• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бульвару Перова предстоит реконструкция

Реклама на dsnews.ua

Коммунальная корпорация "Киевавтодор" намерена в следующем году реконструировать бульвар Перова и проспект Освободителей. Это позволит существенно облегчить водителям передвижение по Левому берегу.

"Киевавтодор" уже объявил тендер на разработку проектно-сметной документации. Как сообщили "ДС" в коммунальном предприятии "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений г. Киева", на проектные работы потребуется не менее полугода, так что непосредственно реконструкция, по всей видимости, начнется не ранее второго полугодия. По словам заместителя директора КП Ивана Мартыновича, проект реконструкции бульвара Перова необходимо будет согласовать с проектом строительства Подольского мостового перехода, схема которого в настоящий момент перерабатывается проектировщиками. Связано это с желанием горадминистрации все-таки сохранить Русановские сады.

Заместитель директора института "Киевинжпроект" Владимир Воробьев рассказал "ДС", что реконструкция будет включать в себя расширение обеих магистралей с четырех до шести полос. На бульваре Перова это сделают за счет сужения собственно бульвара, который разделяет магистраль, а на проспекте Освободителей — за счет тротуара. Возможно, будет пущена троллейбусная линия, которая соединит Троещину со станцией метро "Дарница". Кроме того, планируется соорудить новые подземные переходы. Владимир Воробьев считает, что их необходимо как минимум два — в районе улиц Алишера Навои и Петра Запорожца. Вместе с бульваром Перова и проспектом Освободителей будут реконструированы и перекрестки.

Впрочем, в "Киевинжпроекте" полагают, что расширения бульвара и проспекта окажется недостаточно для нормального левобережного сообщения. Так как проходящие здесь две основные магистрали: проспект Гагарина — улица Братиславская с выходом на проспект Ватутина и бульвар Перова — проспект Освободителей — улица Строителей с выходом на Ленинградскую площадь скоро не смогут справляться с растущим количеством автомобилей. Поэтому, по словам Владимира Воробьева, необходимо строительство еще одной магистрали на Левом берегу. Ею должна стать набережная, которая свяжет все городские мосты. Для этого нужно будет продлить Днепровскую набережную, которая сейчас соединяет только два автомобильных моста — Южный и Патона. Проектировщики предлагают удлинить ее вдоль берега и организовать еще один выход на мост Метро, но не в районе "Левобережной", куда сейчас выходит Русановская набережная, а при пересечении с Днепром. А дальше, пройдя вдоль Русановских садов, магистраль должна соединить Подольский (в перспективе) и Московский мосты.

    Реклама на dsnews.ua