транспорта с Левого берега.

Еще в начале октября заместитель главы КГГА Валерий Борисов заявил, что проект реконструкции площади практически готов и столичные власти планируют начать работы в ноябре. Однако позже, детально ознакомившись с ним и оценив его недостатки, уже 19 октября руководство горадминистрации издало распоряжение, предписывающее дорожникам начать работы на площади не ранее 2005 г.

"Киевинжпроект" предлагал реконструировать транспортную развязку, как ранее сообщала "ДС", построив со стороны бульвара Дружбы Народов до проспекта 40-летия Октября шестиполосную эстакаду длиной 600 м и площадью 15 тыс. кв. м. Проектом было предусмотрено четыре правосторонних съезда с эстакады (с бул. Дружбы Народов на Краснозвездный просп., с просп. Науки на бул. Дружбы Народов, с просп. 40-летия Октября на просп. Науки и с Краснозвездного на просп. 40-летия Октября) и два левосторонних (с бул. Дружбы Народов на просп. Науки и с просп. 40-летия Октября на Краснозвездный просп.). Однако нерешенным остается пока вопрос об использовании площадей под эстакадой. Как рассказал заместитель главного архитектора Киева Андрей Миргородский, "Киевглавархитектура" будет настаивать, чтобы под эстакадой и вокруг нее был разбит муниципальный парк. Стоимость реконструкции была оценена в 64 млн грн. При этом в "Киевинжпроекте" утверждают, что на возведение эстакады городу необходим всего один год. Таким образом, при отсутствии проблем с финансированием, эстакада может быть сдана в эксплуатацию уже в начале 2006 г.

По данным дирекции, итоги тендера по определению проектанта реконструкции Московской площади будут подведены в декабре этого года. В качестве возможных участников конкурса сейчас рассматривается несколько организаций: "Укргипродор", "Союздорпроект" и "Киевинжпроект". Кроме того, по данным "Киевинжпроекта", к проектированию эстакады уже привлечены сотрудники питерского института "Трансмост". После оглашения победителя тендера на проектирование реконструкции дирекция планирует объявить конкурс по поиску подрядной организации, которая возьмется модернизировать Московскую площадь. Таким образом, работы на площади начнутся не ранее весны следующего года.

Намечают в дирекции вплотную заняться и реконструкцией улиц, примыкающих к Московской площади. На прошлой неделе столичный мэр Александр Омельченко распорядился в 2004–2005 гг. реконструировать улицы Любченко и Ковпака (на участках от ул. Антоновича до ул. Боженко). Как сообщили "ДС" в горадминистрации, реконструкция этих улиц позволит городу построить удобные транспортные развязки на подъездах к улице Николая Гринченко, работы на которой планируют закончить в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua