• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земельная революция состоялась

Реклама на dsnews.ua

С 1 января 2005 г. в столице коренным образом изменится порядок предоставления земли застройщикам. Сессия Киеврады приняла решение "О конкурентных основах выделения земельных участков". Согласно документу земля будет продаваться или предоставляться в аренду преимущественно на тендерной основе. По мнению чиновников, продажа права аренды участков приведет к резкому повышению спроса на их покупку со стороны инвесторов. Уже в следующем году в мэрии планируют увеличить бюджетные доходы от данного вида деятельности как минимум в два раза.

Решение Киеврады "О конкурентных основах выделения земельных участков", проголосованное большинством депутатов на прошлой неделе, вступит в силу с начала следующего года. Как рассказал "ДС" начальник Главного управления экономики и инвестиций КГГА Валерий Борисов, до этого времени постоянные комиссии городского совета должны разработать и подать на утверждение сессии соответствующую концепцию, которая определит новый порядок проведения земельных торгов и инвестиционных конкурсов, условия участия в них, а также процедуру землеотвода. По предположениям г-на Борисова, концепция, скорее всего, будет внесена в повестку дня и проголосована в ходе декабрьской сессии Киеврады.

Как подчеркнул Валерий Борисов, отвечать за проведение конкурсов будут два столичных главка. Киевзем займется проведением торгов по продаже участков и права их аренды. Экономический главк станет ответственным за подготовку и реализацию инвестиционных проектов.

Начальник Главного управления земельных ресурсов КГГА Анатолий Муховиков считает, что единственным исключением из практики конкуренции станут земельные наделы, выделяемые под капитальное строительство за бюджетные деньги (объекты социальной сферы, жилье для очередников и т. д.). Все участки, свободные на сегодняшний день от застройки, будут выставляться на открытые торги. Анатолий Муховиков уверен, что принятое Киеврадой решение станет новой вехой в истории развития столичной инфраструктуры. "Практика, когда застройщики брали у Киева землю и ничего за это не платили, прекращена", — заявил он.

Начальник Главного управления земельных ресурсов убежден, что продажа права аренды будет стимулировать застройщиков покупать землю, в связи с чем доходы городского бюджета должны уже в следующем году увеличиться по меньшей мере вдвое. По его словам, за десять месяцев текущего года Киев заработал на операциях с землей 600 млн грн., из которых 230 млн грн. поступили от продажи участков. "Операторы отечественного строительного рынка наконец-то должны понять, что приобретать землю в собственность гораздо выгоднее, чем арендовать ее. Удельный вес цены надела в стоимости объекта строительства на сегодняшний день, как правило, не превышает 20%, а в центральных частях города — 4–5%. К тому же далеко не у всех из них есть достаточная сумма для возведения жилого дома под ключ. А под залог участка они могут спокойно получить банковский кредит, — подчеркнул Анатолий Муховиков. — И если до настоящего момента застройщикам было выгоднее бесплатно взять землю в аренду, нежели покупать ее, то теперь ситуация должна кардинально измениться".

    Реклама на dsnews.ua