• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина переборщила с тенью

Реклама на dsnews.ua

Недавно Украина сделала первый шаг к выходу из "черных" списков FATF: Международный форум по вопросам борьбы с отмыванием средств, полученных преступным путем, проходивший в Лондоне с 26 февраля по 2 марта, принял резолюцию об обращении к FATF о выведении нашей страны из списка не поддерживающих международные усилия по борьбе с отмыванием грязных денег. Однако чем ближе мы подбираемся к государствам с чистой репутацией, тем больше обязательств на себя берем.

Налоговые преступления попали под "крышу" FATF
По словам начальника следственного управления налоговой милиции ГНАУ генерал-лейтенанта Святослава Пискуна, главное условие, которое предстоит выполнить, — это принятие Верховной Радой закона "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" (в ноябре он был рассмотрен парламентом в первом чтении. — "ДС"). Около 70% из предложенных ранее 40 рекомендаций Международной организации по противодействию отмыванию преступных доходов Украина как будто бы выполнила.

Впрочем, размах украинских экономических преступников просто не сопоставим с мировыми. Так, по данным FATF, во всем мире на протяжении года отмывается $600 млрд, и по этим фактам ведутся соответствующие расследования. По словам же г-на Пискуна, на сегодня следственные органы налоговой милиции расследуют 277 дел о легализации незаконно полученных доходов на общую сумму 120 млн грн., 53 дела направлены в суд. К этому стоит добавить первые достижения соответствующих подразделений правоохранительных органов после появления в Уголовном кодексе статьи (№209), которая предусматривает ответственность за совершение операций с деньгами или имуществом, добытыми преступным путем. Напомним, что по новой норме можно либо попасть за решетку на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества, либо разориться на штрафах (они составляют от 8,5 до 51 тыс. грн.).
Хотя нельзя забывать и о том, что отечественные контролирующие органы сами прибавили себе работы, несколько расширив понятие "отмывание средств". "Налицо принципиальный спор. Согласно требованиям FATF, под отмывкой денег подразумевается легализация средств, полученных от торговли оружием или наркотиками, проституции и т. д. Украина же включила в понятие "нечистых операций" и всевозможные правонарушения в сфере налогообложения. Поэтому все ссылки на FATF в подобном случае просто неправомерны", — отметил в интервью "ДС" президент банка "Надра" Игорь Гиленко.

Наблюдатели не исключают, что претензии и, соответственно, санкции организаций, которые борются за чистоту мировых финансовых потоков, используются местными фискальными органами, дабы обратить внимание общественности на цену вопроса.

Банкиры готовы сотрудничать с фискалами
Наиболее резонансными в текущем году продолжают оставаться так называемые дела банков. На прошлой неделе Святослав Пискун говорил о двух: если дело банка "Андреевский" было начато еще в 2001 г., когда его руководство арестовывалось и обвинялось в злоупотреблении служебным положением, то недавно налоговики упомянули еще об одном финучреждении — банке "Надра". Генерал-лейтенант налоговой милиции сообщил о задержании руководителя одного из отделений банка "Надра", хотя не назвал причины ареста. Как оказалось, достоверно не знают их и в банке. "По имеющейся информации, обвинения нашему сотруднику до сих пор не предъявлены. Если какие-то нарушения будут выявлены, мы готовы сотрудничать со следствием по этому делу, — уверил Игорь Гиленко. — Мы заинтересованы в абсолютно чистой и безукоризненной репутации банка". Позиция финучреждения в этом вопросе на сегодня сводится к тому, что АКБ "Надра" — большой банк с разветвленной филиальной сетью, поэтому теоретически невозможно исключить отдельные случаи злоупотреблений в его филиалах и отделениях.

Вместе с тем о массовости явления, правда, уже в рамках всей украинской банковской системы на прошлой неделе заговорил Национальный банк. Генеральный департамент банковского надзора разослал своим подопечным телеграмму, которой сообщал о мерах, разрабатываемых сегодня в НБУ как раз в части предупреждения операций по отмыванию денег. Меры эти Нацбанк считает просто вынужденными, потому что последние инспекции главного банка свидетельствуют об увеличении количества сомнительных операций при участии банковских работников. Согласно телеграмме НБУ большинство нарушений, допускаемых банкирами, приходятся на операции по открытию счетов, когда в финучреждения не всегда предоставляются справки ГНАУ о принятии на налоговый учет, Пенсионного фонда — о регистрации в органах ПФУ, нотариально заверенные уставы, копии свидетельств о регистрации и тому подобное.

Разбираться с нарушителями пообещали пока, как говорится, по-доброму. Директор департамента банковского надзора НБУ Александр Киреев призвал руководителей банков ужесточить контроль над открытием счетов и начать внедрение в банках программ, направленных на противодействие банковскому мошенничеству. Сроков не назвали, однако предупреждение НБУ таки сделал — в ходе последующих инспекций качество банковского менеджмента будет проверяться при оценке "антимошеннических" программ. Похоже, что финансисты согласились с требованиями своего контролера, взяв "под козырек". Специалисты считают, что в результате крупные банки будут укреплять службы, занимающиеся аудитом и проведением внутренних ревизий.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua