• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Молочные реки текут к чужим берегам

Реклама на dsnews.ua

Молочники весьма успешно наращивают экспорт. По мнению аналитиков, в 2004 г. объем экспорта молочных продуктов достигнет $500 млн и продолжит увеличиваться в будущем при сохранении высокого спроса на мировых рынках.

В настоящее время молочные продукты с пометкой "Украина" поставляются в 73 страны мира. На внешний рынок уходят традиционные статьи экспорта — масло, сгущенка (молочные консервы), казеин, сухое молоко. Стремительно наращивают объемы экспортеры сыра.

Каждый вид продукции имеет собственную географию продаж. Например, казеин неплохо реализуется в Германии и Польше, сухое молоко достаточно активно поставляется в страны Африки и Ближнего Востока: Алжир, Нигерию, Саудовскую Аравию. Много сгущенного молока берут Казахстан и Туркмения. Однако, естественно, основным покупателем остается Россия и еще долго им будет. В РФ идет все, начиная от масла и заканчивая сухим молоком.

На сегодняшний день твердый сыр считается наиболее динамичным среди всего молочного ряда экспортеров. "Похоже, что украинские производители будут в скором времени выпускать столько сыра, сколько изготавливалось в лучшие годы при Советском Союзе", — заявил директор аналитической компании "Аграрика" Василий Винтоняк, выступая на конференции "Молочный мир-2004".

Наблюдатели полагают, что рынок сыра начал стремительно развиваться благодаря росту спроса со стороны России. По сравнению с польскими или немецкими сырами, украинские выигрывают за счет цены и понемногу теснят конкурентов.

По прогнозам аналитиков, в 2004 г. экспорт этого вида продукции превысит 80 тыс. т. "В структуре экспорта твердых сыров на РФ приходится 98–99%. Если еще два года назад в общей структуре импорта Россией сыров (без учета Беларуси) доля Украины составляла около 30%, то в текущем году на нее придется больше половины", — говорит г-н Винтоняк. Несмотря на тот факт, что наша страна продает сыры исключительно в РФ, в структуре мировой торговли ее доля в недалеком будущем достигнет 7%, исходя из прогнозов министерства сельского хозяйства США.

Конкуренция на внутреннем рынке достигла такого уровня, что изготовители консервов начали более пристально оценивать спрос в других странах. Они говорят, что по результатам текущего года продажи сгущенки должны достигнуть рекордных результатов за последние несколько лет и вывоз молочных консервов в этом году составит 60 млн условных банок, это примерно на 40% больше, чем в 2003 г., и в 4,7 раза больше, чем пять лет назад.

Реклама на dsnews.ua

Среди сложностей украинские компании называют налаживание собственного производства в тех странах, куда уходит наша сгущенка. "Традиционный нынче импортер украинского сгущенного молока — Россия — заметно увеличил собственное производство", — говорит генеральный директор Купянского молочно-консервного комбината Александра Радченко. Но нет худа без добра. Опасения сужения российского рынка заставляют наших молочников расширять географию поставок. В последние годы были зафиксированы попытки отечественных экспортеров проникнуть на рынки стран Ближнего Востока, Африки, Азии. Относительно большие объемы консервов поставлялись в Израиль, Анголу, Намибию. Перспективы дальнейшего развития экспорта молочных консервов будут зависеть от успешного освоения новых рынков сбыта.

По технологии производство масла связано с выпуском сухого обезжиренного молока. Поэтому если спрос на сухое молоко на внешних рынках растет, то увеличивается и выпуск масла, а соответственно, и его экспорт. По мнению аналитиков, в этом году экспорт этой продукции достигнет отметки 43 тыс. т, что выше показателя прошлого и позапрошлого годов. В 2002–2003 гг. Россия активизировала закупки масла в странах Океании и Европы, а Украина не смогла конкурировать с этой продукцией. Но в настоящее время отечественные производители восстанавливают позиции на рынке соседа, параллельно продавая партии масла в Казахстан и Азербайджан. Следует также отметить, что интерес к нему появляется и у других государств, речь идет преимущественно о Ближнем Востоке и Азии.

Что касается сухого молока, то можно утверждать, что в этом году украинские компании восстановили бизнес. "Благоприятная конъюнктура мирового рынка позволит отправить на экспорт около 65 тысяч тонн сухого обезжиренного молока и при этом получить свыше 100 миллионов долларов. Таким образом, Украина опять восстанавливает имя ведущего мирового экспортера сухого обезжиренного молока и может занять в 2004 году пятое место в рейтинге ведущих стран—экспортеров данного продукта", — говорит г-н Винтоняк.

По мнению экспертов, по итогам этого года молочная промышленность переработает 6,2–6,3 млн т молока. При этом треть указанного объема будет экспортирована в виде сыра, сухого молока, масла, казеина и молочных консервов. В январе–сентябре этого года предприятия продали за пределы страны 73% общего производства сухого молока, 30% — масла, 47% — сычужных сыров, 100% — казеина. В 2004 г., по предварительным оценкам аналитиков и данным оперативной статистики, экспорт молокопродуктов в денежном выражении составит примерно $500 млн, увеличившись на 30% по сравнению с рекордными продажами в 2001 г.

Эксперты полагают, что положительная динамика экспорта может сохраниться в 2005 г., прогнозируя довольно высокий уровень спроса на нашу продукцию в других странах. Единственная проблема — сырье, то есть молоко. Его качество оставляет желать лучшего. Может быть, поэтому (если не принимать во внимание отсутствие гармонизированной системы стандартов и законодательства) нашу продукцию берут преимущественно Россия, Азия и Ближний Восток.

    Реклама на dsnews.ua