• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Камерная "Белая гвардия" Место войны в спектакле МХАТа заняло простое семейное счастье

Реклама на dsnews.ua

На сцене МЦКИ (Октябрьский дворец) 3 и 4 декабря пройдут гастроли МХАТ им. Чехова, который привезет в Киев одну из самых свежих своих постановок — "Белую гвардию". Отличительной чертой спектакля стало то, что в нем задействованы не мхатовские зубры, а восходящие звезды театра — Константин Хабенский, Михаил Пореченков, Александр Семчев и другие. Впрочем, многие критики считают, что выход на сцену молодых талантов не пошел спектаклю на пользу.

Стоит отметить, что надпись на афишах "Белая гвардия" не совсем соответствует действительности. На самом деле режиссер Сергей Женович поставил "Дни Турбиных", а соответственно, сделал ставку не на сопротивление белого движения, а на отношения в отдельно взятой семье белогвардейца Алексея Турбина, где пытаются сохранить простое семейное счастье в условиях гражданской войны. Подробно и доходчиво показать процесс выживания Женовичу, бесспорно, удалось, а вот с Алексеем вышла осечка — Хабенскому роль благородного белогвардейского офицера, разрывающегося между долгом чести и личными переживаниями, оказалась не по зубам. Уж слишком мало общего у ассоциирующегося с ним образа мента Игоря Плахова и благородного белогвардейца.

Правда, остальные актеры явно на своих местах. То ли Пореченков, Белый и Александр Семчев, играющие своих сверстников, по- настоящему проникаются их проблемами и переживаниями, то ли Женович талантливо подобрал труппу, но впечатление от Мышлаевского, Шервинского, Лариосика и прочих членов семьи Турбиных самое положительное.

Не менее приятны и декорации "Белой гвардии". Художник Александр Боровиковский доходчиво сумел показать, как в стране все встало с ног на голову — половина сцены поднята под углом 45о, с нее вот-вот грозят скатиться фонарные столбы, печка-буржуйка, старая парта и т. д. А в другом углу сцены, почти возле самой рампы, сгрудилась мебель, которая представляет квартиру Турбиных. Правда, в декорациях, особенно в их "квартирной" части, смущает одно: такое чувство, что показывают быт 30-х или даже послевоенных лет — Турбиных уплотнили, оставили комнату, в нее свалили оставшуюся мебель. Эпоха старого мира с ее красотой и порядком давно ушла. Что тут делают белогвардейская семья и ее гости, понять решительно невозможно.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов от 100 до 700 грн.

    Реклама на dsnews.ua