• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина теряет нефтеперевалку

Реклама на dsnews.ua

Министерство транспорта и связи Украины обнародовало данные о снижении загрузки двух ведущих нефтегаваней Украины — портов Одессы и Феодосии. Последний, по данным Минтранса, за девять месяцев 2004 г. недополучил для перевалки более 4,6 млн т грузов, запланированных на обработку в текущем году. В первые три месяца нынешнего года Феодосийская нефтегавань смогла сохранить перевалку на уровне I квартала 2003 г. (2,8 млн т). Однако уже в мае порт практически остановился из-за кризиса своего основного партнера — российской нефтекомпании "ЮКОС". В результате суммарная перевалка нефти Феодосией за год составит ориентировочно 3,5–3,7 млн т (в прошлом году — более 5 млн т). Кроме того, порт не смог обработать запланированные на этот год 3,5 млн т мазута, которые ранее намеревалось поставить близкое к "ЮКОСу" российско-украинское СП "Кафа". И в том, и в другом случае "ЮКОС" связал прекращение поставок не со своим внутренним кризисом, а с нежеланием Украины выполнить якобы ранее взятые ею обязательства по приватизации ряда объектов Феодосийской нефтегавани (в настоящее время имуществом государственного ОАО "Феодосийское предприятие по перевалке нефти и нефтепродуктов" распоряжаются Минтопэнерго Украины и Крыма).

Не намного лучше выглядит динамика перевалки в Одесском порту, который по итогам девяти месяцев сократил ее на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 14,8 млн т. При этом порт постарался укрепить свои позиции на малотоннажных рынках — перевалке моторных масел, сжиженных газов и бензина. Объем обработки последних за девять месяцев достиг 318 тыс. т и 92 тыс. т соответственно (рост на 166 и 600% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Однако увеличение обработки баржевых партий этих грузов не смогло компенсировать снижение переработки Одесского порта на основных рынках: из указанных выше 14,8 млн т около 8,8 млн т пришлось на сырую нефть (-11,1% от уровня девяти месяцев 2003 г.), 4,53 млн — на мазут (- 5,9%) и 0,7 млн т — на дизтопливо (- 2,9%).

Сокращение перевалки дизтоплива произошло на фоне обострения отношений между акционерами ведущего предприятия Одесского порта по перевалке нефтепродуктов — ОАО "Эксимнефтепродукт". Компания контролирует большинство накопительных резервуаров порта и арендует часть его причальных сооружений. Другая часть накопительных резервуаров контролируется ОАО "Одессанефтепродукт" и кипрской IPS Ltd., которая арендует многие причальные сооружения нефтерайона. В ходе нынешнего спора вокруг "Эксимнефтепродукта" один из его инвесторов (швейцарская Vitol Group) заявил, что скупил контрольный пакет акций предприятия и требует созыва собрания акционеров для изменения его руководящих органов. Другой акционер ОАО (швейцарская Hermitage Resources AG) посчитал утверждения требования партнера необоснованными.

В результате Шевченковский суд Киева 13 октября по иску Vitol принял решение наложить арест на основные фонды, имущество, имущественные права и денежные средства "Эксимнефтепродукта" до тех пор, пока действующий наблюдательный совет ОАО не проведет собрание акционеров и не приведет его руководящие органы в соответствие с новым распределением пакетов акций. Структуры Hermitage Resources AG взялись за обжалование этих решений. Однако, как показывает сокращение работы порта в отведенном "Эксимнефтепродукту" дизельном сегменте рынка, обострение отношений между ведущими инвесторами порта началось гораздо раньше, чем упомянутый судебный спор. О завершении препирательств между инвесторами нефтегавани пока говорить рано, однако можно с уверенностью сказать, что они и в дальнейшем будут негативно сказываться на работе Одесского порта.

    Реклама на dsnews.ua