• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бесы и альфонсы "Современника" приедут в Киев

Реклама на dsnews.ua

С 1 по 4 декабря на сцене Театра им. И. Франко пройдут гастроли московского Театра "Современник", который представит на киевской сцене два спектакля — "Сладкоголосая птица юности" по мотивам пьесы Теннесси Уильямса в постановке восходящей звезды российской сцены Кирилла Серебрянникова, и "Бесы" Федора Достоевского в постановке знаменитого поляка Анджея Вайды. Стоит отметить, что оба режиссера не оставили от оригинальных текстов камня на камне.

Первой киевские театралы увидят "Сладкоголосую птицу юности" — спектакль пройдет 1 и 2 декабря. Впрочем, постановка, скорее всего, порадует тех зрителей, которые Теннесси Уильямса не читали, так как у людей, знакомых с творчеством американского драматурга, "Сладкоголосая птица юности" в интерпретации Серебрянникова вызовет немало вопросов. Режиссер довольно вольно обошелся с текстом. Кроме того, свою лепту в спектакль внесла известная "театральная мистификаторша" Нина Садур. Так что общего у пьесы и "современниковской" постановки — имена героев да сюжетная канва.

К примеру, престарелая актриса-соблазнительница Александра дель Лаго в исполнении блистательной Марины Нееловой, похоже, совершенно забывает, что по тексту пьесы главным и единственным оправданием не совсем пристойного поведения является ее удивительный талант: намеков на то, что она актриса, а не просто педофилка, во время спектакля в лучшем случае несколько. С трудом угадывается и то, почему известная актриса польстилась на довольно заурядного молодого человека Чанса Уэйна в исполнении молодой звезды "Современника" Юрия Колокольникова. По пьесе Чанс обладает просто невероятным обаянием, но к холодно-красивому Колокольникову данное утверждение явно не относится.

Однако дело тут вовсе не в непрофессионализме актеров — и старые, и молодые звезды в "Сладкоголосой птице юности" на высоте. Просто Серебрянников сократил в пьесе именно те места, которые и объясняют происхождение целого ряда сюжетных линий. А образовавшуюся пустоту с успехом заполнила Нина Садур, введя в постановку толпу ведьм, которые и руководят всеми действиями героев. Так что нечисти в "Сладкоголосой птице" — с избытком.

Анджей Вайда тоже прочитал "Бесов" Достоевского по-своему, однако, в отличие от интерпретации Серебрянникова, в его постановке все доступно для понимания. Более того — "Бесы" "Современника", скорее всего, будут понятны зрителю намного лучше, чем сам роман. Но не стоит ожидать, что вы увидите на сцене франковцев великих людей и не менее великих злодеев. Вайда поставил крайне ироничный спектакль, и даже главный "бес" Николай Ставрогин, совершивший смертный грех, в исполнении Владислава Ветрова всего лишь жалкий и мерзкий человек. Единственным воплощением "абсолютного зла" и действительно всех бесов России в постановке является капитан Лебядкин, гениально сыгранный Сергеем Гармашем. Вот уж действительно пример хамства и злобы, которые, по неутешительному выводу как Достоевского, так и Вайды, будут править Россией вечно. Ну а самый жалкий образ достался российской интеллигенции. Верховенский в спектакле вызывает сочувствие и жалость и уж никак не тянет на "вершителя людских судеб". Несмотря на иронию, сквозящую буквально в каждой сцене, постановка Анджея Вайды получилась довольно мрачной и безысходной, что подчеркивается темными, минималистичными декорациями. Впрочем, во всем этом мракобесии есть и хорошее. По словам самого режиссера, он специально делал образы великих злодеев такими мерзкими и жалкими, чтобы доказать, что любое, самое напыщенное и самоуверенное хамство можно победить.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов 50–700 грн.

    Реклама на dsnews.ua