• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Металлурги потеснят железнодорожников. Транспортная проблема заставляет металлургов осваивать непрофильный бизнес

Реклама на dsnews.ua

Похоже, металлурги нашли решение транспортной проблемы. По словам источника в Кабинете Министров, с ноября в Украине начали действовать две компании, которые занялись перевозками металлургических грузов в подвижном составе, ранее находившемся на балансе предприятий. Проще говоря, металлурги и рудокопы собрали вагоны и доверили возить свои грузы "надежным людям". И даже успели убедить правительство, что для развития бизнеса необходимо принять соответствующую программу. Эту программу уже готовят Минпромполитики и "Укрзалізниця".

Один к трем
Замминистра промышленной политики Анатолий Федяев считает, что дефицит вагонов является одной из основных проблем горно-металлургического комплекса Украины. Чтобы произвести одну тонну чугуна, необходимо перевезти 3 т различных грузов. Поскольку в будущем году металлурги увеличат производство чугуна, железной дороге придется дополнительно перевозить весьма существенные объемы кокса и огнеупоров. А в дальнейшем — металлолома, ферросплавов и готовой продукции.

Для Министерства транспорта и связи такая перспектива видится страшным сном. Поэтому в данный момент в экстренном порядке разрабатывается специальная программа с привлечением частных инвесторов для устранения в течение двух лет дефицита подвижного состава. "Согласно нормативам у нас не хватает около 16 тыс. полувагонов", — констатировал г-н Федяев. По нормативу один полувагон в год должен перевозить 2,15 млн т грузов, в настоящее время, по данным замминистра, перевозится около 2,5 млн т, что увеличивает износ подвижного состава и снижает срок его службы.

Партнеры и проекты
В соответствии с готовящейся программой 50% инвестиций на ее реализацию выделит "Укрзалізниця", еще 50% — частные перевозчики. Ими, по словам источника в правительстве, станут две компании. Одна из них, близкая к структуре "Энерго-МИГ", обеспечивает подвижным составом ДМК им. Дзержинского и Алчевский меткомбинат — предприятия, принадлежащие ИСД. Другая основана на базе Украинской промышленно-транспортной компании, близкой к "Азовмашу" и СКМ. В течение двух лет они должны приобрести по 4 тыс. вагонов каждая (стоимость одного грузового полувагона — около $38 тыс.). Частные перевозчики согласны участвовать в программе по приобретению и эксплуатации грузовых вагонов только в случае предоставления им 40%-ной скидки на перевозку грузов новыми вагонами. В этом случае бизнес станет рентабельным и можно будет за пять лет окупить вложенные в вагоны средства.

"Укрзалізниця", в свою очередь, на прошлой неделе сообщила, что ведомством уже завершается разработка дополнительных мер по тарифному регулированию грузоперевозок частным подвижным составом. Заявленная цель — совершенствование системы скидок к базовым тарифам на грузоперевозки в вагонах в зависимости от категории оператора частного вагонного парка. Согласно новым нормам категория оператора будет определяться двумя составляющими: месячным объемом перевозок грузов и количеством приобретенных новых грузовых вагонов. По новой схеме скидок к определению "новый вагон" будет отнесен парк возрастом не более пяти лет. В "Укрзалізниці" считают, что новая мера станет стимулировать пополнение частного подвижного состава за счет новых единиц. Сейчас проект находится на согласовании у заинтересованных ведомств.

Плановые потери
Пока Минпромполитики и Минтранссвязи решают, как лучше привлекать инвесторов, металлурги ежемесячно теряют 200 тыс. т запасов железорудного сырья. За последние три месяца им удавалось обеспечивать только свои текущие потребности, а технологические запасы не пополнялись, поскольку их не на чем было возить. Суммарный запас руды на метпредприятиях на 1 ноября составил 200 тыс. т.

Анатолий Федяев выразил надежду, что "Укрзалізниця" в ближайшее время сможет улучшить обеспечение предприятий вагонами, поскольку в ином случае в декабре запасов руды не станет вообще. А при этом металлурги поставили цель: к 1 декабря довести объем технологических запасов железорудного сырья до 400 тыс. т, а к 1 января — до 600 тыс. т. И если этого не удастся сделать "Укрзалізниці", два недавно созданных оператора призваны спасти ситуацию.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua